RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поместится ли на участке возле «Панорамы» школа на 1100 мест? Ответила вице-мэр Краснодара

Поместится ли на участке возле «Панорамы» школа на 1100 мест? Ответила вице-мэр Краснодара

Такой вопрос задал администрации депутат гордумы после публикации 93.RU

Площадь участка — менее 2,5 гектара

Напомним, около стадиона «Краснодар» в районе ЖК «Панорама» есть огромный пустырь. Летом 2013 года, согласно данным Росреестра, собственниками участка стали Василий Романько и Гюльахмед Гаджибеков. В ноябре того же года мужчины продали землю строительной компании «Краснодар-Сити», которой владеет генерал-лейтенант запаса Константин Пуликовской.

Фирма не выполнила взятые на себя обязательства по договору купли-продажи, и в конце сентября 2022 года Романько и Гаджибеков отсудили участок обратно. Спустя два месяца на сайте земельно-консалтинговой компании появилось объявление о продаже этой земли под строительство многоэтажки за 650 миллионов рублей. Как заявили в муниципальном центре управления Краснодара, собственник имеет право продать участок, но построить там ЖК не выйдет — по генплану и проекту планировки там должна быть школа на 1100 мест.

В беседе с корреспондентом 93.RU Романько и Гаджибеков рассказали, что приобретали землю в целях инвестиций, строить там они ничего не планируют, но обещанная мэрией школа там вряд ли появится. Как объяснили собственники, возвести муниципальное учреждение на частной территории нельзя, обменять землю администрация не готова — чиновники утверждают, что в городе нет равноценного участка. Выкупить или изъять землю городским властям не позволяет действующее законодательство. Остается вариант передать землю в муниципальную собственность, но Романько и Гаджибеков не планировали дарить участок.

Между тем, если правовая коллизия каким-либо образом решится, собственники не будут против продать землю городу по рыночной стоимости. Однако, как они считают, площади участка не хватит для размещения школы на 1100 мест.

Депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов отреагировал на публикацию 93.RU и отправил запрос в мэрию, чтобы узнать, поместится ли там школа заявленной вместимости. В первый раз ему прислали отписку, подписанную вице-мэром Ильей Павловым. Во-второй раз депутату пришло письмо за подписью замглавы города Надежды Панаетовой.

В письме чиновница сослалась на принятый генплан, проект планировки, Правила землепользования и застройки и нормативы градостроительного проектирования, заключив, что строительство школы на 1100 мест на этом участке возможно.

— В соответствии с вышеуказанной документацией по планировке территории на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0142047:11892 площадью 24 867 кв. м возможно строительство общеобразовательной школы на 1100 мест, — говорится в ответе администрации.

Отметим, что это противоречит данным, которые предоставила ранее порталу 93.RU мэрия Краснодара на запрос по поводу возведения школы в другом микрорайоне — Музыкальном. Тогда там объясняли, что для строительства школы на 1100 мест нужен участок площадью не менее 25 300 квадратных метра, потому что на одного ученика должно приходиться минимум 23 квадрата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем