RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 67%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Скандальная свалка в Полтавской В Красноармейском районе власти решили закрыть свалку после протестов

В Красноармейском районе власти решили закрыть свалку после протестов

Местные жители не верят чиновникам и собираются контролировать каждый шаг судебного разбирательства

На полигоне неоднократно находили нарушения. Сама свалка находится в окружении рисовых полей, и опасный фильтрат попадает в почву и каналы

Глава Красноармейского района Юрий Васин написал в своих социальных сетях, что местная администрации решила через суд закрыть полигон в станице Полтавской. Неоднократно на свалку жаловались станичники. Она окружена рисовыми полями и, по словам местных жителей, находится на русле реки. А еще дорога к ней ведет через жилой массив.

— Подано исковое заявление с требованием обязать ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района закрыть полигон твердых коммунальных отходов, — говорится в сообщении.

В беседе с журналистом портала 93.RU житель станицы сказал, что местные не верят главе района и собираются участвовать в суде в качестве третьих лиц. Таким образом они хотят контролировать действия администрации Красноармейского района и добавлять свои доказательства и материалы по нарушениям законодательства на полигоне ТКО.

— Есть опасение, что судебный процесс закончится мировым соглашением, по которому свалку закроют на два месяца. За это время там устранят нарушения, которые находили во время проверок. А потом она снова заработает, — рассказал житель станицы Полтавской.

Ранее портал 93.RU писал, что в станице Полтавской неоднократно проходили протесты против свалки, которая находится рядом с населенным пунктом. В прошлый раз жители на целый день перекрыли единственную дорогу к полигону. На место приехали полицейские, а к вечеру — чиновники. Последние пообещали организовать народный сход.

Местные жители жалуются, что полигон работает с массой нарушений, отравляет почву, воздух и подземные воды. Власти говорят, что закрывать полигон не собираются, пока он не исчерпает лимит. Владеет свалкой ООО МП «ЖКХ Красноармейского района». Мусор туда свозит ООО «Экотехпром» из Красноармейского, Крымского и Славянского районов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», с марта 2021 года владелец ООО МП «ЖКХ Красноармейского района» — Александр Марков, генеральный директор — Владислав Семенов. Оно образовано в октябре 2012 года. За 2021 год чистый убыток компании составил 5,3 миллиона рублей. Среди учредителей ООО раньше был Владимир Васин — родственник нынешнего главы Красноармейского района Юрия Васина. В 2014 году его доля составляла 82%, в 2019 году — от 36 до 40%. По 28% имели также Наталья Вакуленко и Раиса Шевчук. Они являются учредителями или участниками фирм, где директор Владимир Васин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем