Город Жители дома в центре Краснодара жаловались на опасную лестницу. До огласки в СМИ власти ничего не делали

Жители дома в центре Краснодара жаловались на опасную лестницу. До огласки в СМИ власти ничего не делали

Дом является объектом культурного наследия

После огласки в СМИ аварийную лестницу обещали отремонтировать

В центре Краснодара на улице Октябрьской находится дом, лестница которого обветшала и представляет угрозу для местных жителей. Горожане три года направляли жалобы в Городскую управляющую компанию (ГУК-Краснодар) с просьбой сделать ремонт, но на ситуацию это не повлияло. Недавно жильцам и вовсе пришло уведомление из ГУКа, что договор на обслуживание будет расторгнут.

Дом на Октябрьской — объект культурного наследия, он был построен в 1903 году. Он является зданием блокированной застройки, поэтому в 2019 году его исключили из Фонда капремонта. Начальник отдела Управления госохраны памятников культурного наследия Алексей Петриченко заявил, что имущество должны содержать сами жильцы дома и ремонтировать лестницу они будут за свой счет.

Блокированная застройка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход.

Дом находится на Октябрьской, 32

Ситуацию осветили в эфире телеканала «Россия Кубань». После этого в пресс-службе администрации Краснодара сообщили, что обязали ГУК-Краснодар отремонтировать лестницу до 11 декабря 2022 года. Кроме того, управляющую компанию обещали привлечь к ответственности.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края рассказали, что после публикации провели проверку и выявили нарушения. Руководитель ГУК-Краснодар получил представление от прокуратуры, а городское управление по жилищным вопросам выдало организации предписание с требованием исправить ситуацию.

— Материалы проверки направлены в государственную жилищную инспекцию края для рассмотрения вопроса привлечения виновных лиц к предусмотренной административной ответственности, — сообщили в надзорном органе.

Огромная трещина видна невооруженным взглядом

Жительница дома Лидия Яковлевна рассказала 93.RU, что лестница стала сыпаться после ремонта, который в 2012 году сделала управляющая компания. По ее мнению, проще лестницу убрать и сделать для входа на второй этаж другую. Жалобы, которые жильцы направляли в инстанции, не помогли: пару лет назад пришли двое сотрудников ЖЭКа, осмотрели на лестницу, а к ремонту так и не приступили.

От лестницы отваливаются куски штукатурки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем