RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Реконструкция «Авроры» В Краснодаре демонтируют памятник «Авроре» и перенесут его на новое место

В Краснодаре демонтируют памятник «Авроре» и перенесут его на новое место

Об этом журналистам рассказали рабочие

Монумент обнесен строительными лесами

В Краснодаре решили перенести 16-метровую скульптуру «Авроры», стоящую возле одноименного кинотеатра. Радио «КП Краснодар» выяснило, что памятник архитектуры, представляющий из себя статую девушки с винтовкой за плечом и звездой в руке, вынесут с территории стройплощадки на 100 метров вперед — об этом рассказали сами рабочие.

Сейчас монумент обтянули оранжевыми ремнями и огородили металлическими лесами.

Напомним, в марте 2024 года возле «Авроры» наконец начались работы. Журналисту 93.RU удалось пройти на территорию объекта и посмотреть, как сейчас выглядит бывший кинотеатр, фотографии можно посмотреть здесь.

Как стало известно 93.RU, сейчас на территории формируют ландшафт. Работами занимается фирма Сергея Галицкого, более подробно о том, что сейчас происходит с кинотеатром, читайте в нашей новости.

Что это за монумент?

Скульптура появилась на этом месте в 1967 году, ее изготовили мастера художественно-творческого производственного объединения Краснодара в честь 50-летия установления советской власти. Над монументом работали скульптор Иван Шмагун, архитектор Евгений Лашук и Александр Моров. Автором проекта стал сочинский архитектор Евгений Сердюков.

Ранее на монументе была надпись «Власть — Советам, мир — народам», но она не сохранилась до наших дней. Памятник представляет собой скульптуру девушки-бойца Красной армии в шинели с ремнем и винтовкой за плечами. В вытянутой вверх левой руке Аврора держит звезду — символ веры в светлое будущее страны. В 1975-м скульптуру отнесли к памятникам искусства.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем