RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Мы кайфуем, честно». Переехавшая в Ростов хабаровчанка сравнила его с родным городом

«Мы кайфуем, честно». Переехавшая в Ростов хабаровчанка сравнила его с родным городом

Плюсы, минусы, подводные камни

Ростовский климат нравится семье Надежды

Надежда Боброва с мужем и ребенком три года назад перебрались в Ростов из Хабаровска. Инициатором стал муж, решивший, что лучше жить в приятном климате и есть вкусные овощи. Какие причины побудили выбрать именно Ростов, а не Краснодар или Сочи, и оправдались ли ожидания?

Климат

Мой муж — человек климата. Хабаровск кажется зимой слишком холодным. Не каждую зиму, но могло и до минус 45 градусов дойти. Это при том, что у нас очень высокая влажность. Когда на градуснике даже минус 3, но влажность под 90%, то очень морозно, очень. Не помогут ни валенки, ни шубы. Плюс зима начинается не в декабре, а где-то в октябре. В конце октября у нас уже и снег мог пойти. Даже в мае снег может выпасть.

Да, летом в Ростове для нас сауна. Жарко, но всё равно за счет влажности не такая погода агрессивная. Зимой очень даже комфортно. В первую нашу зиму у нас были свои хабаровские вещи, и мы в них ходили просто мокрые. Потом переоделись в более легкое осеннее пальто. Всегда улыбало, когда мимо проходили люди и говорили, как они мерзнут в минус 6 и что сейчас нос отвалится. Для меня тут зима календарная, а на самом деле погода весенне-осенняя. Мы кайфуем, честно.

Хабаровчанам ростовские зимы напоминают осень или весну

Но есть, конечно, минус — отсутствие снега. Эта зима была снежная, насколько я знаю. Но тут уже другой вопрос — уборка снега. Ни пройти, ни проехать. Службы не адаптированы, может быть, к такому количеству осадков. В Хабаровске насколько бы ни были снежные зимы и сугробы по колено, но у нас убирают всё-таки поактивнее. Улицы центральные и тротуары чистились.

Гулять негде

Мне как маме в декретном отпуске с маленьким ребенком интересно всё-таки пойти где-то погулять, походить. Мы живем в районе Левенцовки, и там гулять особо негде. Машины у нас сейчас нет, чтобы постоянно выезжать куда-то. Посетили уже всевозможные пешие улицы и парки в центре города, на Западном. Но вот так чтобы ежедневно выйти с ребенком — в нашем районе такого, к сожалению, нет. Ходишь просто вокруг этих домов — от одной детской площадки к другой. Хочется просто в скверик зайти посидеть на лавочке, чтобы ребенок поспал на свежем воздухе. У нас тут либо Малиновского, либо Доватора, где дорога широкая, тротуаров нет, там очень пыльно.

Все знаковые места в новом городе семья Надежды уже посетила

Центральные парки красивые, но пока туда доедешь, уже перехочется гулять. Мы в Хабаровске в нескольких районах жили, но у нас всегда была такая была возможность, чтобы выйти и просто посидеть в каком-нибудь мини-парке.

В Ростовской области успели посмотреть парк Лога и остались от него в восторге

По поводу главных улиц: Большая Садовая кажется очень аляпистой, извините. Например, стоит старинный дом, красивый дом, а рядом с ним вывеска «Бургер Кинга» либо какой-то магазин. Хочется и наслаждаться этой атмосферой красивой, а тут как по щелчку переключаешься, потому что видишь: баннером что-то закрыто, или вывеска какая-то пестрая висит. А вот в Хабаровске нельзя размещать на главных улицах, особенно на зданиях, которые являются исторической ценностью, вообще никаких вывесок. Если и есть вывески, они сделаны в едином стиле.

Из того, что нравится в Ростове, — набережная, хоть и короткая она. Красиво. На другой берег смотришь — природа.

«В самом городе деревьев очень мало. Совсем не зеленый город»

И зоопарк очень понравился. Вот не к чему придраться. У нас зоопарк маленький в Хабаровске. Если сравнивать хабаровский и ростовский зоопарк, то ростовский на все 100 баллов. Очень ухоженные животные. Туда даже на целый день можно прийти и хорошо время провести.

Цены

В транспорте ни с какими проблемами не сталкивались. Жарко бывает, да. Кондиционер то работает, то не работает — но это везде одинаково. Зато меня приятно удивило, что люди встают в очередь на остановках, в частности, на Центральном рынке. Все платят у водителя, а в Хабаровске до сих пор в некоторых автобусах ходят кондукторы, что в час пик неудобно. Еще от Хабаровска отличается только ценой проезд, потому что там проезд, как в Москве: 50 рублей.

Конечно, в плане цен сейчас всё поменялось. Выросли и в Ростове после событий некоторых. Но в любом случае здесь дешевле, чем на Дальнем Востоке. Продукты здесь дешевле. Огурцы, помидоры мужу нравятся, очень вкусные. Нравится, что всё свежее, не «пластиковое». Потому что в Хабаровске в основном из Китая. Муж здесь покупает килограммами овощи и сидит жует помидоры с огурцами.

Люди

Мне нравится, что в Ростове люди душевные. В такси, бывает, разговоримся с водителем. Они узнают, что я из Хабаровска, и говорят: «Ой, тут такие люди злые, а на Дальнем Востоке — добрые, всегда помогут, всё расскажут». Я сижу, головой киваю, но на самом деле думаю: «Да какие же там добрые люди?» У нас там агрессивные скорее. Есть такое выражение — кто успел, того и тапки. Вот у нас Хабаровске так. Мало кто может помочь. Бывало, спускаешься с коляской в подземный переход с неудобными пандусами, где колеса не попадают. Берешь на руки и спускаешь эту коляску. А в Ростове даже не спрашивают: идет просто мимо парень, подхватил, помог донести. И это не единичный случай.

По чему скучают

Только не смейтесь, но не хватает китайской еды. Я помню один случай: захотелось нам с мужей вот этого китайского габаджоу (мясо в кисло-сладком соусе. — Прим. ред.), решили заказать, потому что в Хабаровске китайские кафе есть на каждом углу, как здесь ларьки с шаурмой. Вводим в приложении для доставки, а ничего нет. Потом мы ходили по городу, смотрели и действительно поняли, что у в Ростове нет [нормальной] китайской еды. Пришлось учиться самим жарить габаджоу.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем