RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

зап.

763мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Как выглядит самая красивая аптека Краснодара. Показываем фото уникального интерьера

Как выглядит самая красивая аптека Краснодара. Показываем фото уникального интерьера

Журналист 93.RU осмотрел объект культурного наследия

Более 100 лет назад на пересечении улиц Гоголевской и Пластуновской (сейчас Янковского) Леонгард Штейнгель построил доходный дом. Предприниматель владел паровым маслобойным заводом, а также кирпично-гончарным производством в Екатеринодаре. Но и в архитектуре он тоже разбирался.

Особняк относят к псевдорусскому стилю — популярному направлению начала XX века с использованием мотивов древнерусского зодчества. Арочные окна, полуколонны и масса декоративных элементов — это как раз его отличительные черты. Внутри этого здания интересно и сейчас. Там находится аптека, которую по праву называют красивейшей в городе.

Аптеку на Гоголя в этом самом здании открыл в 1918 году чешский магистр фармации Яков Явелов, который не только продавал готовые лекарства, но и сам их изготавливал. Раньше посреди зала стоял специальный рецептурный стол, за которым сидел помощник управляющего. На столе стояли весы для взвешивания лекарств. За стеной находилась лаборатория Явелова. Аптека пользовалась заслуженной популярностью у горожан.

Оригинальные баночки с рецептами, кассу и другие уникальные элементы того самого аптечного зала можно и сейчас увидеть в Краснодаре. Но находятся они не здесь, а на выставке в историко-археологическом музее имени Фелицына.

В 1933 году аптекарь Явелов стал жертвой репрессий, упоминаний о его дальнейшей судьбе больше нет. Не сохранился в аптеке и первоначальный интерьер столетней давности. Деревянную мебель, полочки, выдвижные ящики восстановили уже в конце прошлого века. Говорят, что сто лет назад они выглядели примерно так же, как и сейчас. Люстры, конечно, не оригинальные — их подобрали так, чтобы они подходили по стилю. Получилось очень красиво.

Несмотря на, по сути, новодельный интерьер, стены старинной аптеки на Гоголя хранят дух истории. Она по праву считается городской достопримечательностью, и жители и гости Краснодара нередко захаживают сюда не за лекарствами, а для того, чтобы посмотреть на прекрасные интерьеры.

Кстати, сам доходный дом Штейнгеля, где располагается аптека, официально является объектом культурного наследия и с декабря 1987 года находится под охраной государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем