
Власти рассказали, почему не работает мобильный интернет в Ростове во время атак дронов
Беспилотные атаки на Ростовскую область участились. Поэтому «для защиты» региона ограничивают работу мобильного интернета. С чем это связано и как решат проблемы с доступом в Сеть, рассказали в правительстве региона.
«Количество беспилотных летательных аппаратов, которые применяют ВСУ, и, как следствие, атак на Ростовскую область увеличивается. Противник постоянно совершенствует и технологии их управления, делает все, чтобы нанести максимально эффективный удар, применяет разработки иностранного производства. Качество радиоэлектронного оборудования в беспилотных летательных аппаратах также растет», — пояснил на совещании в правительстве начальник службы РЭБ 4-й гвардейской армии ВВС и ПВО подполковник Анатолий Кудрявцев.
По словам военного, ВСУ используют улучшенные технологии наведения на цели. Они увязаны с работой базовых станций операторов связи. Чтобы противодействовать этому, нужно снижать скорость на сетях мобильной связи. К этому способу уже прибегали последние несколько недель, когда жители замечали перебои в работе мобильного интернета.
«Операторы перенастраивали оборудование, чтобы при ограничении мобильной связи продолжала работать голосовая, чтобы можно было звонить и отправлять СМС-сообщения. Сегодня эта работа практически завершена, и в дальнейшем при отсутствии интернета голосовая связь будет работать», — сообщил исполняющий обязанности министра цифрового развития Алексей Алехин.
Операторы связи вместе с минцифры области прорабатывают способы, как при ограничении мобильной связи сохранить работу важных сервисов и приложений.
«Мы привыкли жить в эпоху интернета, на него многое завязано. Без него такси не работают, доставка, не везде можно расплатиться. Неудобства, безусловно, большие. Это с одной стороны. Но с другой — вопрос безопасности жителей является абсолютно приоритетным. Мы видим, что происходит: количество и качество атак, к сожалению, растет. И их целями являются мирные объекты, наша критическая инфраструктура. При этом наша задача даже в таких непростых условиях — сделать всё, чтобы максимально минимизировать неудобства для людей», — заявил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
Глава региона предложил проработать внедрение технологии WiMAX, которая позволит пользоваться мобильными модемами.
WiMAX — телекоммуникационная технология, позволяющая предоставить широкополосный беспроводной доступ в Интернет на большие расстояния. В отличие от Wi-Fi, который используют в локальных сетях, WiMAX предназначен для более масштабных развертываний, таких как покрытие городов.
Банкоматы и терминалы хотят перевести на проводную связь повсеместно. В торговых центрах и сетях предлагают проверять доступность безналичной оплаты, «чтобы пресечь возможные злоупотребления в этой сфере».
Помимо этого, власти сформируют перечень приложений, которые будут работать даже при отсутствии мобильного интернета.
Чиновники указали, что будут контролировать тарифы на проводной интернет, потому что у провайдеров появился соблазн увеличить стоимость услуг. Точки бесплатного общественного Wi-Fi в разных населенных пунктах проверят и нанесут на онлайн-карты.