
Найти дело по душе — большая удача для любого человека
Роза называет себя девочкой, чья заветная мечта сбылась: она имеет возможность выбирать и носить новые платья каждый день, и эти платья созданы по ее собственным эскизам. Представительница модной индустрии и владелица бутика одежды 17_17 рассказала о бизнесе в Краснодаре и Дубае, вере в себя и секретах успеха.

Роза первой начала носить собственные модели платьев
— Роза, первый вопрос, конечно же, о необычном названии вашего бутика одежды? Что оно означает?
— 17 — счастливое число для нашей семьи. Мы все очень дружны между собой, а с братом и вовсе оба родились 17-го числа. Семья оказывает мне особую поддержку во всех моих начинаниях. Таким образом, другого названия быть не могло.
— Вы дизайнер, человек очень творческой профессии. Как на вас действует весна с ее особым настроением? Открылось новое вдохновение?
— Весна — прекрасное время для новых идей и реализации планов. Но хочется отметить, что в мире моды есть место творчеству, а есть бизнесу. И, хотим мы этого или нет, нам нужно опираться на те тенденции, которые диктует нам высокая мода: есть линия Haute Сouture, есть Pret-a-porte, нишевые люксовые направления, есть массмаркет. Все мы, представители данных направлений, творим, опираясь на появляющиеся тренды, при этом каждый подстраивает коллекцию под вкусы и предпочтения своей целевой аудитории. Существуют также институты цвета, которые диктуют свои тенденции и задают оттенки нового сезона. И даже если мне не нравится предлагаемый ими цвет года, я буду вводить именно этот оттенок в новую коллекцию. Покупательницы хотят быть стильными и будут стремиться купить именно данный оттенок.
Весной хочется покупать новые ткани, к их выбору я отношусь особенно трепетно, закупаю у лучших итальянских производителей. А еще весна — время для открытия своего магазина! Именно этого события, которое произойдет 15 марта, я ожидаю больше всего.
— Вообще, дизайнером нужно родиться? Как открылся ваш талант?
— Всё началось с привития стиля и вкуса. Всё, что связано с красотой и женственностью, подарила мне мама. Именно она показывала мне эстетику, рассказывала про красоту и женственность, учила правильным манерам и этикету.
— Мама — ваш наставник, а кто был вашим кумиром в мире моды?
— В 2000-х мы видели только то, что нам показывали по ТВ-каналам и в журналах. Информация была скудная. Тут скорее именно мамины рассказы про Коко Шанель по-настоящему пробудили во мне страсть к познанию индустрии моды, любовь к маленьким черным платьям, всем известной нити жемчуга… Поэтому если говорить о кумире — это Коко. Настоящая женщина. Такая же, как моя мама.
— Вы окончили журфак, но ушли в индустрию моды. Чего вам не хватало? Возможности открытия своего бизнеса в медиасфере?
— Если красота и стиль мне достались от мамы, то деловая хватка — от отца. Еще подростком я поняла, что бизнес — это мое. В 18 лет мы с друзьями открыли собственную телепередачу в университете. После стала предпринимателем в ресторанной индустрии — открыла кондитерскую, для которой придумывала дизайн тортов. Наверное, именно тогда начался мой творческий путь. Затем торты сменились тканями, и сейчас точно могу сказать — я на своем месте и обожаю то, что делаю!
— Кстати, о месте. У вас свое производство и магазин. Как вы выбирали локацию?
— Я всегда очень трепетно отношусь к своему бизнесу, и к выбору места я тоже подошла осознанно. Честно говоря, для меня всё сложилось наилучшим образом. Я купила квартиру в Development-Plaza, и лучшее, о чем я могла бы мечтать, конечно, было бы открыть бизнес в том же здании. Оно, как никакое другое, подчеркивает особенный стиль моего восприятия моды, такое же продуманное до мелочей, как каждая из моих коллекций. Этот дом — он для избранных, для уникальных, для активных людей, которые любят и ценят, когда и дом, и все виды досуга идут рука об руку. Я за комфорт! Поэтому я выбрала дом от компании «Девелопмент-Юг». Дважды!
Определившись с местом, мы приступили к ремонту. Магазин получился максимально уютным! При этом в нем каждая покупательница будет чувствовать себя особенной.
Я смело могу сказать, что являюсь амбассадором компании «Девелопмент-Юг». Дома этого застройщика всегда выглядят эстетичнее, красивее, самобытнее, нежели у конкурентов. Я жила в комплексе «Симфония» в течение пяти лет и могу сказать, что жить там было более чем комфортно. Всегда чисто, уютно, интересно!
Но однажды увидев на рендерах Development-Plaza, понимаешь, что в этот дом невозможно не влюбиться. Это самый роскошный дом в Краснодаре, с этим не поспорить. Идеология компании полностью перекликается с моим видением жизни. Поэтому я всегда выбираю объекты от «Девелопмент-Юг».
— Вы пробовали себя в нескольких направлениях. Любознательность — двигатель прогресса, как считаете?
— Я считаю, что жажда познаний всегда двигает мир. Она была исконно ключевым фактором для достижения успеха. Я безумно люблю творчество Сальвадора Дали. Именно в своей картине «Искушение святого Энтони» художник изобразил желание обладать знаниями, желание познать неизвестное, жажду новой информации, как бы подчеркивая, что нет ничего невозможного. Именно он говорил: «Ум без амбиций подобен птице без крыльев». Мне его мысли очень откликаются.
— Талантливый человек талантлив во всем?
— Не согласна с таким убеждением. Есть талантливые люди, но ленивые. Есть талантливые — но несчастные в душе, с различными детскими травмами, и оттого прячущие свой талант. Поддержка близких — вот что поистине помогает талантливому человеку раскрываться. Мне повезло. В моей семье меня с детства учили: нет ничего невозможного.
— Кто первым примерил ваши экспериментальные модели?
— Этот человек была я сама. Искренне считаю, что модельер-дизайнер должен носить только собственные вещи: это добавляет уверенности в себе, понимания своей уникальности и ценности. Я та самая девочка, чья мечта сбылась. Я могу выбирать и носить каждый день новые платья.
— Тяжело ли было выйти на международный рынок? Ваши модели одежды покупают в Дубае, это престижно и многим кажется недосягаемым.
— Лично для меня всё сложилось наилучшим образом. Мне очень помогла моя сестра. Именно она подтолкнула меня к этой смелой мысли и помогла в начинании. Благодаря принципу семи рукопожатий мои модели оказались на витринах магазинов в ОАЭ довольно быстро. Конечно, мы с командой для этого много работали. Мой талант вкупе с инициативностью коллег и привели нас на новый рынок. Но я твердо считаю, что главное — обязательно верить в свой успех.
— Кто ваш потенциальный покупатель?
— У моего потенциального клиента есть портрет. Это бизнес-вумен, которая любит нескучную классику и хочет выглядеть особенно. Ей нравится, когда она одета в эксклюзивные вещи. Я поддерживаю связь абсолютно с каждым покупателем, мое отношение к клиентам я могла бы назвать трепетным. Всегда готова принять как положительные отзывы, так и критику. Обратная связь для меня очень важна. Мне часто говорят, что мои вещи — они наполнены. Мне важно оставлять и дальше именно такие впечатления после покупки моих изделий. Более того, могу сказать, что мы не просто клиент и покупатель — мы друзья.
— Что можно посоветовать девочкам, которые, как и вы, мечтают добиться успеха?
— В первую очередь — верьте в то, что нет ничего невозможного, будьте влюбленными в свое дело, но не забывайте, что это в первую очередь бизнес, и обязательно всё просчитывайте. Возьмите себе за правило в общении с покупательницами проявлять заботу и уважение. И делайте это искренне!