Город В Краснодаре нужно построить еще около 70 школ, чтобы разгрузить нынешние, — власти

В Краснодаре нужно построить еще около 70 школ, чтобы разгрузить нынешние, — власти

А еще нужно как-то решить проблему с нехваткой учителей...

Чтобы построить 70 школ, нужно минимум 7 лет

Чтобы решить проблему с нехваткой мест в школах, в Краснодаре нужно построить еще 70 новых зданий. Об этом в эфире РБК ТВ Юг рассказал директор департамента образования Александр Звягинцев. Правда, точный срок, за который можно возвести столько объектов, чиновник не озвучил.

— Нам нужно приблизительно еще 70 зданий. Цифра, конечно, грандиозная, но если мы каждый год будем сдавать по 11–12 школ, то мы подберемся к этой цифре очень быстро, — пояснил Звягинцев.

По данным чиновника, сейчас в школах города — 197 тысяч учеников, при этом по существующим нормативам учреждения рассчитаны на порядка 97 тысяч человек. Таким образом, дефицит мест в школах — около 100 тысяч. Именно столько мест должно появиться, чтобы дети учились в одну смену.

Помимо нехватки мест для учеников, в школах не хватает и преподавателей, добавил Звягинцев. По его словам, сейчас в городе работает около 7 тысяч учителей, а нужно еще порядка 700.

Основные проблемы учителей — низкие зарплаты и куча бумажной работы. Портал 93.RU регулярно пишет об этом и дает слово самим педагогам. Например, ко Дню учителя мы публиковали монолог Ларисы Ивановны, педагога, которая в этом году вышла на пенсию после более чем 40 лет работы в «началке». Женщина отметила, что не уверена, смогла бы проработать в школе столько лет, если бы начинала сейчас, и что понимает молодых учителей, которые не задерживаются в школе надолго.

А молодой учитель, 22-летний Михаил, признался, что единственная его проблема — низкая зарплата, поднять которую можно, только если взять две ставки. Но тогда нагрузка будет настолько сильной, что не каждый с ней сможет справиться.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем