
В Краснодаре перестали работать звонки по Telegram и WhatsApp
13 августа Роскомнадзор объявил о «частичном ограничении» звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Ведомство со ссылкой на данные правоохранителей утверждает, что сервисы стали основными инструментами для обмана, вымогания денег и вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность.
В Минцифры заявили, что ограничение касается только голосовых вызовов, речи о блокировке других функций не идёт.
Также там добавили, что мессенджеры не предоставляют информацию по запросам правоохранительных органов по массовым случаям мошенничества и факту планирования и совершения терактов на территории России.
«При этом все требования о предоставлении такой информации по запросу зарубежных спецслужб оперативно выполняются. Доступ к услугам звонков в иностранных мессенджерах будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства», — говорится в официальном сообщении.
Что значат эти ограничения?
Сотрудники редакции 93.RU в течение 15 минут пытались созвониться и поговорить друг с другом по этим мессенджерам. Так, WhatsApp (при звонках с мобильного интернета) почти не работает. Собеседника либо не слышно, либо голос пропадает и заедает.
Немногим лучше ситуация оказалась, если звонить c подключенным Wi-Fi.
При звонках в Telegram в обоих случаях связь была немного лучше: звук доходит рывками.
Отметим, что проблемы со звонками через Telegram и WhatsApp жители города испытывают последние несколько дней. И это даже если не брать в расчет массовые отключения мобильного интернета 8,9 и 10 августа.


