RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Как мы, пенсионеры, выживаем в Сочи: откровения семейной пары, перебравшейся на юг

Как мы, пенсионеры, выживаем в Сочи: откровения семейной пары, перебравшейся на юг

Супруги поменяли Подмосковье на Адлер

В Сочи плодово-овощная продукция дороже, чем по краю из-за затрат на доставку

Семейная пара, которая в один момент решила перебраться из Подмосковья в Сочи, поделилась секретом «выживания» на самом дорогом курорте Краснодарского края. На юг они перебрались еще 8 лет назад, до того момента, когда цены на недвижимость в Сочи улетели в космос.

«Жилье мы купили еще в 2015 году. Цена одного квадратного метра в нашей квартире была в то время 59 тысяч рублей. Это было заметно ниже, чем, например, в Балашихе. И немного больше, чем во Владимире, где у нас была небольшая двушка 53 м2. Вот ее-то мы и продали, взяли небольшой кредит и купили свою квартиру, примерно такой же площади, в селе в Адлерском районе, где сейчас и живем», — пишет пенсионерка.

Привлекательный чай, который рассчитан на отдыхающих

Автор скромно называет свое место жительства «селом», хотя в предыдущих публикациях не раз акцентировала, что их дом расположен чуть ли не на границе с ФТ Сириус. По ее мнению в Сочи дорого только в туристических зонах.

«В наших магазинах цены вполне обычные, а есть много маленьких магазинчиков и лавочек, где цены значительно ниже, чем в сетевых супермаркетах», — пишет женщина, указав, что делает покупки именно там.

Распродажа чеснока в супермаркете

Также она считает, что существует огромная экономия на теплой одежде, зимних сапогах, шубах. Это всё на юге не нужно, весь год можно ходить в легкой курточке. И коммуналка на юге, по ее мнению, дешевле. Они экономят не только из-за теплого климата, но и потому что у них автономное газовое отопление.

«Отопление у нас работает от силы 6–7 недель в году, а учитывая, что газ стоит сущие гроши, то траты на отопление и горячую воду можно вообще не учитывать. За газ (отопление, подогрев воды, газовая плита) в среднем около 2000 рублей в год. Если точно, то с августа 2022 года по июль 2023 года получилось 2056 рублей 05 копеек, то есть в среднем 171 рубль 34 копейки в месяц», — выдает подсчеты она.

Ранее мы писали, что Краснодарстат провел свою аналитику и выяснил, что в Сочи самые дорогие продукты в регионе. На курорте самые высокие цены на мясо, молоко, муку и овощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем