RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Краснодарцам предложили высадить 10 000 деревьев. Но поливать их нужно будет самим

Краснодарцам предложили высадить 10 000 деревьев. Но поливать их нужно будет самим

Мэрия раздает саженцы, но не ухаживает за ними

Саженцы бесплатно раздают жителям

В краевой столице четвертый год подряд проходит акция «Краснодар — 10 тысяч деревьев». За это время жителям раздали уже более 65 000 саженцев. В этот раз 27 октября администрациям внутригородских округов, депутатам, УК и общественникам передадут более 8000 саженцев — 7000 деревьев и 1200 кустарников. В следующий раз растения будут раздавать в ноябре.

В этом году в городе высадят русскую, кудрявую и змеевидную ивы, ясенелистный клен, катальпу, гибискус, бересклет, бирючину и дерен белый. Эксперты считают, что они лучше адаптированы к особенностям климата и почвы Краснодара.

Узнать всю информацию об участии в акции можно в МКУ «Центр озеленения и экологии» по телефону: (861) 262-12-62, добавили в пресс-службе мэрии.

Кто должен ухаживать за деревьями?

Общественник Виталий Черкасов в сентябре обратил внимание на то, что администрация не обязана поливать высаженные в рамках акции деревья. Это приводит к гибели растений, так как многие люди даже не знали, что ухаживать за саженцами они должны самостоятельно.

— К чему это приводит, можно отследить по высадке деревьев в Рождественском парке в апреле этого года, попавшей в фотоотчет мэрии. Только одному саженцу удалось выжить, остальные загублены, а десятки жителей Юбилейного потрудились впустую. И главное, что они вместе со своими детьми видят бесполезность затраченных усилий. Причем деревья уничтожены за несколько месяцев в парке, имеющем штат сотрудников и муниципальные контракты, — писал Виталий Черкасов.

В пресс-службе мэрии журналисту 93.RU объясняли, что поливать, пропалывать и обрезать деревья должны те, кто их высаживал. Центр озеленения и экологии занимается только теми территориями, которые находятся на балансе учреждения.

Гибель растений заметил активист

Напомним, в Краснодаре в ближайшие два года за 15 миллионов рублей планируют высадить 600 деревьев взамен вырубленных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем