RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Прилив эйфории на пустом месте». Если уеду из Краснодара, чего мне будет не хватать?

«Прилив эйфории на пустом месте». Если уеду из Краснодара, чего мне будет не хватать?

Приезжая из Красноярска рассказала, за что она полюбила Кубань

За теплый климат Краснодар любят многие приезжие

«Не знаю, у кого как, но у меня юг ассоциируется с отпуском, поскольку годами ездили сюда исключительно на отдых, видимо, эти ощущения и записались где-то на подкорке. Поэтому сейчас, в жару, я очень часто ловлю это чувство и испытываю особый кайф», — Наталья Панина, автор блога «Краснодар без прикрас глазами понаеха» написала колонку о том, за что она полюбила кубанскую столицу.

Климат и самочувствие

— Сразу скажу, что пока не планирую покидать Краснодар, многое здесь нравится, временами ощущаю себя, как на курорте, — когда идешь по улице в жару, в лицо дует теплый ветер и ты каждой клеточкой своего тела чувствуешь, что ты на юге.

Это же здорово — несколько раз в день ощущать прилив эйфории на пустом месте, будто сидишь под пальмой, а работа существует где-то в параллельном мире твоей прошлой жизни.

Но вот если вдруг (ну гипотетически) я соберусь надолго/навсегда отсюда уезжать, чего мне будет не хватать больше всего?

Самое первое, что приходит на ум, — это мое хорошее самочувствие. Его мне не хватало, даже когда я уехала недавно в отпуск на малую родину совсем немножечко. Может, конечно, я и на новом месте хорошо буду себя чувствовать, я ж там не была, откуда мне знать. Но если нет — это будет прям потеря потерь.

Климат пришел на ум вторым, но значимость не меньше самочувствия. Возможно, благодаря климату я себя хорошо чувствую, кто его знает. Собственно, я и переезжала-то сюда преимущественно ради него.

Может, и есть где-то в России климат лучше, не могу судить, но по мне, так лучше не бывает. Многие говорят, жарко. Ну жарко, да, аж несколько дней в году, суммарно, может, недельки три, но что такое 21 день из 365? Тем более что никто не принуждает находиться в самую жару под солнцем на улице.

В городе не так много зелени, но она есть

Осень и Горячий Ключ

Но ощущения от жары, когда кайфуешь от того, что ты на юге, не идут ни в какое сравнение с длинной и теплой осенью, которая в среднем длится с середины октября и примерно до конца января. И это самое классное время года, для описания которого у меня не хватает словарного запаса. Ради такой осени в Краснодаре стоит жить! Ну зима и весна так себе, но всё равно намного лучше, чем в остальной России.

Моих регулярных поездок в Горячий Ключ, периодических поездок в Сочи и эпизодических по краю и в горы мне будет не хватать не меньше, чем погоды за окном и отсутствия головных болей. Не представляю своей жизни без этого, уже жду не дождусь сентября, чтобы рвануть в Сочи, ужасно соскучилась, да и в море один раз всего купалась в начале лета, прямо стыд и позор, зря переезжала.

В Горячем стабильно бываю пару раз в неделю, выкупываю детей и себя. Буквально вчера лежала бревнышком в прозрачной и очень теплой водичке озера в центре Горячего Ключа. День будний, народу немного, солнце скрылось за тучами — благодать.

Я помню, конечно же, что и в Сибири летом можно купаться, но это не идет ни в какое сравнение — в воду можно заходить сразу, не привыкая, выходить тоже не холодно, никаких оводов! А поздно вечером можно выходить гулять в шортах и майке. Пусть не всё лето, но хотя бы половину.

Старый центр Краснодара имеет свой шарм

Продукты и старый город

Чего еще может не хватать? Конечно же, разнообразия продуктов — хорошего мяса, вкусных местных овощей и фруктов. Хотя, например, в той же Москве выбор еще больше, правда, и цены там другие, но я туда и не собиралась вроде.

Как в других регионах обстоят дела, не знаю, но местный выбор очень нравится, даже сосиски из мяса, как оказалось, существуют! А котлома с маком — это капец какая вкуснятина, впервые встретила выпечку, в которой не экономят мак.

Ну и последнее, что приходит в голову, — это прогулки по городу. По Краснодару приятно гулять, как по его зеленым улицам с огромными деревьями или по парку Галицкого с его невероятным ландшафтным дизайном, так и по старому центру среди красивых старинных зданий.

Довольно много получилось для неродного города, в котором я и живу-то не так давно. Не уверена, что про родной Красноярск столько смогу насобирать. Ну и слава богу, что пока не собираюсь уезжать, раз уж мне здесь так нравится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем