RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Самая большая марапацуца в Краснодаре». В ФМР появился новый мурал на стене многоэтажки

«Самая большая марапацуца в Краснодаре». В ФМР появился новый мурал на стене многоэтажки

Его создали по картине краснодарского художника Сергея Воржева

Та самая марапацуца теперь украшает фасад многоквартирного дома

В Краснодаре в Фестивальном микрорайоне на улице Тургенева, 140/3 открыли новый мурал. Он располагается на стене девятиэтажного дома. Авторами работы стали местные граффитисты Татьяна и Андрей Кожуро и Анатолий Кутырев.

Андрей и Татьяна Кожуро — семейный дуэт художников. Их работу можно также увидеть на девятиэтажном доме на улице Уральской, где изображена девочка с гитарой. Татьяну многие знают в городе под псевдонимом Тако. Она является автором мурала «Спасибо врачам» на одной из стен поликлиники № 7, которая находится на улице Пушкина, 51. Кроме того, она принимала участие в создании граффити в новом кинотеатре в ТРЦ «Галерея». Третий автор — Андрей Кутырев — также известен под псевдонимом Waks, он является автором мурала «Дари добро» на жилом доме на улице Дзержинского.

Они воссоздали картину «Промежуточная посадка» известного краснодарского художника Сергея Воржева, который был основоположником жанра этнического сюрреализма. Эту картину он написал еще в 1987 году. В центре работы — фантазийный летательный аппарат марапацуца, рядом с которым сидит его хозяин с гармошкой в руках.

Оригинальная картина была написана в 1987 году

К нанесению мурала готовились полтора месяца, а сами работы заняли несколько дней, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

— Теперь это самая большая марапацуца в Краснодаре. Мы с мамой и сестрой просто поражены масштабом. <…> Авторам удалось максимально передать уникальную манеру письма моего отца и цветовое решение картины, — рассказала Юлия Суховеева, дочь художника Сергея Воржева.

Напомним, художника Сергея Воржева не стало в мае 2023 года. Его картины хранятся в частных коллекциях Японии, Сингапура, Новой Зеландии, Канады, США, Германии, Австрии, Италии, Анталии, Франции, России. На основе работ художника сделан анимационный фильм «Марапацуца» (моя солнечная колесница). В марте 2017 года картина попала в программу Каннского фестиваля.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем