Город Понаехавшие в Краснодар «В городе полтора кубаноида — и то их давно никто не видел». Понаехавшие поделились впечатлениями о жизни в Краснодаре

«В городе полтора кубаноида — и то их давно никто не видел». Понаехавшие поделились впечатлениями о жизни в Краснодаре

Жительницы Сибири, Урала и Дальнего Востока рассказали о плюсах и минусах жизни на Кубани

В 2012 году официально население Краснодара составляло 770 тысяч жителей. Согласно последним оценкам Росстата, спустя 10 лет в краевой столице насчитали 1 миллион 200 тысяч горожан. Многие считают, что на самом деле их больше еще на несколько сотен тысяч. Как теперь живет наш город? Какими его видят те, кто переехал на Кубань с Урала, Сибири и Дальнего Востока? Жалеют ли они о своем решении стать краснодарцами?

Портал 93.RU изучил сайты, посвященные переезду, и нашел отзывы трех россиянок, которые делятся своим опытом о жизни в Краснодаре. Предупреждаем, что мнения людей могут не совпадать с мнением нашей редакции.

Екатерина

— Я из Челябинска, мечтала о переезде в Краснодар с мужем года три. Копили и изучали все отзывы и так далее. И вот наконец с мечтой о лучшей жизни приехали. Сняли квартиру буквально сразу. Заселились. Всё прекрасно. Так радовались, как никогда. Но… Розовые очки буквально через три дня разбились.

Жуткая жара +46 °С всё лето. Пробки везде. Отсутствие парковочных мест. Обман с работой — везде мошенники. Люди покупают права, как следствие — страшно вообще ездить на автомобиле. До моря мы ни разу не доехали, там пробки. Отсутствие бесплатных водоемов, только платные бассейны.

Люди, которые приезжают с Урала и Сибири: местные вас будут просто ненавидеть. Вас будет зажимать местное хамло на дорогах. Люди — гнилье, безграмотные, необразованные, грубые. Если вам будет плохо и вы будете подыхать на дороге, на вас еще будут танцевать и никто не поможет. Они будут орать под окнами, они будут вылазить из своих тачек и бить вам морду. Такого я нигде не видела.

Это деревня с обезьянами. Теперь я точно знаю, кто такие кубаноиды: у них вместо мозгов кастрюля. Не советую. Никогда сюда не приезжайте! Вы охренеете! Тем более не сможете продать квартиру. И втянетесь в эту кабалу. Кроме Парка Галицкого здесь ничего нет.

Ольга

— Я переехала в Краснодар в 2006 году из Владивостока. Тогда понаехов были единицы. Хамство и недружелюбие местных почувствовала с первого дня. Первые три года я рыдала, каждый выход на рынок, в кафе, на прогулку, в магазин — стресс.

Но солнце, продукты, фрукты, возможность гулять по красивым скверам, всё это утвердило нас в мысли остаться. К тому же город социально адаптирован, много детских заведений. Я, например, без труда устроила ребенка в сад, а во Владивостоке в очереди два года стояла и шансов не было.

С работой плохо было и тогда — хорошие места, особенно в бюджете, только по своим. И неважно, что у тебя больше опыт и лучше образование — это местных не волнует. Ты чужак, а значит, нет тебе места.

В 2010 году город начал быстро расти, появилась работа. Потянулись в город станичники и много людей из разных регионов… И что я вам хочу сказать… Сейчас по сути-то в городе полтора кубаноида, и то их давно никто не видел. Все остальные — понаехи… А отзывы всё те же… Удивительно просто… Давайте вместе делать город и нашу жизнь лучше, интереснее. Краснодар — прекрасный город, просто надо полюбить его, понять и принять…

Елена

— Переехали этим летом из Красноярска. Ехали не за морем, а за экологией, так как Красноярск совсем задыхается от выбросов. Краснодар выбрали из расчета, что город большой и развитый. Такое впечатление было первым, когда приехали покупать квартиру.

Прожив полгода, могу сказать следующее.

Из плюсов — климат и экология. Фрукты и еда гораздо вкуснее, чем в Сибири. Продукты немного дешевле. Близость моря.

Из минусов: первый и самый главный минус — это люди! Когда я читала подобные отзывы, на этот пункт я меньше всего обращала внимание, и очень зря! И я не могу ничего сказать про коренных краснодарцев, потому что их нет в моем районе (улица Черкасская). Тут одни приезжие из самых разных городов — в основном центральная и южная часть России. В Краснодаре просто нереальная концентрация маргиналов и дегенератов. Я тут на улицах вижу такое, что не видела в худших районах Красноярска. Маленькие дети во дворе ругаются матом — и всем пофиг, взрослые сидят на лавке и никто ничего не говорит. Люди не знают, что такое уважение и права других людей.

Ужасные пробки. Я оставила мысль выходить на работу в офис после того, как пару раз постояла в трехчасовой пробке. Когда ехать по факту 30 минут.

Здесь вообще нет цивилизации. Интернет и телефон в Краснодаре еще не изобрели. В большинство соц. служб и учреждений невозможно дозвониться по телефону. Никто не берет трубки. Такая же история даже с заказом суши. Не поверите, можно 30 минут висеть на трубке и не дождаться ответа оператора.

Медицина — всё платно. Врач говорит: на УЗИ талоны есть, но ближайшая запись месяца через два. Лучше сходите платно.

Если подытожить: только прожив в Краснодаре полгода, я понимаю, насколько классный город Красноярск. Какие хорошие люди в Сибири. Если бы большие дяди не настроили там своих заводов и не засрали бы его под самое не хочу, никогда бы не уехала. А Краснодар — как колхозный рынок. Единственный весомый плюс — климат и экология. Контингент — ад. Где тут живут все сибиряки? Отзовитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем