Город Проблемы Юбилейного микрорайона Репортаж «За сегодня еще ничего не продала». Как живет старейший в Юбилейном районе рынок, где закрылись многие магазины

«За сегодня еще ничего не продала». Как живет старейший в Юбилейном районе рынок, где закрылись многие магазины

В последние годы торговля идет всё труднее

Пустые магазины появились даже на центральной аллее | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПустые магазины появились даже на центральной аллее | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Пустые магазины появились даже на центральной аллее

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

С момента основания Юбилейного микрорайона в самом его центре работает торговый центр. Другими словами — рынок. Это всего несколько рядов, где в одном месте сосредоточились магазины с одеждой, стройматериалами, косметикой и химией, продуктами и многим другим. Каждый житель микрорайона знает, что на рынке можно найти абсолютно всё. Но далеко не дешево.

На фотографии 1990 года рынок уже был | Источник: Myekaterinodar.ruНа фотографии 1990 года рынок уже был | Источник: Myekaterinodar.ru

На фотографии 1990 года рынок уже был

Источник:
Myekaterinodar.ru

Но постепенно торговый центр умирает. Весной 2026 года местная жительница сняла небольшое видео, на котором было заметно, что многие магазины уже закрыты. Даже на центральной аллее — самом проходном и популярном месте.

Журналистка 93.RU отправилась в торговые ряды, чтобы узнать, действительно ли кризис так больно ударил по рынку и что ждет его дальше.

А как мне выжить на пенсию?

Пенсионерка молча сидит на табуретке в своем небольшом ларьке. Перед ней лежит товар: носки, тапочки, нижнее белье и халаты. Много лет назад она торговала в самом «шикарном» месте — на входе в рынок со стороны трамвайной остановки. Затем там построили здание побольше, куда заехали более крупные магазины и KFC. А мелких продавцов «выселили» вглубь, поэтому им приходится довольствоваться крошечной точкой.

Женщина рассказала, что по возрасту давно должна быть на пенсии, но на 13 000 рублей не сможет прожить. Она живет в трехкомнатной квартире, коммунальные платежи съедают почти всю пенсию. И это при том, что дома она почти не смотрит телевизор, старается минимально готовить и не тратить воду. А еще из-за возраста много денег уходит на таблетки. Чтобы хоть что-то оставалось на жизнь, ей приходится работать.

Здесь даже остались «уличные» точки между рядами | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЗдесь даже остались «уличные» точки между рядами | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Здесь даже остались «уличные» точки между рядами

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Пенсионерка очень тихо говорит и жалуется на здоровье: проблемы с суставами, тяжело ходить. Зимой в ее ларьке очень холодно, летом — жарко. Приходится дополнительно отапливать или охлаждать точку, а это довольно ощутимо бьет по карману. В среднем в месяц ей приходится платить по 10 000 рублей за свой магазинчик, не считая налогов. Ни о какой сверхприбыли речи не идет — если получается заработать хотя бы несколько тысяч сверху, это уже хорошо.

«За сегодня еще ничего не продала. Я не каждый день выхожу, здоровье не позволяет. Но а как мне выжить на такую пенсию? Все говорят, что дети должны помогать, но время тяжелое, им бы хоть для себя заработать, а я уж как-нибудь справлюсь».

Сейчас таких объявлений довольно много | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUСейчас таких объявлений довольно много | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Сейчас таких объявлений довольно много

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Рынок работает больше 30 лет и за всё это время ни разу не переживал какую-то масштабную реновацию. Здесь до сих пор нет нормальной крыши от дождя, зато в «сытые» нулевые с двух сторон появились двух- и трехэтажные небольшие торговые центры, чтобы магазинов стало еще больше. В реальности сейчас активно работают только здания с лицевой стороны, во многом благодаря ресторанам. А вот ТЦ с обратной стороны наполовину пустует, а многие магазины там часто меняются.

Самые лучшие места — с лицевой стороны | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUСамые лучшие места — с лицевой стороны | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Самые лучшие места — с лицевой стороны

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

По всему рынку висят объявления об аренде. Цены везде разные, но в среднем нужно заплатить от 25 000 рублей за небольшой магазинчик, не считая коммунальных платежей сверху.

Впрочем, с одной стороны несколько лет назад рынок всё же обновили. По словам местных жителей, это то, как им хотелось бы видеть весь базар: современные кирпичные магазины с большими открытыми окнами. Рядом — широкая аллея с лавочками и деревьями. Сейчас сюда приходят не только за покупками, но и на прогулку с детьми.

На заднем плане один из ТЦ, который построили в середине 00-х | Источник: Валерия Дульская / 93.RUНа заднем плане один из ТЦ, который построили в середине 00-х | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

На заднем плане один из ТЦ, который построили в середине 00-х

Источник:

Валерия Дульская / 93.RU

А так выглядит новая аллея, которой всего пару лет | Источник: Валерия Дульская / 93.RUА так выглядит новая аллея, которой всего пару лет | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

А так выглядит новая аллея, которой всего пару лет

Источник:

Валерия Дульская / 93.RU

Люди сами собирали на всё деньги

Женщина с короткой стрижкой стоит под ярким солнцем возле своего магазина с нижним бельем в самом центре рынка. Прикрыв лицо рукой, она следит за ларьком соседки, которая отошла.

«Вы сами помните, как начиналась торговля. Сначала с земли, потом на раскладушках, потом на маленьких скамейках, в ролетах. Потом в магазинчиках маленьких, потом только появились торговые центры. А сейчас вообще онлайн», — начинает объяснять женщина.

Когда-то здесь даже не было ларьков | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUКогда-то здесь даже не было ларьков | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Когда-то здесь даже не было ларьков

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Она рассказывает, что цена аренды постоянно повышается, поэтому людям приходится съезжать. При этом и рынок, и собственники не спешат делать хоть какие-то скидки.

«Я считаю, что это очень неправильно. Потому что, извините, будет пустой магазин стоять или хотя бы что? Ну, это ж хозяин — барин. А глупые люди, они ждут, когда придет новый арендатор. Вон сколько пустых магазинов стоит. Никогда такого не было, чтобы центр пустовал. Ну вот это уже показатель», — считает продавщица.

Рынок давно нуждается в реновации | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUРынок давно нуждается в реновации | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Рынок давно нуждается в реновации

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Женщина рассказывает, что работает на рынке последние 20 лет. Она продает нижнее белье и работает в магазине от собственника, поэтому они до сих пор не закрылись — не нужно платить аренду. Пока что нет разговоров о реновации или полном закрытии торговых рядов, хотя торговля идет очень плохо. Особенно в одежде и бытовой химии.

«Не говорят ничего о реновации. Вы знаете, вот эта крыша — как ее сняли, до сих пор они ее делают. Вот асфальт — люди сами собирали деньги, здесь колдобины были одна на другой. Засыпали асфальтом за свой счет, скидывались собственники. Ну то есть администрация не заинтересована ни в чем. Арендаторы вообще, по-моему, повернулись совсем уже. Как так можно? Люди снимают магазин, делают сами ремонт за свой счет. Потом это всё остается арендаторам».

Ремонт крыши не могут закончить очень много лет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUРемонт крыши не могут закончить очень много лет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Ремонт крыши не могут закончить очень много лет

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU
По словам женщины, асфальт люди тоже делали за свой счет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПо словам женщины, асфальт люди тоже делали за свой счет | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

По словам женщины, асфальт люди тоже делали за свой счет

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Продукты еще покупают

Пока ряды с одеждой и прочими мелочами пустуют, в продуктовой части люди есть. Но явно не больше, чем в «Пятерочке» за углом. Сразу несколько продавцов разместились на перекур на окраине рынка. Они оказались не очень разговорчивыми и перечислили всё те же проблемы: налоги, высокая аренда, маркетплейсы. Люди тоже не слышали ничего о возможном обновлении рынка, но торговля пока идет, хоть и не так, как раньше.

Но даже здесь, в продуктовой части, где почти никогда не было свободных мест, теперь пустуют сразу несколько ларьков. Как объяснили продавцы, у собственника два больших магазина, поэтому он решил провести «оптимизацию» — торговля будет идти в одной точке, чтобы другую сдать в аренду.

«Они съехали в свой другой магазин, — говорит пенсионерка, показывая рукой в сторону закрытого ларька. — По соседству „Осечки“, но они тоже закрылись. Почему, я не знаю, хотя долго очень работали. Но понятно, все идут в супермаркеты и на маркетплейсы. Нам же главное, чтоб были доступны цены и качество».

На рынок чаще всего приходят за продуктами, хоть цены и кусаются | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUНа рынок чаще всего приходят за продуктами, хоть цены и кусаются | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

На рынок чаще всего приходят за продуктами, хоть цены и кусаются

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Детские джинсы за 8000

Немногочисленные покупатели подтверждают слова продавцов: им быстрее и удобнее покупать товары на маркетплейсах. Действительно, некоторые приходят на рынок за овощами, фруктами или мясом, потому что качество в супермаркетах им не нравится. Но что касается одежды — выбор очевиден.

«Например, здесь есть бутичок модной одежды для детей. Я как-то пошла за мясом на рынок, иду мимо, думаю: „О, прикольные джинсы на дочку“. Захожу, а они восемь тысяч стоят. Джинсы на четырехлетнего ребенка! И в этом магазине никогда никого нет. Там стоит три пары обуви, два стеллажа с вещами. И сидит женщина, которая сериалы смотрит всегда», — рассказывает местная жительница Кристина, которая иногда заходит в магазины для детей.

Постепенно магазины закрываются | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUПостепенно магазины закрываются | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Постепенно магазины закрываются

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU

Женщина считает, что мало кто готов отдавать такие деньги за одежду с рынка неизвестного бренда и качества.

«Или как-то искала верх на свадьбу, всё пересмотрела, решила сходить на рынок. Зашла в магазин женской одежды, а там что-то совсем заоблачное, типа футболки по 12 000. И там всё такое. Вот сколько я туда заходила, там никогда никого нет в этом магазине. Там только меняются манекены и иногда видны ценники. Это же космические ценники для простой одежды. Да, она может быть и красивая, такая не самая базовая, не просто белые футболки висят и джинсы. Но это очень дорого».

Вот и получается замкнутый круг: бизнесу нужно отбивать аренду и налоги, он повышает цены, а люди не могут себе этого позволить.

Люди продолжают ходить на рынок, но больше по привычке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUЛюди продолжают ходить на рынок, но больше по привычке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Люди продолжают ходить на рынок, но больше по привычке

Источник:
Дарья Паращенко / 93.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем