RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Если никто не будет воровать». Урбанист Гершман рассказал о строительстве метро в Краснодаре

«Если никто не будет воровать». Урбанист Гершман рассказал о строительстве метро в Краснодаре

По мнению эксперта, городу придется долго ждать подземку

Эксперт поставил под сомнение планы губернатора

Известный российский урбанист Аркадий Гершман в категоричном тоне заявил, что «метро в Краснодаре не будет». По его словам, проблема не в сложности проекта, а в банальном отсутствии денег и необходимого пассажиропотока.

— В федеральном Минтрансе и так «порезали» почти все проекты метрополитенов, потому что зачастую метро хотят строить там, где людей можно нормально вывозить автобусами с выделенной полосой. Сам город Краснодар и край просто метро не «потянут» без федеральной помощи, — сказал эксперт в интервью РБК ТВ Юг.

По мнению Гершмана, заявления о строительстве метро в столице Кубани делают, когда нужно повысить рейтинг какого-то чиновника или политика. Эксперт напомнил, что «метро — это очень долго и дорого». А вместо одной–двух станций можно за ту же сумму провести трамвай в нескольких районах города.

— А когда в каких-то городах действительно начинают рыть метро, всё заканчивается огромным количеством томов уголовных дел. И даже если в вашем городе начнут что-то строить, то, при самых оптимистичных прогнозах, если никто не будет воровать, если деньги из Москвы дадут, то эффект вы ощутите лет через 20. Хотя город стоит в пробках уже сегодня, и есть более простые и быстрые решения, чтобы вытащить его из коллапса, — добавил Гершман.

По-настоящему всерьез краснодарцев обнадежил губернатор Вениамин Кондратьев в декабре 2023 года. Он заявил, что проект строительства ветки метро проходит госэкспертизу. При этом был доступен лишь грубый набросок одной ветки в презентации «Нового Краснодара». Правда, упоминание о ней уже отсутствовало в описании макета нового района на недавней строительной выставке.

Краснодарский общественный деятель Мирослав Валькович подробно изучил возможность строительства на основе слов губернатора и других данных. Ранее главный архитектор края Илья Поздняков сообщил, что проектирование ветки может начаться уже в 2024 году и в первую очередь метро должно появиться в «старом центре».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем