RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Краснодарцы пожаловались на уборку листвы и вырубку деревьев в Рождественском парке

Краснодарцы пожаловались на уборку листвы и вырубку деревьев в Рождественском парке

Люди считают, что растения сохнут из-за недостаточного ухода и удобрения почвы

В парке убрали листья

В минувшие выходные жители Юбилейного микрорайона пожаловались, что в Рождественском парке вырубают деревья. По словам людей, на территории годами стоят сухие елки, которые не трогают, срубая здоровые растения.

В пресс-службе администрации города журналисту 93.RU рассказали, что подрядчику МБУК «Краснодарские парки» выдавали порубочный билет на спил 6 аварийных деревьев и обрезку еще 2 стволов. Работы уже выполнили, мусор вывезли.

Кроме того, жители пожаловались на уборку листвы под деревьями. По мнению людей, это истощает почву, а растения гибнут из-за недостаточного удобрения.

— Постоянно убирают листву, люди жалуются, люди просят, не хотят по грязи этой ходить. Директор невменяемый, разговаривать не желает. Объясняют тем, что им это приказывают свыше. Скоро от парка ничего не останется, уже и так все ежики пропали, насекомых практически нет. Скоро птицам негде будет гнездиться. Почву оголяют постоянно, она уже потрескавшаяся, деревья сохнут, — написала жительница Юбилейного микрорайона.

Деревьям не хватает ухода, и они сохнут

Директор «Центра озеленения и экологии» Евгений Вечерка 17 ноября рассказывал, что краевая столица не может быть лесом или «оазисом». При уходе за молодыми растениями их и так удобряют, пропалывают и другое. По его мнению, засыпать газоны и цветы листвой — «не по-хозяйски».

— Оставить под той же липой кучу листвы — при первом же ветре ее раздует по всему газону, газон будет приходить в негодность. Потом эта листва раздуется на тротуары — будет мешать жителям, которые проходят мимо. Потом она перелетит на дорогу, попадет в ливневую канализацию — будут засоры. Как-то не совсем это рационально на городских улицах оставлять. В пригороде, может, ее и не убирают где-то в лесополосах, но в центре города и на общегородских улицах не совсем эстетично это будет выглядеть, — сказал Вечерка.

В пресс-службе мэрии уточнили, что листву в скверах убирают, чтобы сохранить газоны. Под плотным слоем из листьев трава будет выпревать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем