RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

756мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Что вы в нос суете: 6 неправильных способов вернуть обоняние после COVID-19

Вреда от такого лечения больше, чем пользы

Вместе с обонянием часто пропадают и вкусовые ощущения

Несмотря на то что потеря вкусовых ощущений и обоняния — один из самых распространенных симптомов и последствий COVID-19, официальная медицина пока не выработала какого-либо быстрого способа вернуть пациенту вкусы и запахи. Зато из уст в уста передаются народные методы, среди которых есть как сомнительные, так и откровенно вредные. Мы собрали некоторые советы народной медицины и поговорили с врачами о том, насколько они могут быть эффективны или, наоборот, опасны.

  1. «Пробить нос» ярким запахом
  2. Промывать нос
  3. Использовать капли от насморка
  4. Делать ингаляции
  5. Делать домашние капли
  6. Жевать имбирь и сосать чеснок
  7. А что тогда делать?
1

«Пробить нос» ярким запахом

Это один из самых распространенных способов — даже в соцсетях многие пишут о том, как обоняние вернулось сначала на какой-то резкий запах. Но если для кого-то резким стал безобидный аромат кофе, то другие начинают нюхать нашатырь, уксус и даже ацетон или бытовую химию. И это — большая ошибка.

— Так делать ни в коем случае нельзя! Это может привести к необратимым изменениям, таким как повреждение слизистой! — говорит пульмонолог Наталья Эсаулова. — Но ускорить процесс восстановления обоняния возможно. Есть такая методика, как «тренировка обоняния». Можно действовать в двух основных направлениях: тренироваться в повседневных ситуациях, нюхая конфеты, ваниль, чай, цветы, или выбрать три разных категории запахов (например, аромамасел) для воздействия на разные рецепторы и регулярно их вдыхать. Делать это нужно ежедневно и последовательно.

Наталья Эсаулова — заведующая пульмонологическим отделением «Новой больницы», руководитель Центра респираторной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, кандидат медицинских наук.

2

Промывать нос

Тут нужно оговориться — смотря чем вы собираетесь это делать. Использовать элиминационную терапию — промывание носа изотоническим раствором морской воды — даже полезно. Но пациенты, по словам врачей, легких путей не ищут и промывают самостоятельно приготовленными по особому рецепту растворами, отварами и антисептиками.

— Очень много пациентов, перенесших COVID-19, начинают пытаться вернуть себе обоняние, промыв нос просто всем, включая агрессивные антисептики, которые вообще не предназначены для слизистой носа — ими лечат воспалительную патологию глотки. В результате — ожог слизистой оболочки полости носа. Ее очень легко сжечь, — говорит оториноларинголог Ксения Карташова.

Ксения Карташова — оториноларинголог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии, отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии Уральского государственного медицинского университета.

3

Использовать капли от насморка

Речь идет о сосудосуживающих каплях и спреях, которые обычно назначают при заложенности носа. Длительное и бесконтрольное применение этих препаратов может привести к развитию рикошетного ринита, привыкание слизистой носа к сосудосуживающим также может вызвать необратимые изменения, которые очень трудно поддаются коррекции.

— У меня в практике был пример, когда постковидный длительный прием сосудосуживающих препаратов привел к постоянной заложенности носа, которая длится уже более 7 месяцев. В результате пациентке потребовалась системная гормональная терапия, — рассказывает Эсаулова.

4

Делать ингаляции

Тут масса вариантов — кто-то предлагает использовать специальные приборы, а кто-то — просто подышать над кастрюлей с отваром трав или нагретыми аромамаслами. Вот уж, казалось бы, безобидная затея. Но нет, тут тоже не всё так просто.

— Паровые ингаляции не показаны, как и травяные — в результате могут развиться бронхоспазм, затруднение дыхания. Эфирные масла через некоторые ингаляторы делать нельзя, и они также приводят к бронхоспазму, — предупреждает Наталья Эсаулова. — Доказательной базы, эффективности и пользы у этого всего нет, а вот негативные последствия могут быть.

5

Делать домашние капли

Из чего их только не делают — от алоэ и свеклы до лука и чеснока. Опционально в рецептах могут появляться косметические и даже эфирные масла. В отдельных случаях эфирное масло могут закапать и чистым.

— Слизистая полости носа — это респираторный эпителий, покрытый маленькими «ресничками». Нестандартизированные капли имеют так называемый цилиотоксический эффект: грубо говоря, эти «реснички» умирают, эпителий лысеет, — объясняет Ксения Карташова. — В таком случае человек лишается естественной защиты и с большей долей вероятности может заболеть. Стандартизированные капли проверяют, чтобы такого эффекта не было. Кроме того, такие самодельные капли могут привести к ожогам слизистой, образованию корок, потом придется долго лечиться у оториноларинголога. А обоняние они не возвращают.

6

Жевать имбирь и сосать чеснок

Съесть, пожевать или хотя бы рассосать что-нибудь поострее, с ярким вкусом и запахом — еще одна распространенная народная методика. И еще одна плохая идея: не только перец и острые соусы могут привести к ожогам слизистой, но и такие безобидные продукты, как имбирь или чеснок. Последний как раз и предлагают рассасывать.

— Рассасывание чеснока стимулирует вкусовые рецепторы, но рекомендовать его я бы не стала, — говорит Карташова. — Если человек обычно не употребляет в пищу свежий чеснок или ест его в небольших количествах, то это может вызвать аллергическую реакцию. Что касается имбиря, то у меня были пациенты, у которых даже обычный маринованный имбирь вызывал ожог слизистой. Я не говорю, что его нельзя есть никому и ни в коем случае, но долго жевать его все-таки не стоит.

7

А что тогда делать?

Рецепт пока один: промывание носа специальным изотоническим раствором и обонятельные тренировки, о которых уже говорилось выше. Делать их достаточно просто: возьмите 3–4 разных эфирных масла, нанесите пару капель на салфетки и понюхайте каждое. Постарайтесь запомнить запахи и чему они принадлежат — лимону, пихте или чему-то еще. Когда будете хоть немного отличать один запах от другого, попробуйте перемешать образцы так, чтобы вы не знали, где что находится, и определить, чем именно пахнет та или иная салфетка.

То есть запах должен быть уже знакомым, но еще не заученным, так что любимые духи не подойдут. К тому же духи — это многокомпонентный аромат, это слишком сложно для обоняния, поэтому оториноларинголог рекомендует использовать именно эфирные масла. Продаются они в аптеках и некоторых магазинах косметики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем