RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Гранд-базар или Центральный рынок? Журналистка сравнила Ростов и Стамбул

Гранд-базар или Центральный рынок? Журналистка сравнила Ростов и Стамбул

Что? Да!

Мечеть «Сулеймание» построили в XVI веке

Корреспондентка 161.RU во время отпускной поездки в Турцию всё время невольно сравнивала Стамбул и Ростов. В чью пользу сравнение, читайте в полушуточной колонке Александры Шевченко.

Начну с уточнения. Это будет сравнение дилетанта, который, оказавшись в новом месте, невольно сопоставляет его с домом. Понятно, что Стамбул и Ростов — города с разным бэкграундом, экономикой, с разными людьми. Объективно сравнить их нельзя — не получится. Но субъективно — можно.

Стамбул огромный. И, конечно, это влияет на транспортную доступность. Из нового аэропорта в не самый отдаленный район города мы добирались 2,5 часа. Хотя это, конечно, быстрее, чем иной раз ехать из центра Ростова в Суворовский. Но в целом поездка по Стамбулу может занять и больше времени. Оговорюсь, что это — на общественном транспорте.

Кстати, огромный выбор общественного транспорта компенсирует часы, проведенные в дороге. Просто перечислю: метро, метробусы, «Мармарай», электрички, трамвай, фуникулер, канатная дорога, паромы, автобусы. Здорово, правда? «Мармарай» — это те же электрички, но ходят они по тоннелю под Босфорским заливом. Всё это кажется каким-то чудом на фоне того, что в родном городе десятилетиями пытались и не смогли построить метро.

В стамбульском такси не ездила, поэтому личными впечатлениями не поделюсь. Но, если верить местным, иностранцам здесь лучше такси не пользоваться — водители обманут с оплатой и потреплют нервы. Поэтому ростовские такси-агрегаторы автоматом получают один балл.

Про новый стамбульский аэропорт. В отличие от Платова он работает. А еще это очень большой — нет, просто огромный! — комплекс. Чтобы пройти зал ожидания из одной крайней точки до другой, потребуется полчаса. Это если бежать и ехать на траволаторах. Да, мы проверили и чуть не опоздали на рейс.

Про людей. Они очень разные. Заходишь в метро, а там мужчина с красиво уложенной бородой, девушка в мини-юбке, парень с зелеными волосами, женщина в хиджабе. И всем нормально, никого не смущает внешний вид другого. По крайней мере, свое «фи» никто не высказывает даже невербально — всем просто всё равно. В Ростове же всем до всех есть дело, если судить по постам в соцсетях и оценивающим взглядам на улице.

Про то, что все в Турции пытаются обмануть и нажиться на иностранцах. Не столкнулась. Может быть, повезло, а может, это просто стереотип. Конечно же, мы торговались на Египетском рынке за рахат-лукум. Но это больше похоже на местный аттракцион, чем на шанс быть обманутым. А в магазинах и лавках не в центре вообще всё просто. Заходишь, видишь ценник, покупаешь по этой цене. Правда, в аптеках ценников нет. Это минус, конечно.

Алкоголь здесь непопулярен. Чтобы расслабиться, пьют чай. Но стамбульцы много курят — все, кроме, наверно, детей. И везде: на улице, в кафе, в кино. Выходишь вечером на набережную — вдоль берега сидят компании с кальянами. Ростов для некурящих гораздо комфортнее.

От многих слышала, что Стамбул — грязный город. Не знаю, в этом плане он не чище и не грязнее Ростова. Мусор на улицах есть — это факт.

Может показаться, что я очарована Стамбулом и почти все сравнения — в его пользу. Это не так. Если бы меня поставили перед выбором «жить в Ростове или в Стамбуле», я бы выбрала первый вариант. Вот почему.

Всю поездку я добрым словом вспоминала ростовский общепит. Речь не о кухне, а о культуре, сервисе. Здесь мухи в зале — нормальная история даже для туристического центра. Но это не основная причина, по которой я бы выбрала Ростов.

Для меня Стамбул — это каменные джунгли. Здесь катастрофически не хватает зелени. Конечно, есть парки, скверы, сады. Но этого очень мало. В районах за пределами центра очень плотная застройка. Между домами бывает буквально 5–10 метров. И на этих участках, как правило, нет ни дерева, ни кустика, ни травы. Кстати, в спальном районе не видела ни одной клумбы вне парка. Так что Ростов на фоне Стамбула кажется очень зеленым, как бы странно это ни звучало.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем