RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

зап.

760мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почему краснодарцы не любят ростовчан и не ездят на море? Самые популярные вопросы россиян о кубанцах

Почему краснодарцы не любят ростовчан и не ездят на море? Самые популярные вопросы россиян о кубанцах

Спросили у местных жителей, что они думают по этому поводу

Посмотрели, что спрашивают о краснодарцах в поисковиках

О жителях Краснодара в Сети уже сложились свои мифы и легенды, которые пришло время развеять, а может, что-то и подтвердить. Портал 93.RU решил посмотреть, что чаще всего ищут в поисковике «Яндекса» по запросу «Почему краснодарцы не….». Самые популярные вопросы и ответы на них собрали ниже.

Почему краснодарцы не любят ростовчан?

Спор о том, какой город считать южной столицей, ведется уже не первое десятилетие. Ростов и Краснодар постоянно сравнивают по инфраструктуре, культурному наследию, качеству жизни. Но точного ответа на этот вопрос так и нет.

Недавно историк Дмитрий Зенюк даже заявил, что изменил страницу в «Википедии», чтобы поставить на место «краснодарских псевдопатриотов» и исправить информацию о том, что Краснодар — столица юга России. Во многом именно с этим давним «титулом» связано мнение, что краснодарцы враждуют с соседями из Ростова.

Мы спросили у подписчиков 93.RU, как они относятся к ростовчанам, а заодно попросили коллег из 161.RU спросить у ростовчан, есть ли у них какая-то неприязнь к жителям Краснодара. Большинство ответили, что ничего подобного нет. Единственное — в каждом городе были недовольны водителями-лихачами из соседнего региона.

— Ростовчане классные, любимые, братья-братульцы, сестрички родные! Обожаю-люблю! А москвичей — нет.

— Поведение ростовчан на дорогах характеризует поведение их в обществе: неуважение и наглость.

— Ростов — столица юга, а поклонники ФК «Краснодар» ошибочно скандируют «Краснодар — столица юга».

— Да нормально, все мы люди... Зачем враждовать и не любить соседей!!! Тем более, на выходных многие ростовчане там отдыхают...

— Единственное, что иногда подбешивает, «123» регион у нас очень часто «лётчики», но опять же, это к конкретным людям, а не в общем.

— Сравнивать эти два города нет смысла, менталитет не сильно разный. Может, это потому, что в общероссийских СМИ их часто путают, разве что поэтому. А так можно в целом сказать, что у южан характер особенный. Сибиряк приедет, за голову схватится, у них там всё проще как-то и без двойного дна.

— Глупый спор, народ в Ростове и Краснодаре имеет много общего. У Краснодара есть определенная зависть к Ростову, как к более успешному и индустриально развитому городу. Поэтому краснодарцы в Сети часто пытаются что-то доказать. А так нормальные люди. Лично меня их менталитет не раздражает.

— Дело в том, что мы очень похожи, и раздражение вызывает именно то, что соседи подсвечивают нам наши же недостатки, отражая нам нас самих. И если покопаться в себе, то мы столько бревен найдем в собственных глазах.

Почему краснодарцы не купаются в море?

Краснодар находится примерно в 3–5 часах езды от Черного и Азовского морей. В летнее время дорога иногда занимает и до восьми часов.

У некоторых россиян сложилось мнение, что раз краснодарцы живут рядом с морями, то бывают там намного чаще, чем те же туристы из Москвы или Сибири. Но это не совсем так. И во многом это связано как раз с огромным наплывом отдыхающих, а еще с нежеланием подхватить ротавирус.

Вот что ответили на этот вопрос подписчики 93.RU:

— Не купаемся, так как не хотим умереть. Мы знаем, что в море попадают неочищенные стоки, и поэтому избегаем купаний. Лично я отлично помню оттенок желто-зеленой желчи, которой я блевал, единожды окунувшись в Архипке, а также резь в брюшной полости при этом. Повторять не планирую.

— Потому что как туда ни приедешь, там уже кто-то купается.

Фото сделано в Анапе летом 2023 года. Такая давка на пляжах отбивает желание ехать к морю

— Нет, конечно! Особенно летом, когда там миллионы жоп купаются, по детству хватило. Постоянные больницы, хотя и воду не глотала.

— Купаемся. Но не там, где все. Места надо знать.

— Не купаюсь летом в море, потому что комфортнее это сделать в сентябре-октябре, когда «бздыхи» разъехались, природа очистилась, цены на жилье упали. Хотя в прошлом году в конце октября не удалось проскочить мимо пробок: ехали из Криницы в Краснодар восемь часов.

— Я обожаю море. Езжу в теплое время года в безлюдное место по субботам одним днем и прям кайфую.

— После рабочей недели ехать на выходные, на два дня, и по шесть часов стоять в пробках туда и обратно отбивает любое желание купаться! Если повезет проскочить без пробок, появляются другие проблемы: машину оставить негде, заселиться на одну ночь нереально, особенно если с детьми, в кафе отвратительно готовят и дорого! Пляж — вообще отдельная тема, даже писать не хочется! Вот и всё море! Сентябрь единственный месяц, когда можно отдохнуть!

Почему краснодарцы не купаются в реке Кубань?

Несколько десятков лет назад в столице Краснодарского края было сразу несколько мест для купания: в Парке 30-летия Победы на Затоне или на Старой Кубани в Парке 40-летия Октября (Солнечный остров). Но сейчас — ни одного. Хотя власти совсем недавно объявили, что в городе снова появится пляж — в районе микрорайона Гидростроителей. Правда, плавать можно будет только в бассейнах, вопрос об установке которых еще решается.

В городе запрещено купаться в реке Кубань и озерах. По данным спасателей, это связано с сильным течением, ямами и водоворотами.

Когда-то здесь был главный городской пляж

Кроме того, в реку всё еще сливают неочищенные канализационные стоки, из-за чего вода не соответствует гигиеническим нормам СанПиН. Только в 2023 году администрация города получила семь предостережений от Росприроднадзора о том, что нужно решить проблему.

Почему краснодарцы не любят приезжих?

Этот вопрос в поисковой строке «Яндекса» в топе популярных запросов появляется сразу в двух вариациях: почему не любят приезжих и почему не любят понаехов.

На эту тему мы не раз собирали мнения местных жителей. Большинство негативных отзывов о приезжих связаны с тем, что после их массовой миграции в Краснодаре стало больше пробок, а в школах, детсадах и поликлиниках не хватает мест. Городская инфраструктура не была готова принять такое количество жителей.

Но далеко не все краснодарцы недолюбливают «новых горожан». Некоторые разграничивают понятия «приезжий» и «понаех». К последним относят тех, кто не уважает сложившиеся в городе порядки, агрессивно и неадекватно себя ведет, считая, что ему все всё должны.

Вот что говорили о приезжих наши читатели:

— Город перенаселен. Но это полбеды. Жопа, простите, в том, что приезжие из других регионов слишком нагло и нахраписто себя ведут. Кубаноидам палец в рот не клади, но понаехи способны на большее.

— Как коренной житель, скажу так. От вас, понаехов, минусов значительно больше, чем плюсов. Не обижайтесь. Есть с чем сравнивать. Когда вас не было и когда вы заполонили весь город. И передайте, пожалуйста, это всем своим землякам, быть может, пока желающим сюда мигрировать далее. Как гостям всегда рады. Понаехам на ПМЖ — нет. И так уже город изуродован.

— Понаехи — наглые обезьяны, которые на каждом углу кричат, как плохо жил Краснодар и как они героически поднимают экономику региона (в своих родных городах же подняли, ну), что наш любимый старый центр — халабуды и разруха и надо его снести, ну и так далее. Но есть большое количество людей, которые на самом деле любят Краснодар. На мой взгляд, человек становится своим (в любом городе и стране), когда он ассимилируется.

— Тут не в людях дело, а во власти. Город может быть огромный в силу того, что его расширяют за счет соседних маленьких поселков и новых строек, но ни ширины дорог, ни новых больших школ, ни поликлиник, ни рабочих мест нет.

— У нас был отличный тихий спокойный город, а потом понаехала всякая «шваль» и «быдло», и жить тут стало невозможно. Везде шум, вонь, пробки и всё переполнено, цены выросли на всё, даже по тротуару спокойно не пройдешь, везде толкучка.

Почему краснодарцы не любят шелковицу?

Не самый банальный вопрос о краснодарцах, но, как оказалось, и это волнует жителей страны. Шелковицы в столице Кубани много и нередко она растет возле тротуаров и дорог, ягоды падают и всё вокруг становится черным. При этом к самому вкусу шелковицы у краснодарцев вопросов нет, многие ее любят.

И да, на юге эту ягоду некоторые называют «тютиной», «тутовником» или «тутиком». Это связано с тем, что само дерево из семейства «тутовых».

Вот что на этот вопрос ответили подписчики 93.RU:

— Потому что она пачкает одежду и обувь.

— В белых кедах нельзя ходить летом из-за нее.

— Очень люблю шелковицу. Она вкусная и полезная.

Шелковица сильно пачкает руки и одежду

— Обожаю тутовник, как темный, так и белый! Очень вкусные вареники с ним и варенье. Но есть у него очень большой минус — падая, пачкается. Поэтому стараюсь обходить его стороной. Думаю, это дерево не для городских улиц.

— Шелковицу любим и всегда называли ее шелковицей. Впервые услышал, что это тутовник, лет двадцать назад от приезжих из центральной России.

— Не знаю, как в городе, а в станицах с удовольствием все едят, и даже варенье из нее на зиму делают. Есть лайфхак: испачканные пальцы можно потереть зеленой шелковицей, и они очистятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем