RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Парковка на месте исторического центра Вот это поворот. В Краснодаре на месте исторического квартала сделают бесплатную парковку

Вот это поворот. В Краснодаре на месте исторического квартала сделают бесплатную парковку

Власти говорят, что это временное решение

Краснодарцы еще год назад начали подозревать, что там хотят сделать парковку

Возле дома купца Лихацкого (улица Длинная, 120А) за отелем Marriott сделают временную бесплатную парковку. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба мэрии Краснодара. Там пояснили, что власти приняли решение по итогам интернет-голосования — его проводили на портале общественных обсуждений, и этот вариант набрал наибольшее количество голосов (40,15%).

Как писал портал 93.RU, администрация предлагала горожанам выбрать, как лучше использовать территорию исторического квартала (ограничен улицами Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной), пока подготавливаются документы для его дальнейшего благоустройства. Среди других вариантов были: площадка для собак (набрала 33,41% голосов), платная парковка (1,66%) и «оставить как есть» (13,61%).

Еще 81 предложение направили в чат-бот Муниципального центра управления Краснодара. Среди идей горожан были танцплощадка для пожилых людей, скейт-площадка, общественное пространство с киосками фастфуда и детский городок для изучения ПДД.

В администрации отметили, что территория будет использоваться как бесплатная парковка до начала реконструкции исторического квартала. Когда она начнется — никому не известно.

Напомним, план по реконструкции территории за домом купца Лихацкого в центре Краснодара существует с 2021 года. Проект по развитию исторического квартала презентовала бывший главный архитектор Наталья Машталир. Однако вместо этого на площадке сначала вырубили деревья, а в ноябре 2022 года территорию и вовсе закатали в асфальт.

Краснодарцы сразу предположили, что там хотят сделать парковку, но в администрации уверили, что это — временное решение. Потом на площадке поставили несколько лавочек и кадок с деревьями, объявив это «прогулочной зоной». В начале года мэр Краснодара Евгений Наумов предложил сделать там ярмарку, но она так и не появилась. Летом территория несколько дней опять использовалась как парковка — ее оборудовали для гостей отеля Marriott.

При этом Наумов подчеркивал, что парковки на постоянной основе здесь не будет.

— Парковка транспорта здесь недопустима. Это общественная территория, которая должна стать еще одной точкой притяжения для горожан, — говорил глава города.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем