RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

762мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 81,23
EUR 93,84
Город Треть фонарей в Краснодаре выключают вечером ради экономии электроэнергии. А так можно?

Треть фонарей в Краснодаре выключают вечером ради экономии электроэнергии. А так можно?

Жители не понимают, почему платят налоги за неполное освещение

Каждый третий фонарь в Краснодаре не работает ночью | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUКаждый третий фонарь в Краснодаре не работает ночью | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Каждый третий фонарь в Краснодаре не работает ночью

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Краснодарцы в социальных сетях пожаловались на неполное освещение улицы Агрохимической на участке от Мусоргского до Гомельской. По словам горожан, новые фонари установлены, но работают лишь через два, оставляя улицу освещенной лишь частично.

«Было бы просто прекрасно, если бы улица была освещена вся, а не кусками», — пишут пользователи, удивляясь такому подходу.

Как пояснили в Муниципальном центре управления (МЦУ) Краснодара, причина частичного освещения — режим энергосбережения. Оказывается, с 23:00 в городе намеренно отключают треть светильников уличного освещения для экономии электроэнергии, сообщили в департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

«Почему тогда мы налоги платим не 2/3, а полную сумму? Мы тоже хотим так экономить», — резонно спросил один из интернет-пользователей.

Согласно российским нормативным документам, в частности СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение», уличное освещение должно обеспечивать безопасность движения транспорта и пешеходов, а также создавать комфортные условия для жителей.

Нормы не содержат прямых указаний на допустимость отключения части светильников в ночное время, но допускают регулирование освещенности в зависимости от времени суток и интенсивности движения при условии сохранения минимально необходимого уровня освещения. Если быть точнее — освещенность пешеходных зон должна быть не менее 4-10 люкс в зависимости от интенсивности потока людей.

Но если показатель снижают ниже нормы, это может рассматриваться, как нарушение.

Напомним, еще в июле 2025 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил приостановить выдачу разрешений на строительство новых микрорайонов в Краснодаре из-за нехватки электроэнергии.

«А зачем строим? Нет электричества. Но давайте по-честному тогда всё это просто остановим. В Новороссийске же мы остановили. Давайте тогда в Краснодаре то же самое сделаем», — говорил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления