RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Очередь до луны и обратно. Почему новогодние праздники — не лучшее время для прогулок в парке «Краснодар»

Очередь до луны и обратно. Почему новогодние праздники — не лучшее время для прогулок в парке «Краснодар»

Журналист 93.RU рассказала о новом объекте, битве за парковку и красивых украшениях

В этом году в парке появился новый объект

В парке «Краснодар» в этом году снова установили новогодние украшения, которые потрясают воображение. Каждый раз там появляется что-то новое: то необычная иллюминация на стадионе, то светящиеся шары или пингвины, то парящие бабочки на кустах. К 2024-му для гостей сделали целую солнечную систему — это парад планет на искусственном газоне в окружении огоньков (звезд). Сами шары ярко светятся и ночью волшебно переливаются. Да и в целом с площадки открывается отличный вид на парк.

Журналист 93.RU с семьей съездила в парк и рассказала, почему туда лучше ходить после праздников.

Солнечная система

Парк, как всегда, впечатляет. Только есть одно жирное но — это огромная очередь желающих посмотреть на новый объект. Больше всего раздражало, что там нет никакой организации движения, которая могла бы облегчить путь и принести больше удовольствия от просмотра.

Когда мы с семьей только поднимались на площадку, снизу поток людей полукругом шел влево вокруг арт-объекта. Недолго думая, мы решили, что там так и нужно идти — по кругу. Поэтому, поднявшись по ступеням наверх, сначала мы прошли прямо вдоль солнечной системы, чтобы подняться на возвышенность с другой стороны. Вот только пока мы пробирались в очереди, поток изменил направление и теперь все шли на нас. Стало понятно: никакой системы здесь нет. Точнее, солнечная есть, а вот человеческой — нет.

Толпа желающих посмотреть на планеты
Выглядит это и правда космически

Сфотографироваться возле планет буквально невозможно. Только если сразу встать в обнимку с другими гуляющими, иначе никаких красивых кадров у вас не получится. Отдельный привет людям, которые оббегали пробку по газону, хотя это категорически запрещено. На удивление делали это почти всегда люди в возрасте, виновато опустив голову и приговаривая: «Ой-ой-ой». То есть они как бы понимают, что нарушают правила, но играть по общим правилам не собираются.

В остальном всё было спокойно и дружелюбно, никаких конфликтов или ссор из-за пробки. Правда, снизу потерялся ребенок: мальчик громко плакал, звал маму и оглядывался по сторонам.

Битва на парковке

Если вы поедете в парк на машине, будьте готовы к битве. Мы приехали в обед, на парковке вдоль улицы Тихорецкой были свободные места, и мы встали достаточно быстро. А вот на обратном пути начался ад. Сначала мы еле добрались до своей машины, потому что узкий тротуар не вмещал столько людей. Из-за количества автомобилей все 10 минут пути были наполнены выхлопными газами и ярким светом фар. Машины заезжали на парковку, становились на аварийку в ожидании свободных мест, пока другие водители усердно им сигналили.

Без конфликтов не обошлось. Когда я подошла к машине, парень за рулем иномарки сразу спросил, выезжаю ли я. Получив положительный ответ, он включил поворотник и стал ждать. Когда вся семья уселась в машину, я отошла на дорогу, чтобы не пускать машины и брат мог выехать — сделать это очень сложно.

Светящиеся шары очень красивые

Когда наше авто только начало катиться, сзади меня подбежали две женщины в возрасте и спросили, уезжаем ли мы. Я ответила утвердительно, но показала в сторону молодого человека, который уже давно «забил» место, мы с ним договорились. В ответ женщины начали очень громко кричать, возмущаться и буквально наезжать на меня, потому что они тоже долго ждут и им плевать на других.

Еще через секунду они стояли на освободившемся месте, скрестив руки на груди и готовясь держать оборону (их машина еще даже не подъехала, они просто искали место пешком).

Как всегда, красиво

Конечно, я не могла обойти стороной Японский сад. Фигурально, потому что буквально я именно это и сделала — очередь за QR-кодом была бесконечной. Стоять в ней я не решилась, но меня впечатляют люди, у которых хватает терпения. Смотрите сами, как это выглядело.

Толпа в Японский сад

В остальном парк вызвал только положительные эмоции. Там очень красиво, как и всегда. Несколько раз слышала разговоры людей о том, как повезло местным жителям — они могут ездить туда хоть каждый день. А кто-то и вовсе видит всю красоту из окна каждый день — вот уж счастливчики!

Мои самые любимые локации каждую зиму: стильная новогодняя елка, светящийся шалфей и величественный стадион.

Итогов здесь не будет, если вам нечем заняться и вы готовы ко всем трудностям, смело отправляйтесь в парк. Если же вам хочется проникнуться этой атмосферой в спокойствии, сделайте это после новогодних праздников. Правда, пустых дорожек никто обещать не может, потому что в парке всегда толпы людей. Но в будни людей точно будет меньше.

Ангелы тоже пользуются популярностью

Ах да. Хотелось бы отдельно проговорить еще пару моментов. Пожалуйста, не бросайте монеты рыбам — руководство парка просило об этом много раз, но люди продолжают это делать. При мне взрослые раздавали мелочь детям, а те счастливо скидывали ее горстями в воду. Было очень грустно.

И не гуляйте по газону, сейчас он очень слабый и его легко испортить. За порядком следят охранники, но их физически не хватает на тысячи людей. Ваше красивое фото не стоит того труда, который вкладывают в уход. Дождитесь лета и бегайте по траве сколько угодно.

Пожалуйста, не бросайте монеты рыбам

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем