RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Метро в Краснодаре «Давайте постучим по столу, чтобы не сглазить» — Кондратьев об идее строительства метро в Краснодаре

«Давайте постучим по столу, чтобы не сглазить» — Кондратьев об идее строительства метро в Краснодаре

Сам проект строительства ветки проходит госэкспертизу

Разговоры о метро в Краснодаре идут уже много лет

4 декабря во время прямой линии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что к этому моменту известно об идее строительства метро. Он вспомнил инициативы бывшего мэра города Евгений Первышова, который, по его словам, «горел метро» (в хорошем смысле).

Губернатор также заявил, что под городом много грунтовых вод и сложный грунт. Тем не менее метро в Краснодаре может появиться. По его словам, уже готов проект ветки, а «одна из компаний, которая прокладывает метро, выразила желание взяться за реализацию этой идеи».

— Эта идея нами не была оставлена. Сейчас проект находится на экспертизе. Сама ветка уже проложена (пока только на бумаге). Ждем экспертизу, которая подтвердит возможность строительства метро, исходя из наличия подземных рек и других особенностей. Но современные технологии позволяют построить метро в Краснодаре. Давайте пока не будем ничего конкретного говорить, постучим по столу, чтобы не сглазить. К следующей прямой линии у нас уже будет конкретный результат, — сказал Кондратьев.

Кондратьев подытожил, что если экспертиза будет положительной, то «мы метро начнем строить».

— Как только я назову сроки, тогда я за них отвечаю. Тогда точно метро будет, — сказал губернатор.

Мы ведем текстовую трансляцию с прямой линии губернатора. Всё самое важное можно прочитать здесь.

Ранее портал 93.RU писал, что главный архитектор края Илья Поздняков сообщил, что проектирование ветки может начаться уже в 2024 году и в первую очередь метро должно появиться в «старом центре».

При этом краевые власти ранее говорили, что планируется проект «легкого метро неглубокого заложения» от 10 метров и ниже. И, по сути, это будет не метро, а скорее «скоростной трамвай подземного прохождения», где электрический ток будет подаваться на провода, а не на рельсы.

Подробнее о том, что уже известно о первой ветке в краевом центре, рассказываем в нашем специальном разделе на сайте.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем