RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

760мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город репортаж «Пью только воду и кофе». Третьи сутки перед администрацией Кубани голодает бывший военный и обманутый дольщик

«Пью только воду и кофе». Третьи сутки перед администрацией Кубани голодает бывший военный и обманутый дольщик

Более тысячи семей с 2016 года ждут свои квартиры в ЖК «Мультиплекс Кино»

Алексей пришел к администрации в субботу утром

В Краснодаре утром 11 ноября дольщик ЖК «Мультиплекс Кино» устроил голодовку возле администрации края. Мужчина надел ярко-оранжевую жилетку и все выходные провел в центре, несмотря на дождь, ветер и холодные ночи. Сегодня начался третий день голодовки. За это время к нему приходили краевые и городские чиновники и даже вице-губернатор Кубани.

Журналист 93.RU Никита Зырянов съездил к краевой администрации и пообщался с Алексеем. Рассказываем, как краснодарец провел два дня на улице, где он спал и что произошло за это время.

Что вообще происходит?

В Краснодаре на улице Уральской, 100 в 2013 году начали строить ЖК «Мультиплекс Кино» — это два литера более чем на 20 этажей и 600 квартир. В 2016-м работы на объекте остановились, еще через год гендиректоров фирмы Валентина Овчинникова и Игоря Гайворонского (собственник земли под домами) заключили под стражу, их обвинили в хищении денег.

В 2020-м Гайворонского приговорили к 5,5 года лишения свободы за хищение 757 миллионов рублей у дольщиков «Мультиплекс Кино», легализацию 58 миллионов рублей при строительстве гостиницы «Утесов» в Анапе, неуплату налогов и другие преступления. Недавно мужчина вышел на свободу, и началось самое интересное.

Фото первого дня голодовки

За последние годы власти нашли инвестора для достройки ЖК, а степень готовности домов увеличилась до 80%. Мэр Евгений Наумов обещал, что дома сдадут до конца 2023 года, но всё пошло не по плану. Выйдя на свободу, Гайворонский решил вернуть себе власть над «Кино» и обратился в суд. Из-за этого инвестор поставил под угрозу достройку домов и заявил, что в конце ноября может остановить работы. Новый застройщик опасается вкладывать деньги в объект, который в любой момент могут отобрать. Более подробно историю ЖК читайте в нашем материале.

Новость о том, что после 10 лет ожидания стройка снова может остановиться, стала последней каплей для обманутых дольщиков. В ноябре Алексей Богушев уведомил администрацию, что из-за судебного беспредела планирует устроить голодовку. За 10 дней с мужчиной никто не связался, поэтому в обозначенный день он вышел на улицу Красную.

Как проходит голодовка?

13 ноября у здания администрации Краснодарского края людно. То и дело двери здания открывались и закрывались, в них заходили люди в официальных костюмах. С противоположной стороны дороги на улице Красной на это смотрел обманутый дольщик Алексей Богушев, который два дня назад объявил о голодовке. Алексей Богушев — дольщик ЖК «Мультиплекс Кино», который сейчас достраивают на улице Уральской. В 2015 году он вложился в стройку жилого комплекса, но ключи так и не получил. У здания администрации он провел две ночи, ничего не ел и пил только кофе и воду.

Ранее Алексей уже выходил на голодовку

Алексей говорит, что голодовка — это пока единственный действенный способ привлечь внимание властей к проблеме более чем тысячи семей, которые купили квартиры в жилом комплексе. Теперь все эти люди рискуют остаться без жилья. Да и это не первая такая акция Алексея. Прошлая была в 2019 году, когда домам искали инвестора. Обманутые дольщики вывешивали баннеры на торце недостроенного ЖК, выходили на пикеты. После первой голодовки Богушева чиновники всё-таки нашли нового застройщика.

— Как мы тогда были счастливы, что нам удалось хоть как-то повлиять на ситуацию и добиться своего, — вспоминает Алексей.

Богушев — бывший военный. Невысокий мужчина одет в синюю дутую куртку с капюшоном, такого же цвета свитер и черные штаны. Алексей работает ключником на стройке его же жилого комплекса. Он говорит, что работы там всё же идут, но как только они закончатся, дольщики могут лишиться своих квартир.

В первый день голодовки, говорит мужчина, к нему подходили сотрудники администраций Краснодара и края, а также полиция и представители военкомата. Дело в том, что Алексей дважды участвовал в спецоперации как доброволец. Во время разговора с корреспондентом он показывал фотографии сослуживцев, которых ранило или уже давно нет в живых.

Алексей снял жилетку после того, как поговорил с чиновниками, но со своего места не ушел

— Последние, ну из военкомата, проверяли, действительно ли я бывший военный, а не прикидываюсь. К ним как раз у меня никаких претензий и нет, — рассказывает Алексей.

Дальше — больше. В первой половине дня 11 ноября Алексея позвали в здание администрации на разговор.

— Удалось пообщаться с вице-губернатором Александром Власовым, который курирует строительный комплекс. Часа два поговорили. И кофе напоили. В целом я доволен встречей. Мы договорились, что 13 ноября администрация напишет письмо в Верховный суд с изложением всей ситуации. Я снял жилетку поэтому, уже думал уходить. Сейчас жду до обеда, посмотрим, чем это всё закончится, — рассказывает Богушев.

По словам Алексея, прошлый застройщик «Юг-ГарантСтрой», а точнее, один из его директоров Игорь Гайворонский после выхода на свободу потребовал переоценить стоимость земельных участков и самих зданий ЖК.

— Когда мы переходили от банкротного «Юг-ГарантСтроя» к «Альфастройпроекту», Минстрой заказывал экспертизу. В январе 2022 года ее делали. За это время стоимость этого всего выросла. Гайворонский хочет потребовать еще одну экспертизу. Для чего он это делает? Чтобы нашего арбитражного управляющего убрать. На его место зайдет новый, подконтрольный Гайворонскому. Новый управляющий может оспорить все сделки с дольщиками. А потом все квартиры реализуют по новой цене. Велик риск, что нас выкинут просто, — рассказывает Алексей.

Мужчину поддерживают другие дольщики, которые сидят с ним в одном чате

За всё время, пока Алексей Богушев стоял у администрации, он ничего не ел, только пил воду и кофе. От дождя мужчину спасал зонт.

— Честно, спал не на лавочке. Хотя не вижу в этом ничего сложного. Когда участвовал в спецоперации, приходилось и не в таких условиях существовать. В субботу сюда друг приехал, он тоже дольщик. Я у него в машине поспал с 12 ночи до 5 утра. Ну и потом дальше пошел стоять. Чувствую себя нормально, вот только голова побаливает. В воскресенье вот дождь был, благо, что зонтик есть, — говорит Алексей, закуривая очередную сигарету.

Сейчас дольщики хотят добиться привлечения Гайворонского к субсидиарной ответственности. А еще — гарантий, что более тысячи семей, купивших квартиры в жилом комплексе, не останутся без жилья.

— Видел комментарии в социальных сетях, мол, дом-то строят, чего переживать. Его-то строят, всё так, да только после окончания работ от нас могу отмахнуться и оставить без жилья, — резюмировал Алексей и сел на лавочку напротив администрации Краснодарского края.

На лавочке — всё, что Алексей взял с собой на голодовку

Рядом с ним лежал пакет с документами, термос и стакан с водой. Снова надевать жилетку, на которой написано: «ЖК "Кино". Обманутый дольщик», он пока не хочет.

— А зачем. Сюда сразу полицейские подойдут, — говорит Алексей.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем