
Тайны реставрации дома Акулова в Краснодаре
В Краснодаре на перекрестке улиц Красной и Пушкина продолжается реставрация памятника архитектуры — дома Акулова. Это особняк, который пережил революцию, Великую Отечественную войну и, как оказалось, смог удивить своими тайнами даже спустя 100 лет. В стенах здания при реконструкции нашли исторические артефакты. Некоторые из них предстоит разгадать историкам.
Журналисты портала 93.RU побывали на строительной площадке и поговорили с подрядчиком, сотрудники которого обнаружили в стенах дома старые записки, доносы и другие необычные артефакты.
Предыстория
В начале 20 века Филипп Акулов приобретает у обедневшей казачьей семьи участок в самом центре Екатеринодара на перекрестке Красной и Крепостной (сейчас улица Пушкина). В то время на участке существовала одна турлучная хата. Акулов в то время уже имел в Екатеринодаре популярность подрядчика и поставщика строительных материалов, причем весьма состоятельного. Он, например, участвовал в строительстве Дворца наказного атамана. И в 1906 году совсем недалеко от этого места решил построить доходный дом.

Угловые террасы до нашего времени не сохранились
«Дом Акулова был построен в 1911 году по проекту талантливого архитектора Козлова в стиле модерн. Построить такое здание в те годы — это весьма дорогое удовольствие. Фасад был облицован метлахской плиткой. По проекту Козлова, угол здания, который выходит на перекресток Красной и Пушкина, занимали балконы с террасами. По фасаду шла декоративная лепнина с растительным орнаментом, что является отличительным элементом модерна. Да и в целом сам фасад был симметричным — одна линия окон, лепнины, эркеров. И самое главное — навершие в виде изумрудных пик на крыше. Они были сделаны из керамики. И это единственный прецедент, когда в Екатеринодаре использовали такие фасадные решения», — рассказал порталу 93.RU краснодарский архитектор и исследователь в области архитектуры Руслан Деды

Таким шпилем был украшен дом
Как уже говорилось выше, на новом участке Акулов планировал построить доходный дом и выгодно сдавать его. Первые этажи планировались под коммерцию, а вторые — под сдачу жилья в аренду. В 1913 году в этом доме жил и практиковал известный кубанский окулист, доктор медицины С. В. Очаповский.
Весной 1918 года в этом доме обосновался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара от корниловских войск. В августе того же года — канцелярия военного ведомства Добровольческой армии.

Так здание выглядело совсем недавно
После установления советской власти постояльцы часто сменяли друг друга: кубанский практический сельскохозяйственный институт, сельскохозяйственная академия имени Андреева, краевое управление милиции, адресное бюро, автоинспекция и другие службы.
После оккупации Краснодара дом занимало управление НКВД и другие службы.



«В советский период оно претерпело сильные изменения. Город тогда восстанавливали из руин. Дом Акулова тоже был частично перестроен. На углу появилось дополнительное пространство на месте, где раньше были балконы. Также в декор добавлен советский герб. То есть внешний облик претерпел изменения, но не радикальные», — рассказал порталу 93.RU краснодарский архитектор и исследователь в области архитектуры Руслан Деды
Наше время
Дом Акулова сейчас находится в оперативном управлении ГУК «Казаки Кубани». Это казенное учреждение — подведомственное департаменту по делам казачества Краснодарского края. А конечным собственником является администрация региона.
Еще пять лет назад власти Краснодара в лице мэра Евгения Первышова (который сейчас возглавляет Тамбовскую область) планировали сделать в особняке бизнес-коворкинг, причем муниципальный. А за год до этого чиновники открыто заявляли о грядущей реставрации. Правда, с оговоркой.

«За счет только муниципального бюджета сразу такие проекты мы быстро не выполним», — говорил Евгений Первышов в августе 2020 года.
И это оказалось правдой. Работы на объекте начались только в 2024 году, а реставрация фасада — в 2026 году. Да и от планов по размещению там коворкинга решили отказаться, отдав в 2021 году памятник архитектуры казакам. Почему именно казакам — не совсем понятно. Ведь 3 тысячи квадратных метров в историческом центре города могли принести деньги в бюджет, если бы здание отдали под коммерцию.
Но решение принято, и менять его не стали. К слову, прошлым пользователем здания был Арбитражный суд Краснодарского края.

По действующим нормам собственник здания, если оно является памятником архитектуры и истории, должен содержать его в надлежащем состоянии.
Еще в 2021 году власти заключили контракт на разработку проектной документации по реставрации, но почему-то только на фасад. В рабочую документацию пришлось вносить изменения. Кроме того, в 2023 году выяснилось, что кровля имеет массовые протечки. А в подвале постоянно стоит вода, из-за чего стены пошли плесенью.



Крыша в наше время не рухнула во многом благодаря стропильной системе, которая выполнена из акации — это долговечное дерево.
Но и это еще не все. Помещения внутри здания были перепланированы: некоторые стены и проходы были заложены кирпичом или гипсокартоном, который пошел плесенью. На первом этаже вмонтирована камера из металла и бетона для хранения вещественных доказательств для нужд суда.
Вишенкой на торте стало то, что здание облюбовали бездомные и маргинальные личности. Их пришлось выгонять.






Сейчас подрядчик уже убрал весь «новодел», открыв исторические архитектурные элементы внутри. Фактически многие элементы утрачены в советское время, во время реставрации в 50-х годах.
Однако в подвале, который в начале 20-го века использовался по большей части как хранилище продуктов, даже сохранились арочные проемы из дореволюционного кирпича. К слову, понимания, как именно будет использоваться подвал, пока нет. В проектной документации большинство подвальных помещений отданы под «хозяйственное назначение».
Портал 93.RU уточнил у подрядчика, какое конкретно будет назначение у помещений с историческими элементами.
«По действующим нормам, постоянное пребывание людей в помещениях без естественного освещения невозможно. Если у заказчика нет конкретных идей, это место отлично подходит под проведение иммерсивных спектаклей, например», — говорит Владимир.
Однако прикоснуться к истории все же будет можно. На первом этаже, согласно проектной документации, там собираются сделать музей казачества.






Записки в стенах
Во время демонтажа некоторых стен рабочие обнаружили странные послания и артефакты разных эпох — от вмурованных в кладку записок до старых ботинок.
Кроме того, в кирпичной кладке нашли ниши со странными списками — рукописными и печатными. Один из них озаглавлен как «список слушателей по Ленинизму». Некоторые фамилии были зачеркнуты, а другие — пронумерованы. Также среди бумаг нашлась и та, что напоминает донос, в котором фигурирует некая гражданка Емельянова, имеющая дурную славу. Она замечена в собрании, на котором «в течение трех часов» допускались «позорные антиполитические высказывания». На одном из листков убористым почерком сообщается, что «дело надо передать в НКВД».



Сам лист разорван и не везде сохранилась нить повествования. Что именно за послание хотел передать автор, непонятно.
Также среди бумаг был обрывок бумаги с нарисованным ручкой, вероятно, символом «пацифик». Сам знак стал широко известен в конце 50-х годов прошлого века как символ движения за ядерное разоружение. В каком контексте он изображен на бумаге — то не понятно, как и временной промежуток, в котором он был нарисован. По соседству с ним нарисован цветочек и непонятные символы.
Еще одним артефактом является разворот газеты «Комсомольская правда», первой полосой в которой сообщается о награждении товарища Кагановича Михаила Моисеевича орденом Ленина. Вероятно, речь идет о партийном деятеле, который получил награду в 1936 году. В то время он был заместителем наркома оборонной промышленности. Ордена он удостоен за помощь в организации легендарного перелета из Москвы на Дальний Восток летом 1936 года на самолете «АНТ-25».

Сохранившаяся страница газеты

Сохранившаяся страница газеты
«Все найденные артефакты мы бережно храним, чтобы потом передать в музей. Реконструировать старинные дома — это всегда сложно, но и интересно. Надеемся, что получится расшифровать найденные материалы и пролить свет на то, в каких обстоятельствах были сделаны эти записи», — говорит директор компании «Артель» Владимир Корниенко.















