RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В каких домах Краснодара пройдет капитальный ремонт в 2024 году? Публикуем карту

В каких домах Краснодара пройдет капитальный ремонт в 2024 году? Публикуем карту

И рассказываем, что именно сделают по каждому адресу

В 2023 году по программа капремонта в Краснодаре привели в порядок около 400 домов

Администрация Краснодара подготовила список домов, которые попали в программу капитального ремонта на 2024 год. Всего 203 многоквартирника. На их обновление потратят почти 1,9 миллиарда рублей, включая планируемый объем денежных средств, которые заплатят собственники жилья, — около 80 миллионов рублей. Работы должны начаться в 2024 году, а вот завершить их по графику планируют с апреля по июнь 2025 года.

Журналисты 93.RU внимательно изучили документ и составили карту с адресами и видами работ. Подробности читайте ниже.

Программа капремонта действует на Кубани уже 10 лет и рассчитана до 2043 года. Посмотреть, когда планируется капремонт в вашем доме, можно на сайте Фонда капитального ремонта МКД.

Обновлено: 22 декабря администрация города выпустила постановление, в котором увеличила число многоэтажек, где пройдет ремонт в 2024 году, с 203 до 244. В итоге на работы планируют потратить 2,3 миллиарда рублей.

Где проведут самые дорогие работы?

Большинство домов, которые попали в программу капремонта, были построены в 60–70-е годы прошлого столетия и нуждаются в обновлении. В некоторых из них заменят крышу, фасад или обновят лифты и систему инженерных сетей. Стоимость работ сильно отличается, главным критерием выступает состояние объекта и его площадь.

Центральный округ

Дороже всего обойдется обновление дома на улице Ставропольской, 172. Здесь отремонтируют теплоснабжение, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение за 56,7 миллиона рублей.

На втором месте — ремонт пятиэтажки на улице Кирова, 2. Здесь обновят систему теплоснабжения, приведут в порядок водоотведение и фасад. Всего на работы потратят 27,5 миллиона рублей.

На третьем месте — пятиэтажка на Ставропольской, 260. Здесь запланирован ремонт теплоснабжения, крыши и фасада. Общая стоимость работ — 26,2 миллиона рублей.

Дом на улице Кирова, 2

Прикубанский округ

Кардинальное преображение ждет пятиэтажку на Атарбекова, 27. Ремонт обойдется в 46 миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, крышу и фасад самого здания.

Второе место у дома на улице 40-летия Победы, 63. Здесь приведут в порядок фасад за 40 миллионов рублей.

Третье место с существенным отрывом занимает панельная пятиэтажка на Тургенева, 153. По программе здесь отремонтируют электроснабжение, крышу и фасад. Всего работы стоят 29,4 миллиона рублей.

Дом на улице Атарбекова, 27

Карасунский округ

Дороже всего обойдется ремонт теплоснабжения и фасада за 40,3 миллиона рублей на улице Симферопольской, 42.

На втором месте ремонт девятиэтажки на Гидростроителей, 23 — 39,9 миллиона рублей. За эти деньги здесь обновят электроснабжение, теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение. Кроме того, здесь проведут ремонт фасада.

Следом идет пятиэтажный дом № 84 на Селезнева. Чтобы привести в порядок теплоснабжение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение и фасад здания? потребуется 28,8 миллионов рублей.

Дом на улице Гидростроителей, 23

Западный округ

Среди самых дорогостоящих ремонтов лидируют три многоэтажки за Домом книги на улице Красной, 41, 43 и 45. Им почти 50 лет. В 2024 году здесь собираются привести в порядок электроснабжение, теплоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение. Всего на работы потратят 42,1 миллиона рублей.

На втором месте в округе — пятиэтажный дом № 22 на улице Станкостроительной. На ремонт электроснабжения, теплоснабжения и фасада потратят 36 миллионов рублей.

На третьем месте — один из самых «молодых» домов на Рашпилевской, 325/1. Двенадцатиэтажка была построена в 2000 году. На ремонт, замену и модернизацию восьми лифтов потратят 26,3 миллиона рублей.

Красная, 41, 43 и 45 — это девятиэтажные здания за Домом книги

Еще немного цифр

Всего по плану капремонта в домах Краснодара обновят 104 крыши, 88 фасада, 138 инженерных систем и заменят 61 лифт в 16 домах.

Как уточнили в администрации Краснодара, список участников программы может быть дополнен, если дому необходим неотложный ремонт.

Внутри карты мы указали адреса и виды работ, которые будут проведены. Проверьте, отремонтируют ли ваш дом в 2024 году
Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем