RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Краснодарским водителям приходят "поддельные" штрафы на десятки тысяч рублей?

Краснодарским водителям приходят "поддельные" штрафы на десятки тысяч рублей?

Автолюбители считают, что система видеофиксации превышения скорости в городе работает некорректно

Краснодарцы хотят обратиться в "компетентные органы", чтобы те проверили камеры и навели порядок на дорогах краевого центра

Тема под названием "Проверяли ли вы себя на штрафы?" форума кубанского "За рулем" набрала уже около 3,5 тыс. комментариев и растянулась почти на 100 страниц. Суть обсуждения сводиться к следующему. Автовладельцы проверяют наличие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД на сайте "Портал государственных услуг" и обнаруживают от одного-двух до нескольких десятков подозрительных по их мнению штрафов за превышение скорости каждый на сумму в 500 р.

Большинство таких штрафов водителям пришло с радаров, работающих в автоматическом режиме, которые находятся на привычных им маршрутах по дороге на работу или домой. При этом любители быстрой езды рассказывают, что давно знают о наличии автоматического контроля скорости в этих местах и всегда притормаживают перед камерами. А потому никак не могут понять, откуда берутся эти штрафы, ведь они ручаются, что никогда не нарушают скоростной режим на контролируемых участках.

Между тем, многие из них уже получили по паре десятков таких взысканий, а некоторым и вовсе пришли "письма счастья" на несколько десятков тысяч рублей. Автолюбители очень расстроены этим фактом. Мало того, что суммы штрафов для многих из них никак не вписываются в месячный семейных бюджет, а для некоторых и вовсе превышают его в несколько раз. Больше всего участники темы сокрушаются из-за того, что, по их словам, правил они не нарушали, и ехали со скоростью, которая не превышает разрешенную более чем на 20 км/ч.

Возможно, предполагают краснодарцы, в этом-то и кроется причина проблемы. Согласно поправкам в ПДД с 1 сентября 2013 года штраф за превышение скорости на 10 км/ч упразднен, и штрафовать стали начиная с превышения в 20 км/ч. Штраф за такое нарушение - 500 р. Пользователи форума считают, что камеры, расположенные в районах ГМР, Черемушки и Комсомольский МКР, продолжают фиксировать превышение скорости на 10 км/ч, но присылают при этом штрафы в 500 р.

Существует также и альтернативное мнение, согласно которому, большое количество штрафов получили те автолюбители, кто стремился максимально плотно приблизить скорость своего движения к ограничению, после которого следует штраф, но не учли при этом неизбежную погрешность в показаниях спидометра. В противовес этому, вполне разумному мнению, "нарушители" возражают, что имеют большой стаж, а также хорошо осведомлены относительно погрешностей своих спидометров, и до осени 2013 года не получали такого количества штрафов за превышение.

В настоящий момент инициативная группа, в которую входят автолюбители, получившие штрафов на несколько десятков тысяч рублей, подписывает коллективное обращение с просьбой проверить камеры и "навести порядок" на дорогах краевого центра, которое в ближайшие дни собираются отправить в компетентные органы.

Читайте по теме:

Фото: Depositphotos.com, serggod
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем