RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Почему я не переехала в Краснодар 10 лет назад и почему многие так никогда и не переедут сюда? Честный рассказа понаеха

Почему я не переехала в Краснодар 10 лет назад и почему многие так никогда и не переедут сюда? Честный рассказа понаеха

Как решиться на серьезные перемены в жизни?

В Краснодар мечтают переехать многие россияне

«Нерешенные вопросы не прекращаются, они будут всегда. Причем с возрастом этот снежный ком будет только расти и причины, мешающие переезду, будут всё серьезнее» — Наталья Панина, автор блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха» написала колонку о том, почему так долго решалась на переезд на юг и почему некоторые люди так никогда и не решатся на переезд.

Мы повергли всех в шок

О переезде из Красноярска я задумалась примерно лет 10 назад. Народ уже тогда потихоньку переезжал, моя лучшая подруга уехала в Питер, многие переезжали в Краснодар или Краснодарский край. На нашем местном красноярском форуме «Красмама» даже тема появилась о жизни в Краснодаре, и переехавшие форумчанки делились своей южной жизнью.

Необходимость переезда я вроде как осознавала, экология становилась всё хуже, а переехавшая в Питер подруга радостно рассказывала, что у нее пыль на подоконниках белая, а не сажа, как в Красноярске. Но дети ходили в хороший ведомственный речевой сад, бросать его никак было нельзя, особенно дочери, поэтому тогда было решено, что вот дочь выпустится из сада и вот тогда можно ехать. Но потом и сына изымать из этого садика не захотелось, замечательные воспитатели, хорошая подготовка к школе, группы по 16 человек... Ну где бы я такое нашла? Да и с местом переезда всё никак не могла определиться, а всё потому, что не подгорало, это было не к спеху, ведь мы пока никуда не едем.

И вот уже сын выпустился из детсада, но была куча других нерешенных вопросов, которые нужно было уладить, и вот тогда... И это «тогда» никак не наступало. Все мои знакомые — родственники, друзья, коллеги — знали, что я хочу жить на юге, но ни один из них не верил, что я когда-нибудь перееду.

Когда мы поехали с мужем в Краснодар покупать квартиру, никто даже не догадывался о целях нашей поездки, мы всем сказали, что едем город посмотреть, а то мечтаем там жить и даже ни разу не были. Вернувшись из отпуска и сообщив друзьям о купленной квартире, мы повергли всех в шок. Никто не ожидал, наверное, потому что об этом слишком много говорилось и ничего особо не делалось, а если и делалось, то никому не рассказывалось.

Нерешенные вопросы не прекращаются, они будут всегда

Снежный ком будет расти

Нерешенные вопросы всё еще оставались — работа, продажа красноярской квартиры, дочь занималась танцами в очень хорошем коллективе, а вдруг не найдем ничего подобного на новом месте? В общем, было много всего, что продолжало держать, несмотря на купленную квартиру. И если моя работа меня не сильно держала, скорее наоборот — я мечтала свалить побыстрее, то у мужа ситуация была противоположная — он любил свой коллектив, работа нравилась, и ему очень не хотелось это терять. В итоге мы переехали благодаря моему непреодолимому желанию, такому, что я пешком готова была пойти, сворачивая горы на своем пути.

Знаю многих, кто тоже хочет переехать. Но не сейчас, как и я 10 лет назад. Надо вырастить детей, надо доработать до пенсии, надо то, надо сё. Большинство из этих людей не переедут. Потому что нерешенные вопросы не прекращаются, они будут всегда. Причем с возрастом этот снежный ком будет только расти, и причины, мешающие переезду, будут всё серьезнее — свадьба дочери, а потом рождение внуков, старенькие родители, требующие ухода, свое здоровье тоже с возрастом лучше не становится, и переезд может оказаться в таком случае не лучшим решением.

Да и бросать место, где прошла ВСЯ жизнь, где весь круг общения, где есть связи, где свои врачи (а с возрастом это важно), где остаются дети и внуки, не каждый решится, да еще и совершить подвиг в виде переезда, потому как это очень затратное мероприятие и по деньгам, и по силам.

Знаю, что люди на пенсии все-таки переезжают, но многие как раз едут за своими переехавшими детьми, кто-то наконец исполняет свою мечту, но таких людей очень мало. Если бы я дотянула до пенсии, вряд ли стала бы переезжать. Может, ездила бы на зимовку в Сочи, а летом посещала бы Питер, Калининград, Владивосток и другие интересные места, но переезд уже вряд ли бы осилила, да уже и нужды бы особой не было, я ж не только ради себя, хотела еще и детей растить в лучшей экологической обстановке и климате.

Никого не осуждаю и ни к чему не призываю, статья — просто мысли вслух.

А вы решились бы на переезд в другой город?

Да, почему нет
Нет, ни за что
Я уже переехал (-а)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем