RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

760мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На реставрацию мельницы Киор-Оглы в Краснодаре готовы потратить 42 млн рублей

На реставрацию мельницы Киор-Оглы в Краснодаре готовы потратить 42 млн рублей

Здание хотят обновить к 2026 году

Менее полумесяца осталось до определения подрядчика

Главное управление строительства Краснодарского края занялось поиском подрядчика для реставрации мельницы Киор-Оглы. Согласно данным на Госзакупках, на работы планируют направить 41,9 миллиона рублей.

Деньги должны пойти на разработку инженерно-технической проектной документации по консервации, ремонту и реставрации здания. Аукцион продлится до 1 апреля. Здание 1921 года постройки расположено на углу улиц Северной и Чкалова, сегодня оно находится в аварийном состоянии.

Напомним, что ранее уже объявляли тендер на проектные работы по консервации памятника регионального значения. На проведение первого этапа реставрации территориальное управление Росимущества выделило 1,3 миллиона рублей. Аукцион в 2020 году выиграло ООО «Югстройсервис».

Тогда же краснодарский архитектор Евгения Княжева подготовила проект реставрации, который предполагал создание центра притяжения на базе мельницы. В октябре 2023 года 93.RU писал, что историческое здание планируют реконструировать к 2026 году. Но проекта на работы еще нет. Есть только «дорожная карта» (план выполнения этих работ).

По данным управления госохраны памятников, противоаварийные работы пока не выполнены. Ранее портал 93.RU рассказывал историю мельницы с момента ее постройки. Прочитать ее можно здесь.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем