RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Тихорецке за 109 млн рублей хотят снести мост-долгострой. Ранее его не смогли снести за 24 млн

В Тихорецке за 109 млн рублей хотят снести мост-долгострой. Ранее его не смогли снести за 24 млн

Если найдут подрядчика, работы начнутся через месяц

Мост должен был продолжить улицу Краснодарскую в поселке Западном

Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок в середине октября. Это не первая попытка снести объект — пару лет назад московская компания получила контракт за 24 миллиона рублей, но так и не демонтировала мост.

Опасный для подростков мост

Мост, а точнее, три его оставшихся пролета, перекинут через железную дорогу в поселке Западном — это окраина Тихорецка. Как рассказывают местные, объект, который должен был связать две части города, начали строить еще при СССР в конце 80-х либо в начале 90-х. Строители успели возвести въезд с одной стороны, а с другой стороны пролет заканчивался обрывом. Позже стройка заморозилась, с тех пор объект ветшал и привлекал постоянное внимание подростков. Местные жители рассказали 93.RU, что на мосту и под ним в 2000-е постоянно собиралась и выпивала молодежь, там же встречались неформалы, а школьники проводили фотосессии и гуляли. Взрослые между тем возмущались, что такой опасный мост продолжает существовать.

В 2018 году под мостом погиб подросток. 14-летний мальчик гулял со знакомым, оступился и упал вниз на рельсы, писали Юга.ру.

Скриншот фотографии моста до того, как его начали разбирать в 2019 году

Первая попытка сноса не удалась


Меньше чем через год, весной 2019-го, после происшествия Минтранспорта края опубликовало госзакупку на демонтаж объекта на 52 миллиона рублей. Победителем стала московская компания ООО «Интеллект-Строй», которая предложила снос за 24,6 миллиона рублей. В итоге она получила только половину этой суммы (12,5 млн рублей). Дело в том, что в какой-то момент «Интеллект-Строй» бросила работы и провалила сроки и тогда власти в одностороннем порядке разорвали контракт. У моста успели убрать въезд, но три пролета по-прежнему продолжают стоять над железной дорогой:

Судя по упоминаниям в СМИ, компания фигурировала в нескольких судебных процессах. В 2018 году общество признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства по факту заключения картельного сговора на торгах — это помогало удерживать цены на электронных аукционах по капремонту дорог в Мособласти. «Интеллект-Строй» подало апелляцию на решение суда, но его оставили в силе. За всё время существования, согласно данным «Контур Фокус», компания програла 8 арбитражных дел и еще 10 проиграла частично. Гендиректор и единственный владелец компании сейчас — Владимир Рябуха.


Занимательно, что согласно сайту госзакупки, компании начислили неустойку всего в пять тысяч рублей.

Власти готовы отдать более 100 миллионов рублей за снос


14 октября 2022 года дирекция госзакупок Краснодарского края снова опубликовала тендер на снос моста, но уже за максимальную начальную стоимость в 109 миллионов рублей. Предполагается, что за эти средства подрядчик возведет защиту для контактной ж/д сети и линий электропередачи, разберет опоры и пролеты моста, отвезет их на полигон ТБО, а на месте объекта рекультивирует землю (процесс, при котором почву восстанавливают до исходного состояния. — Прим. ред.). Работы должны выполнить в два этапа: с 25 ноября по 30 декабря 2022 года и с 9 января по 17 июля 2023 года.

Конкурсанты могут подавать заявки до 31 октября 2022 года, после чего будет объявлен победитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем