Город Начался юбилейный конкурс казачьей песни «Александровская крепость»

Начался юбилейный конкурс казачьей песни «Александровская крепость»

Заявки принимают до 15 августа

Финальный тур конкурса состоится в сентябре

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» начинает прием заявок на пятый всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Финальный тур конкурса состоится в сентябре на крупнейшем фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинске. Призовой фонд «Александровской крепости» — миллион рублей для лауреатов и автомобиль для обладателя Гран-при.

Призовой фонд — миллион рублей для лауреатов и автомобиль для обладателя Гран-при

К участию в конкурсе казачьей песни «Александровская крепость» приглашаются фольклорные ансамбли и солисты, исследующие традиционную казачью культуру и исполняющие песни своих регионов. Юбилейный сезон «Александровской крепости» пройдет с апреля по сентябрь 2024 года. Заявки на участие принимаются до 15 августа на сайте.

Принять участие смогут фольклорные ансамбли и солисты, исследующие традиционную казачью культуру

За пять лет «Александровская крепость» выросла из регионального онлайн-конкурса в крупнейшее в стране мероприятие, посвященное традиционной культуре казачества. В нем приняли участие более 200 коллективов из 28 регионов России — от Кубани до Сибири. Вместе с географией конкурса выросло и качество конкурсных работ: участники подбирают для заявок редкий и уникальный материал, отражающий культуру их малой родины, следят за соответствием хореографии и костюмов локальной традиции.

Частью конкурсного сезона станет серия мастер-классов, на которых ведущие специалисты по народной культуре помогут участникам подготовиться к подаче заявки: расскажут, как реконструировать аутентичный музыкальный материал, работать с архивными записями, отличать заимствование от подражательства, искать свои характеры и голоса. Эта образовательная и объединяющая миссия стала уникальной особенностью «Александровской крепости» и помогла сформировать живое сообщество музыкальных коллективов, изучающих народную традицию.

— Процесс варения в одном котле жизненно необходим. Раньше аутентичные казачьи коллективы замыкались в своих в станицах и хуторах, сейчас могут побывать в других местах и рассказать о своей культуре. Для них это возможность познакомиться с теми, кто тоже занимается сохранением культурной ДНК, поделиться опытом и самим подтянуться в мастерстве. Радует дружба и общение, которые возникают в результате, — отметил этнограф и выдающийся исполнитель русского фольклора Сергей Старостин.

1 из 5

Конкурс «Александровская крепость» традиционно завершится грандиозным фестивалем казачьей культуры, который пройдет в Усть-Лабинске 27–29 сентября. В прошлом году фестиваль стал самым масштабным за свою историю: его посетили 20 000 зрителей со всей России и 300 известных гостей, включая Эмира Кустурицу, Никиту Ефремова, Петра Налича и других звезд. Два дня зрители пели, танцевали и водили хороводы вместе с профессиональными музыкантами, пробовали себя в традиционных ремеслах, придумывали сказочные сюжеты вместе с писателями и играли в спектаклях по казачьим сказкам вместе с артистами московских и южных театров.

За новостями «Александровской крепости» можно следить на страницах во «ВКонтакте» (0+) и в Telegram-канале (0+).

ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ «ВОЛЬНОЕ ДЕЛО», ust-fest.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем