RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Стресс при переезде — это большой ущерб здоровью. Плюсы и минусы новой жизни в Краснодаре

Стресс при переезде — это большой ущерб здоровью. Плюсы и минусы новой жизни в Краснодаре

Бывшая сибирячка делится впечатлениями от чужого города

Прогулки по незнакомым местам полезны для мозга

«Когда я реализовывала свои смелые планы по переезду из Сибири на юг, как-то не задумывалась о том, что жить я буду в совершенно чужом городе, где у меня совсем никого. Нет, я понимала, что родных и близких там не будет и общение перейдет в онлайн-формат, но вот что я вообще окажусь полностью в чужой среде — об этом я не задумывалась и как-то не думала, что это имеет какое-то значение. Но оказалось, что имеет», Наталья Панина, автор блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха» написала колонку о плюсах и минусах жизни в чужом городе.

Плюсы жизни на новом месте

Но в таком положении вещей есть и свои плюсы. Можно выйти из дома ненакрашенной и хоть вообще в лохмотьях, ведь шансов встретить кого-то знакомого, кто мог бы тебя узнать, а потом рассказать об этом позорном случае кому-то еще, — аж ни одного. Можно вообще всё что угодно делать без единого шанса быть кем-то узнанной, и, соответственно, никаких слухов никто о тебе никогда не услышит. Ну плюс, конечно, из этого так себе, разве что для любителей чудить и эпатировать публику, я к таким людям не отношусь, но сама идея неузнаваемости мне нравится и приносит даже некий душевный комфорт.

Я всегда любила гулять. Для меня длительные пешие прогулки — это хобби, и я стараюсь делать это ежедневно. Гулять по родным местам всегда приятно, но со временем становится не так интересно. И ты просто ходишь ради ходьбы, а твой мозг сам рисует пейзажи вокруг тебя, потому что по сторонам ты уже не смотришь, а мозг помнит и просто воспроизводит в голове картинку окружающей местности.

Когда же гуляешь по новым местам, находишь для себя что-то новое, в голове запечатляются новые картинки, а в мозгу образуются новые нейронные связи. Поэтому гулять в новых местах не просто более увлекательно, а еще и полезно. Новый город дает массу таких возможностей, куча новых впечатлений, много мест, где еще не был, есть чем заняться реально на годы вперед! Так что это неоспоримый плюс.

Помимо новых мест я еще и продукты новые для себя открыла. Раньше не подозревала, что существует зизифус или красная облепиха, что инжир бывает свежим и он, оказывается, вкусный. Здесь же я попробовала впервые мясо нутрии, перешла на более недорогой турецкий кофе вместо дорогого итальянского. Турецкий не хуже, и какао у турков тоже очень даже, дети заценили. Хадыженские лимонады (горячеключевские и майкопские туда же), майкопское пиво, лучше которого я не пила, а еще катлама с каким-то запредельным количеством мака! Пишу и вспоминаю, что она ж, родимая, у меня в холодильнике лежит, сейчас как поем.

Переезд из Сибири на юг может вызвать сильный стресс для организма

Минусы чужого города

Наверное, в любом регионе есть какие-то свойственные только этому региону продукты, о которых и не узнаешь, не побывав там и не пожив хотя бы какое-то время. Минус лишь в том, что любимых продуктов из своего города ты при этом лишаешься. Мне, например, очень не хватает треугольного хлеба на закваске, школьного ириса от «Краскона», их же птичьего молока, печенек из воздушного риса в шоколаде из «Батона». Здесь даже близко нет ничего подобного.

А еще попадание организма в стрессовую ситуацию при переезде — это большой минус и ущерб здоровью. Другой воздух, другая вода, другая еда, другие часовой и климатический пояса, незнакомая среда — всё это негативно влияет на организм и психику человека. Говорят, года два уходит на адаптацию к новым условиям, и получается, что я нахожусь еще в периоде адаптации и мой организм пока даже не привык. Всё это может сильно ударить по здоровью, поэтому и говорят, что переезжать в пожилом возрасте вредно и может привести к печальным последствиям, поэтому жизнь на чужбине не для всех.

К самым жирным минусам относится практически полное отсутствие социальных связей в чужом городе. Очень некомфортно себя чувствуешь, когда не знаешь, к какому парикмахеру пойти, к какому врачу и т. д. Нет связей для устройства на хорошую работу. Нарабатываются такие связи годами, поэтому тут есть над чем подумать и расставить приоритеты заранее, что всё же важнее — прогулки по новым местам или возможности посещать своих врачей и работать на хорошей работе.

В общем, жизнь в чужом городе — это необычный опыт, не каждому дано его получить, а кто-то получает еще более стрессовый, но и более интересный опыт переезда в другую страну. Я раньше тоже хотела, но хорошо, что передумала, думаю, мне это не по силам, хотя в молодом возрасте и легче намного. Но мне интересно и, хочу повторить, не хочется зацикливаться на парикмахерах и врачах, не хочется зависеть от работы, а значит, есть стимул и дальше что-то менять в своей жизни.

А вы хотели бы переехать жить в другой город?

Да, всегда хотелось
Нет, мне и в родном хорошо
Планирую переезд прямо сейчас
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем