RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

вос.

762мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Северском районе многодетным выделили земельные участки в поле безо всякой инфраструктуры

В Северском районе многодетным выделили земельные участки в поле безо всякой инфраструктуры

Там нет электричества, газа и дорог

Так выглядят участки для многодетных — буквально кусок земли в поле

Утром 16 сентября в паблике «Туподар — Краснодар» рассказали о ситуации в Северском районе. Там в станице Калужской выделили больше 150 участков многодетным семьям, но все они без подъездных путей и коммуникаций. Более того, участки не поставлены на кадастровый учет, а из-за отсутствия дорог проехать к ним нельзя. Вопросы электро- и газоснабжения семьям предложили решать самостоятельно.

— Чтобы самостоятельно начинать подключение хотя бы света, необходимо, чтобы ЛЭП находился на расстоянии не более 500 метров, но он очень далеко, и это будет стоить очень дорого, если делать самостоятельно, — пожаловалась читательница паблика. Она уточнила, что из сельской администрации на жалобы семей приходят одни отписки, кроме того, чиновники отвечают, что денег на подключение коммуникаций у муниципалитета нет.

Решить проблему самостоятельно люди не могут — на благоустройство территории нужно очень много денег

Стоит отметить, что в посте содержалось пять видеообращений от многодетных мам из Краснодара. Все они объяснили, что стояли сначала в очереди на участок в краевом центре, но так как, по заверению местных властей, в городе больше нет свободных земель под эти цели, они решили попробовать получить участок в Северском районе.

Земельные участки многодетным выдают в Краснодарском крае с 2011 года. С 1 марта 2015-го порядок предоставления участков регулирует краевой закон № 3085-КЗ. Согласно ему, власти должны бесплатно предоставить участок в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Люди сами выбирают, как будут использовать территорию: под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.

На публикацию отреагировали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. Там сообщили, что их коллеги из Северского района через суд добиваются того, чтобы власти обеспечили транспортной доступностью земельные участки, а также подключили их к коммуникациям.

Так, по данным прокуратуры, в станице Калужской предоставили бесплатно 162 участка многодетным, все они без дорог и необходимой коммунальной инфраструктуры. Надзорное ведомство подало иск в суд, чтобы бездействие местных чиновников признали незаконным и обязали их устранить нарушения. Ситуация находится на контроле районной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем