RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

вос.

759мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Краснодар или Ростов — где лучше жить? Мнение блогера из Москвы

Гость
24 января 2023, 12:23
В Краснодаре нет всоих продуктов питания, Хлеб везут из Ростова ,Кисловодска.. не буду все города перечислять,мясо, птицу,масло растительное,молоко и. т. д. других регионов тоже из Ростова и других регионов!!!Нет в Краснодаре мясокомбината,хлебозавод не справляется с обеспечением населения, жиркомбинат еле теплится (хозяин ростовчанин),птицефабрики закрыли ...вообщем краснодарцы используют в пищу продукты "первой свежести".Когда то Краснодар был житницей России.
Гость
24 января 2023, 12:50
БРЕД.....
Гость
24 января 2023, 17:29
чушь. хлеб пекут в каждой пекарне. частные пекарни. хлеба сотни сортов. потрясающе вкусный. я не патриот, и лучше бы жил в другой стране. но лучшие овощи, хлеб, мясо это Краснодар. фрукты и рестораны лучше за границей, но вот именно чернозем большой плюс Краснодара. все продукты нереально вкусные. 4 ый год тут и люблю свой Краснодар!!!
Гость
24 января 2023, 20:15
Вы либо патологически глупы и настолько не образованны, что не можете даже гугл задействовать. Либо у вас ненависть к Краснодару. Большей глупости я в жизни не видел.
Гость
24 января 2023, 12:50
В России что других городов нет? Что же вы все в Краснодар то все претесь? Скоро уже ни только ездить, но и ходить пешком по городу будет тесно.Забили город понаехи.А наглые какие.
Гость
24 января 2023, 15:22
В данной широте можно сказать нет городов, всё что на побережье по цене москвы
Гость
24 января 2023, 17:15
Вот благодаря понаехам , Краснодар развивается и росте. Без проезжих жили бы в провинциальном городишке в девяти , пяти этажах . И весь гидрострой и ещё много мест оставался в комышах и вони .
Гость
24 января 2023, 22:50
Гость
24 января 2023, 22:50
Вот благодаря понаехам , Краснодар развивается и росте. Без проезжих жили бы в провинциальном городишке в девяти , пяти этажах . И весь гидрострой и ещё много мест оставался в комышах и вони .
Город не развивается, а задыхается. Благодаря таким как ты умникам.
Гость
26 января 2023, 11:27
После учебы в Ростове распределили работать в Краснодар. Море это роскошь к которой ехать от 4 до 12 часов. Купаться в водоемах Краснодара запрещено. Пляжей в городе нет. Это были ужасные 15 лет. Общественного транспорта мало, а после 19-20 вечера его не дождешься. Единственное на чем можно ездить это трамвай. Вечные автомобильные пробки. Северные мосты всегда забиты машинами. А если футбольный матч, домой быстрее дойти пешком, парализует весь город. Цены на жилье стремятся к небесам. Дороги узкие и расширять их никто не собирается. Убитые дороги особенно весной, асфальт тает вместе со снегом. Погулять можно только в парке Галицкого и в выходные по Красной. Люди злые, особенно мне не повезло с коллегами. Но мои мучения кончились и мы переехали в любимый Ростов.
Гость
28 января 2023, 02:14
асфальт тает со снегом?!?! каким снегом, балаболка!!!!
Гость
6 февраля 2023, 18:15
Гость
6 февраля 2023, 18:15
асфальт тает со снегом?!?! каким снегом, балаболка!!!!
Таким снегом, который каждый год выпадает. В 2022 году метровые сугробища были. Но риэлторы будут врать, что зимы нет.
Гость
2 апреля 2024, 08:16
Гость
2 апреля 2024, 08:16
Таким снегом, который каждый год выпадает. В 2022 году метровые сугробища были. Но риэлторы будут врать, что зимы нет.
Понимаешь, если 1 раз в жизни выпал большой снег зимой, то это не означает, что такая зима теперь будет всегда. Особенно в Краснодаре, в котором снега обычно не бывает, и он теплее в отличии от того же Ростова
Гость
24 января 2023, 13:56
В Ростове осенью и зимоц очень ветренно и хододно.Даже не сравнивайте со снежной зимой Сибири. Лучше мороз, чем пронизывающий бесконечно дующий ветер. По моему мнению Ростов не уютный, серый, мрачный, в отличие от Краснодара
Гость
24 января 2023, 17:30
я ездил в суд из Краснодара в Ростов. там арбитражная апелляция. уехал из +10 в сугробы и снег. когда ты краснодарец то свысока смотришь на несчастную холодную Россию. везде такой как француз или испанец. тебе есть куда вернуться. дома всегда тепло и никакого снега кроме пары дней в январе.
Гость
6 февраля 2023, 18:12
В Краснодаре очень холодно, ветрено и гололеда со снегом больше, чем в Ростове. Возьмите хотя бы прошлую зиму-весну. Когда в Ростове было сухо и уютно, Краснодар весь был в сугробах метровых, а потом всё в гололеде было. И хамство поэтому всё в Краснодаре, потому что там климат плохой.
Гость
24 января 2023, 15:36
Автор статьи явно ангажирован Ростовом 😀, очень много ростоачан переехали в Краснодар ,а вот обратной миграции не наблюдается .,,Это весомый показатель .Абсолютное лукавство насчет одинаковости климата ( возможно ограниченное прибываете повлияло на оценку ) -в Краснодаре он на порядок мягче и комфортнее ( это главное в миграции в Краснодар ) ,больше солнечных дней и минимум на 5 градусов всегда теплее Что касается основательности Ростова ..,это субъективно и очень Ростов -старой барыне портрет ,Краснодар гораздо креативнее и современнее ( те же москвичи это отмечают ) , Ну и поездки в горы и на море ,с разницей в 4 ( минимум ) часа это все ж ощутимо
Гость
6 февраля 2023, 18:18
Обратная миграция ещё как наблюдается, не ври, риэлтор продажный.
Гость
28 июля 2023, 04:55
Если ты живёшь в Краснодаре ты вообще видел что у вас на дорогах происходит кубаноид,вы же даже приезжих обзываете
Гость
24 января 2023, 17:58
Краснодар сказочный город, а Ростов просто помойка.
Гость
25 января 2023, 07:53
Краснодар деревня жуткая
Гость
27 января 2023, 14:43
Ну и врете же вы, батенька! 😁
Гость
24 января 2023, 19:20
Не буду комментировать весь бред в тексте и в каментах, но уж явную ложь про сохнущие от жары! пальмы в парке Галицкого не спущу. Деревья не засохли, а замёрзли зимой! Поэтому их и все редкие растения в этом году и укрыли в специальные прозрачные камеры.
Гость
25 января 2023, 19:47
Правду говорите. Там все растения регулярно поливают и ухаживают. На зиму пальмы обрезают, а деревья куполами укрывают. Вроде теплиц со специальной температурой. Блогер так себе. Видеть видит, а анализировать увиденное и делать выводы не умеет.
Гость
6 февраля 2023, 18:13
Так у вас же "зимы нет" и выше риэлтор заливал, что "как француз или испанец", а пальтмы-то вот, помёрзли все зимой, вот оно как на самом-то деле!
Гость
24 января 2023, 10:11
Да да , все выбирайте Ростов , пожалуйста. Все туда , там лучше !!! Точно 💯% ...ну пожалуйста.
Гость
24 января 2023, 21:00
Зачем в Ростов...есть не менее прекрасные города на юге страны - Махачкала, Дербент, Элиста, Грозный. Там живут очень душевные, дружелюбные граждане России.
Гость
24 января 2023, 10:10
Ростов большая деревня, в выходные дни можно спокойно по всему городу прошвырнуться на машине. С каждого района есть все маршруты автобусов чтобы попасть в нужный вам район на другом конце города без пересадки. Причем можно выбрать маршрут с несколькими маршрутами и направлений. Поэтому неважно жить в центре или на окраине. Даже если пешком от краянего района пешком до центра займет 2-4 часа ночью(был опыт) . Кстати если по карте смотреть центр Ростова то там один лишь частный сектор. Центром считается только нижняя часть около Дона и до железной дороги на север. Но в каждом районе города как в центре симметричная инфраструктура.
Гость
6 февраля 2023, 18:17
Бред кубаноидский, всё, что написал это про свою Красную деревню. А на Столицу Юга - Ростов бочку не кати.
Гость
24 января 2023, 16:38
Нет уж лучше Краснодар и море и климат. Да и Ростов не резиновый. А удобства и основательность Ростова это потому что он и в советское время был промышленным центром и больше Краснодара был. На заводах куча краснодарцев работало. Краснодар же те же лет 15 тому назад был агроцентром. Он считай не давно разросся. Всё будет и магАЗины и аквапарки но потом. Езжайте в Краснодар нам и так тесно.
Гость
6 февраля 2023, 18:19
Нет в Краснодаре моря и не будет никогда, до черного ехать 12 часов, до Азовского 6 часов. А от Ростова до Таганрогского залива Азовского моря можно на велосипеде за час доехать!
Гость
24 января 2023, 17:26
ахах опять заказ от губернатора Краснодара. вся Россия сюда переехала. Людей просто в разы больше, чем может выдержать город, потому такая чушь. Всю зиму +8-+10 в этом году. Кайфую. До моря часа три ехать. а от Ростова до Краснодара доехать нужно, а потом теже 3 часа ещё ... так ещё дорога платная до Краснодара. ))) курортные сборы платить придется рублей по 100 с человека в день. И зарплаты в Краснодаре повыше, чем в среднем по РФ. и вырастет город в разы просто. и цены на квартиру будут догонять Москву. потому что единственное комфортное место на всю страну.
Гость
6 февраля 2023, 18:21
Заливай больше, риэтор, про +10, конечно. А гололедица откуда, тебя спрашивают? Минуса не бывает, да, риэтор продажный? 3 часа до моря в твоих снах только, на деле все 12. А от Ростова до Азовского моря 40 минут максимум на машине или на электричке.
Гость
24 января 2023, 21:08
Краснодар отвратный город! Сплошные пробки. Одни кубаноиды. Причем приезжие кубаноиды хуже коренных.
Гость
27 января 2023, 14:45
Браво! очень точная последняя фраза!
Гость
24 января 2023, 08:48
Переехал в Краснодар в 2011 году. Жил до этого в ростовской области, недалеко от самого Ростова. Могу сказать, что я ни на секунду не пожалел о переезде.
Гость
24 января 2023, 10:18
Мнение человека, который не жил в Краснодаре. Конечно, Краснодар лучше и по климату, и по доходам. Районы города отличаются, но лучше жить в частном секторе и на Поле Чудес.
Гость
24 января 2023, 12:12
Тема затëртая, но мнение автора показалось непредвзятым
Гость
24 января 2023, 18:09
Здесь своим воздуха не хватает и еще условия приезжие свои ставят нечего здесь делать
Гость
24 января 2023, 20:36
Летом в Краснодаре -смерть,жара везде!, В Ростове мягче,батюшка Дон спасает. Проблема крпробки,ужас,город перегружен, Рнд вылечили-разгружают.
Гость
24 января 2023, 20:38
Чем южней, тем лучше.
Гость
24 января 2023, 22:46
Автор, ехай в свою Москву. Нечего тут выбирать.
Гость
24 января 2023, 22:53
Твои б слова - да понаехам в уши! Конечно, ростов лучше - вас там как раз не хватает!
Гость
25 января 2023, 01:54
Краснодар большая тесная деревня! Летом жара дикая,нечем дышать,а Ростове чувствуется простор,по мне лучше Ростов!!!
Гость
25 января 2023, 07:49
Автор сильно далёк от обоих городов. Дичь какую-то написал. От силы 20% соответствует действительности.
Гость
25 января 2023, 13:47
Сразу видно, что писал человек, который не жил в этих городах. Писать "свое" мнение только на основании "5 посещений" - просто бред. Самый главный минус Ростова - общественный транспорт, который увы после 18:00 практически не ходит. Каждый из этих городов уникален своими "фишками", и уж кому, но точно не Москвичам обсуждать и описывать провинциальные города, в которых они не проживали.
Гость
25 января 2023, 22:17
А я уехала из Ростова и жила там на Шаумяна... тараканы развлекали🤣 а теперь я в Краснодаре!!! Это мой город уже 11 лет и не поменяю его!!!
Гость
26 января 2023, 00:49
Краснодар это станица , а Ростов это столица!!!
Гость
26 января 2023, 04:43
В Ростове много хамов, а в Краснодаре лютые владельцы корыт, но оба эти города населены южным менталитетом, оттого и беспорядки.
Гость
26 января 2023, 11:17
В Ростове промышленные предприятия стоят , какие рабочие места ? А Краснодаре уже точно - не только проехать невозможно , а пройти невозможно по улицам , по Красной так вообще - толпы снуют , когда все работают? Ещё 10 лет назад такого ужаса не было. Бесконтрольные застройки, все сюда! Где ограничение миграции в интересах местных жителей?
Гость
26 января 2023, 14:37
Ну всё Ростовчик держись! Я и моя гигантская семья едет к вам!
Гость
28 января 2023, 22:21
Краснодар лучше !! Единственное огорчает-бездействие властей(городских, краевых)по устранению городских пробок и улучшению автодвижения !! Строят жилые и не жилые здания вдоль дорог, почти впритык к бордюрам, что приводит к постоянным пробкам, по всему городу !! И очень плохо,что город растет, только за счет изъятия земель с/х назначения и постройки на них новых микрорайонов ...но... добраться туда ...ПРОБЛЕМА !!
Гость
6 февраля 2023, 18:26
Морозная и лютая зима 2023 года будет в городе Краснодар.
Гость
12 июля 2023, 07:58
А зачем ехать туда где вам не нравится и сливать в город негатив, может быть дело в самих вас? Ужиться с людьми не можете.. Я в Краснодаре живу 20лет,приехала из Кемеровской области. Понравилось - осталась)
Гость
3 сентября 2023, 20:44
ой кубанойды зашли самоутвердиться в комментариях, смешные))
Гость
27 сентября 2023, 11:18
Живу в Краснодаре всю жизнь, он прекрасен...был когда-то. Нельзя было за 15 лет увеличивать население от 800 тыс до 1,5 млн человек, не меняя при этом ничего. Вся инфраструктура осталась рассчитаной на те-же самые 800 тыс человек. И не из ненависти люди не любят приезжих,а из-за безысходности и отчаяния. Раньше, до начала тотальной миграции, местные достаточно тепло принимали людей из других городов, как милую диковинку. Все почему-то тут делают странный акцент на количество кафешек и ресторанов. Но ведь без них легко можно прожить, а вот без школ, поликлик и транспорта- нет. А всего этого не прибавилось вообще. И прежде чем ехать в Краснодар, почитайте местные паблики, а не рекламные буклеты, с фотографиями Галицкого парка, на весь разворот.
Гость
18 января 2024, 10:26
И правильно,в Ростове медицина лучше,в Краснодаре там хуже ситуация,врачи там в основном одно название,в основном из-за этого я бы туда не хотела переезжать
Гость
14 февраля 2024, 00:46
А я выбрала Ростов. Долго к нему присматривалась, потому как первой любви не случилось, но всё таки жилье приобрела именно там. И что хочу сказать, с каждым днем моё принятие Ростова крепнет, моя любовь к нему растёт. И я в восторге от людей, с виду мрачноватых, но стоит только попросить о помощи, либо спросить что-то - все всегда готовы помочь.
Гость
14 февраля 2024, 07:14
Какие 30-35 тыс в краснодаре))) Люди без особых навыков без проблем находят работу 55-60тыс
Гость
21 марта 2024, 07:52
Города недалеко друг от друга, лето похоже. А вот зима всё таки разная. В Краснодаре теплее, менее ветрено и менее снежно.
Гость
15 апреля 2024, 08:53
Стригут основательно это где-то неплохо. Но я не люблю слишком долгую стрижку. Это реально отнимает время, а оно иногда дорого. Ещё во время медленной стрижки в сон тянет. Слишком быструю стрижку тоже не люблю. Стригся как-то быстро, мытья головы не было, не понравилось. Что касается Ростова, да, тоже считаю его более солидным городом, хотя был там пролётом через Платов. Недаром говорят Ростов-папа
Гость