
В Краснодаре обновляют Дом книги
В конце 70-х годов прошлого века по проекту архитектора Альберта Якименко в Краснодаре построили один из крупнейших универсальных магазинов СССР. Помимо книжного магазина, здесь располагались кафе и рестораны, проходили выставки и заседания клуба книголюбов. Со временем в «книжке» — народное название этого места — закрылись все книжные магазины. 93.RU рассказывает, что сейчас происходит с островком структурализма в центре Краснодара и какое его ждет будущее.
Немного истории
Краснодарский Дом книги — один из символов города — построили в 1977 году. С конца 70-х и до 90-х это место превратилось из просто крупного универмага еще и в точку притяжения. Она привлекала молодежь, да и обычных жителей, гулявших по главной улице города. Популярности добавляли кафе «Рубин», «Шоколадница», «Север», «Хачапурная», молочный бар.

На территории Дома книги делают культурное пространство
Строительству Дома книги предшествовала масштабная реконструкция квартала на Красной, где в конце 60-х годов прошлого века начался снос домов. Целым остался лишь дом купцов Аведовых.
К 1977 году на этой территории появится комплекс, объединяющий коммерцию и жилье — тот самый Дом книги и три девятиэтажки за ним.
Ежедневно Дом книги посещали около пяти тысяч человек. Постепенно бытовое назначение здания дополнялось еще и культурным. В Доме книги проходили выставки, заседания Краснодарского клуба книголюбов, встречи с писателями, деятелями науки и искусства.

Фасад здания Дома книги
К слову, книгами на этом месте торговали с начала XX века. В 1878 году на месте, где сейчас расположилась площадь пред Домом книги, находился двухэтажный дом со «скошенным» углом и балконом — гостиница «Бахчисарайцевское подворье». В ней насчитывалось 19 номеров, а во дворе размещались помещения для лошадей и экипажей постояльцев.
А в 1901 году строение приобрел купец Галладжианц, владелец книжного магазина, который он сюда и перевел. Здесь также продавались канцелярские товары, письменные принадлежности, работала переплетная мастерская и предоставлялись услуги по подписке на периодические печатные издания литературы.

Книжный магазин Галладжианца
В 20-е годы ХХ века здание стало муниципальным. Вплоть до его разрушения в начале 1970-х в помещениях первого этажа находился букинистический магазин.

Сохранившийся барельеф
Так, строительство Дома книги стало первой попыткой создать событийную площадку и центр притяжения. При этом совместив его с жилыми домами.
Рядом с Домом книги — на Доме купцов Аведовых — находится один из интереснейших мозаичных сюжетов на тему книгопечатания — «Я вызову любое из столетий». На фасаде изображены разные эпохи из истории мира, а главное место занимает первопечатник Иван Федоров.






Наше время
В конце 90-х книготорговое предприятие «Краснодарский Дом книги» ликвидировали. Его сменило частное товарищество с ограниченной ответственностью. Название при этом сохранилось. Некоторые помещения стали сдавать в аренду. Так в Доме книги появились мебельные салоны, посудные и ювелирные магазины и даже автосалон.
В 1999 году было создано Государственное унитарное предприятие «Краснодарский краевой государственный Дом книги», и его целью стало возрождение крупнейшего книготоргового предприятия юга России.

Внутри еще остались торговые лавки со всякой всячиной
Уже в начале 2000-х Дом книги чуть не стал торговым центром, что ставило под угрозу сам факт существования памятника. Проект ТЦ предложил архитектор Джон Сиферт, создал он его по заказу холдинга «Европа-Инвест». Этот же холдинг является застройщиком отеля «Марриотт» на улице Красной. Его проект также был разработан лондонским архитектором Джоном Сифертом.

Проект изменения Дома книги, который так и остался нереализованным
Идею строительства поддержали краевые и городские чиновники. Рабочие огородили здание и даже вырыли котлован. Но проекту не суждено было сбыться. В 2009 году от строительства ТЦ на месте Дома книги отказались. Всему виной прокурорская проверка, которая нашла нарушения в выдаче разрешения на строительство, и последовавший затем кризис. А власти в итоге потребовали от застройщика восстановить прежний облик здания.
В 2022 году начали закрываться магазинчики в центральной части здания. А годом позже краевые власти представили концепцию, которая предполагала создание арт-пространства для молодежи.

Часть Дома книги принадлежит государству
Что происходит с Домом книги сейчас?
С марта 2023 года помещения центральной части Краснодарского Дома книги находятся в оперативном управлении краевого ГБУ «Молодежный центр развития личности». Портал 93.RU связался с руководителем Сергеем Покатиловым. Он рассказал нам о том, как сейчас обстоят дела с культовым для города местом, а также о планах на будущее.
Сам «Молодежный центр развития личности» подчиняется Министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
— Как раз те большие залы слева и справа, которые можно увидеть уже при входе в помещение под центральной вывеской «Арт-резиденция», сейчас используются в качестве интерактивного пространства для проведения различных мероприятий для молодежи — форматы совершенно разные: от лекционных до выставочных.

Пока еще пустые внутренние помещения второго этажа
— Нам важно отметить, что арт-резиденция является одним из проектов нашего молодежного центра, который, помимо развития творческого потенциала молодежи в этом пространстве, занимается еще и реализацией ряда других проектов — например, фестиваля «Студвесна на Кубани», проведением интеллектуальных игр, игр КВН, реализацией проектов по поддержке развития инновационного творчества, предпринимательства и прочих, — сказал Покатилов.
«Арт-резиденция» — пространство для творческой молодежи — занимает центральную часть Дома книги. Слева же расположен ресторан, а по правую руку, если стоять лицом к Дому книги, еще сохранились небольшие магазинчики со всякой всячиной.

На втором этаже спрятался вещевой магазин
— На постоянной основе у нас, кстати, работает студия мультипликации «Дино», которая каждого желающего может погрузить в тайны анимационного искусства. Вход на все мероприятия свободный, просим только заранее проходить короткую регистрацию. И, конечно, в силу специфики нашей уставной деятельности, проводимые мероприятия направлены, в первую очередь, на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Но в гости, безусловно, ждем каждого, — продолжил Сергей Покатилов.
Какие планы?
Еще 29 июня 2024 года были объявлены результаты Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России. По итогам экспертной оценки Краснодарский край занял 10-е место среди 73 участников (51 победитель). Одним из результатов реализации этой федеральной субсидии станет капитальный ремонт помещений арт-резиденции Дом книги. Отремонтировать планируют почти две тысячи квадратных метров. Это первый и второй этажи.

Это место в будущем собираются наполнить событиями
— Завершить ремонт планируем до конца 2025 года. Федеральное финансирование на ремонт арт-резиденции в рамках этой субсидии составит около 30 миллионов рублей, — сказал Покатилов.
Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, в том числе дизайн-проекта обновленной арт-резиденции.

Власти говорят, что сохранят существующий интерьер помещений
— Но уже сейчас могу сказать, что большая часть площадки будет реставрироваться. Например, мраморные стены, пол, знаменитые барельефы. Мы понимаем историческую ценность площадки, поэтому ожидать абсолютно новых цветовых и фактурных решений от капитального ремонта не стоит. Будем максимально сохранять то, что есть, но, естественно, уже с учетом современных требований законодательства, норм пожарной безопасности, требований законодательства по сохранению объекта культурного наследия, которым Дом книги является.



— Мы постараемся учесть запросы творческой молодежи края и совместим их с требованиями стандартов федерального агентства по делам молодежи. А также сохраним контекст исторического наследия Дома книги, — заявил Сергей Покатилов.
По словам властей, визуально будут сохранены цветовые решения и общая архитектура пространства, появится зонирование на мастерские для того, чтобы у молодежи появилась возможность заниматься разными видами творчества — медиастудия, творческие мастерские, в том числе переплетная, и другие. Также сохранится интерактивная зона для проведения мероприятий, останется место для выставок.






— Сейчас на территории арт-резиденции можно увидеть два барельефа, которые являются частью общей гипсовой композиции скульптора Александра Аполлонова. Остальные барельефы расположены симметрично в левой и правой частях здания, где сейчас находятся сувенирные магазины и ресторан. Мы планируем их сохранить и отреставрировать. Стоит отметить, что они достаточно хорошо сохранились.
Следить за новостями арт-резиденции, выставками и мероприятиями можно здесь.