RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокурор Кубани назвал причину, почему в регионе не сдают вовремя соцобъекты

Прокурор Кубани назвал причину, почему в регионе не сдают вовремя соцобъекты

Ведомство проводит проверки по поводу растрат бюджетных денег

Подрядчику, который так и не достроил подземник на Красных Партизан, по контракту заплатили аванс в размере более 90 миллионов рублей

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский 22 декабря провел пресс-конференцию с журналистами. Корреспондент портала 93.RU Валерия Дульская задала вопрос о проблеме сорванных сроков при сдаче социальных объектов, на которые уже потрачены деньги из местного и краевого бюджетов.

Например, новый корпус детской краевой больницы в Краснодаре должен был открыться полтора года назад, а подземник на Красных Партизан — в конце апреля 2023 года, но оба объекта до сих пор не достроены.

Табельский рассказал, что по вопросам растраты денег проводятся проверки.

— Сейчас восемь поликлиник не успевают сдать, плюс школы, садики, туда отправляют дополнительные силы. Основная проблема — нет хороших проектных институтов, которые могли бы полностью подготовить проектную документацию, соответствующую действительности. С учетом грунтовых вод и так далее. На сегодня почти все проблемы связаны с проектами, — ответил Табельский.

Власти рассматривают вопрос о создании бюджетного учреждения, которое будет делать проекты. Прокурор Кубани добавил, что тут возникает вопрос с поиском хороших архитекторов и проектировщиков, ведь в коммерческих предприятиях им могут предложить больше денег.

Табельский также уточнил, что сроки открытия нового корпуса детской краевой больницы на площади Победы, 1 перенесли из-за позиции прокуратуры. В учреждение должны были поставить чешское оборудование, но из-за закрытия границ субподрядчик решил схитрить и поставить разную технику из разных районов, которая не была сертифицирована. В итоге на фирму завели уголовное дело. Ранее на прямой линии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что новый корпус планируют открыть к концу марта.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем