RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Краснодар против Новосибирска: где жить лучше и комфортней?

Краснодар против Новосибирска: где жить лучше и комфортней?

Бывший сибиряк честно поделился впечатлениями после переезда на юг

Краснодар и Новосибирск одновременно похожи и не похожи

«Сотни или тысячи статей про Краснодар можно сегодня найти на просторах Рунета. Есть хвалебные отзывы, есть те, в которых Краснодар поливают грязью на чём свет стоит. Где все-таки истина? Я думаю, как всегда, где-то посередине», — считает автор блога «Краснодарская жизнь», бывший сибиряк Евгений Казанцев.

— Знаете пословицу: «Всё познается в сравнении»? Так вот, на мой взгляд человека, который уже три года живет в Краснодаре и при этом регулярно бывает в Новосибирске и Москве, правильно определять Краснодар в сравнении с тем же Новосибирском. Так как ни один из городов страны нельзя сравнивать со столицей. Уж очень разные тут будут весовые категории. А с Новосибирском у них много общего: начиная от количества жителей и заканчивая темпами развития региона.

Итак, поехали.

Дороги

Интриги не будет, южные дороги намного лучше. Все, кто ездил по Сибири и другим регионам, хорошо это знают. На юге идет постоянное строительство дорог и развязок. В Краснодаре, даже в отдаленных районах города, таких как, например, Молодежный, регулярно обновляют дорожную инфраструктуру, разметку.

Если выпал снег, который нанес ущерб дорожному полотну, то в течение короткого промежутка времени приезжают дорожные службы и делают ремонт. Мне это очень импонирует. В том же Новосибирске ремонта дорог можно ждать месяцами, а есть улицы, которые не ремонтировали годами. На многих дорогах в городе и области есть огромные колеи, которые зимой в гололед становятся причинами многих аварий из-за того, что автомобили теряют управление на скользкой дороге в колее.

В общем, по дорогам Краснодар и юг выигрывают у Сибири с большим отрывом.

Марктеплейсы

Вроде бы несущественный элемент инфраструктуры. Но не тут-то было. Но сегодня они настолько плотно вошли в нашу жизнь, что об их удобстве уже никто спорить не станет. Но вот и здесь есть нюанс.

В Краснодаре пункты выдачи заказов есть почти в каждом доме. У нас, в поселке Северном, только в шаговой доступности их порядка 10! Но важно не только это. Все наши родственники живут в Новосибирске. Мы регулярно через маркеты заказываем им подарки. И дело здесь не только в том, что пункты выдачи у них, как правило, не так близко от дома, но и в сроках доставки. В Краснодар все мои заказы привозят в течение 1–3 дней.

Так что по такому элементу комфорта, как покупки через маркетплейсы, Сибирь тоже неплохо так отстает от юга. А вот, например, такие сервисы, как «Самокат», вообще есть только в центре города и приближенных к нему районах. А ведь иногда так удобно заказать с утра молочка, чтобы испечь семье блинчиков. Тут мне для этого приходится собираться и ехать в магазин на авто.

Парк «Краснодар» всегда полон людей

Образование

Количество высших учебных заведений и их рейтинг как в Краснодаре, так и в Новосибирске примерно одинаковы. И там, и там есть возможность выбора престижного вуза для получения любой профессии.

Что касается школ, тут, конечно, Краснодар сильно отстает. Но так ли это, если рассмотреть вопрос более детально? Сейчас попробую объяснить на пальцах.

В Краснодар переезжают порядка 100 тысяч человек ежегодно. Количество детей, которые идут учиться, так же растет большими темпами. На сегодня, чтобы полностью решить вопрос с наполняемостью, Краснодару нужно порядка 80 школ. Но! Школы строятся, за последние два года, их открыли более 10. То есть город этим вопросом занимается. Строят садики, строят школы. Да, не такими темпами, как хотелось бы, но тем не менее вопросом занимаются.

Думаю, если бы в Новосибирск в течение трех лет приезжало бы по 100 тысяч человек в год, город бы просто-напросто встал по всем параметрам. И образование, и дороги, и поликлиники. А Краснодар живет. Да, непросто, да, с трудностями, но город постоянно занимается решением всех социальных вопросов. Да, это не всегда видно, но работа ведется постоянно и результаты есть.

Медицина

Если мы будем говорить о бесплатном предоставлении медицинской помощи, думаю, здесь всё примерно одинаково. Есть большие медцентры, краевые и областные больницы, в которых нередко проводят уникальные операции. С первичным звеном, то есть поликлиниками, всё не очень хорошо. У меня двое детей, про детские поликлиники могу однозначно сказать, что предоставление медуслуг в обоих городах одинаково на низком уровне.

Зато и в Краснодаре, и в Новосибирске есть множество платных медицинских центров, в которых есть все узкие специалисты. В общем, если есть деньги, с медобслуживанием у вас не будет проблем ни в Сибири, ни на юге.

Люди

Людей на юге намного больше. Это очень заметно. Когда ты в Москве или Краснодаре, то постоянно в глаза бросается огромное количество народа в любом из мест, куда бы ты не пришел. Спортивная секция, торговый центр, прогулка на улице. Это факт. В Новосибирске людей меньше. Может, по количеству их и примерно столько же, но эффекта толкучки не ощущается. И это очень контрастирует с югом и столицей. Да, есть пробки, да, есть очереди. Но общее ощущение количества людей здесь иное.

Климат и люди в Новосибирске более суровые, чем на юге

Люди в большинстве менее улыбчивые, хмурые, что ли, какие-то. Я сам человек открытый и коммуникабельный. В Краснодаре много разных бизнес-сообществ, где люди постоянно собираются, чтобы обмениваться опытом, проводить время вместе и так далее. В Новосибирске с этим сложнее. Люди индивидуально разбиваются в группы по интересам и свои сообщества особо не афишируют. Не раз замечал, что люди на дороге здесь не благодарят повортниками, когда ты их пропустил. В Краснодаре это огромная редкость. Хоть там и хаос на дорогах, но пропускают тебя более охотно, так движение настолько плотное, что если люди не станут друг друга пропускать, то из некоторых мест выехать будет просто невозможно. Вот люди и поступают таким образом.

Географическое положение

Крайние три года с путешествиями у нас с вами всё не так радужно, как хотелось бы. За границу ездить дорого, направлений стало значительно меньше. В связи с этим путешествия на своем авто становятся как никогда актуальнее. Куда можно поехать на авто из Новосибирска? В пределах одного дня — только на Алтай. Расстояние от Новосибирска до Горного Алтая 500 километров.

А вот из Краснодара за один день вы можете поехать и на два моря, и в горы, и даже в Волгоград. То есть возможности для автопутешествий там многократно выше. Мне это очень нравится. Можно выезжать отдыхать семьей на три-четыре дня или просто на выходные и проводить время в живописных и красивых локациях. В общем, и здесь Краснодар более интересен в сравнении с Новосибирском.

И где же лучше?

Ну что же, давайте попробуем подвести итоги моим сегодняшним рассуждениям. Какой же город лучше? Если брать обобщенно — примерно одинаково. Что-то лучше в Новосибирске, что-то — в Краснодаре. Но я для себя сделал однозначный выбор в пользу Краснодара. Климат, географическое положение и прочее на юге мне подходит намного больше. Здесь я чувствую себя намного комфортнее.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем