RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Скандальная свалка в Полтавской Жители Полтавской решили сами подать в суд на свалку после того, как местные чиновники проиграли дело

Жители Полтавской решили сами подать в суд на свалку после того, как местные чиновники проиграли дело

Речь идет о мусорном полигоне, который власти Красноармейского района обещали закрыть, но не смогли

Свалка, по словам местных жителей, отравляет землю около системы рисовых чеков

Напомним, что в станице Полтавской Красноармейского района находится полигон, который, по словам местных жителей, работает с массовыми нарушениями.

Неоднократно люди перекрывали дорогу, по которой грузовики едут на свалку (она окружена рисовыми полями), и требовали от властей расторгнуть договор аренды на землю под полигоном.

Местные чиновники обещали подать в суд на арендатора (ООО «МП ЖКХ»), чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды.

— Зная о серьезности сложившейся ситуации, поручил юристам проработать вопрос расторжения договора в одностороннем порядке, — говорил глава района Юрий Васин.

Однако суд чиновники проиграли. Больше никаких попыток закрыть полигон они не предпринимали. Жители станицы называли этот процесс фикцией, так как изначально были уверены, что дело «сольют».

— 28 декабря 2022 года АНО «Зеленая Станица» подала в Пятнадцатый арбитражный суд Ростова-на-Дону апелляционную жалобу на решение Краснодарского арбитражного суда по «Васинскому иску». Считаем, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о закрытии Полтавского мусорного полигона, — говорится в сообщении активистов против свалки.

АНО «Зеленая Станица» — это объединение местных жителей, выступающих против полигона. Его председатель Антон Иголкин — местный предприниматель и депутат Совета Полтавского сельского поселения.

Кроме того, в Краснодарском краевом суде 24 января рассмотрят иск владельца полигона, который подал апелляцию на решение Красноармейского районного суда. Тогда прокуратура требовала:

  • обеспечить полигон системой отвода биогаза;

  • разместить дренажную систему и локальные очистные сооружения;

  • разработать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение;

  • обеспечить технологический цикл по изоляции отходов;

  • устранить иные нарушения.

Ранее портал 93.RU уже писал о жизни станичников у подножья мусорной горы. Репортаж оттуда можно прочитать здесь.

По данным сервиса «Контур.Фокус», с марта 2021 года владелец ООО МП «ЖКХ Красноармейского района» — Александр Марков, генеральный директор — Владислав Семенов. Оно образовано в октябре 2012 года. За 2021 год чистый убыток компании составил 5,3 миллиона рублей. Среди учредителей ООО раньше был Владимир Васин — родственник нынешнего главы Красноармейского района Юрия Васина. В 2014 году его доля составляла 82%, в 2019 году — от 36 до 40%. По 28% имели также Наталья Вакуленко и Раиса Шевчук. Они являются учредителями или участниками фирм, где директор — Владимир Васин.

Кроме того, Владимир Васин и Наталья Вакуленко имеют доли или управляют компаниями, которые занимаются сбором неопасных отходов и организацией похорон.

Напомним, что очередной мусорный скандал сейчас разгорается в Новороссийске. Там собираются расширить мусорный полигон. Им владеет компания, в которой доли имеют родственники бывших мэров города. Местные жители выступают против расширения, потому что мусор там не перерабатывают, а просто сваливают в кучу. Да и сама свалка примыкает к кладбищу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем