Город Бережливые технологии помогли кубанской агрофирме увеличить надои молока

Бережливые технологии помогли кубанской агрофирме увеличить надои молока

Выработка повысилась на 11%

«Агрофирма Кубань» образовалась в 2004 году на базе колхозов «Родина» и «За мир»

Предприятие «Агрофирма Кубань» подвело итоги реализации первой активной фазы национального проекта «Производительность труда». В течение шести месяцев эксперты Регионального центра компетенций оптимизировали процесс доения на молочно-товарной ферме.⠀

Совместно с рабочей группой предприятия специалисты РЦК проанализировали поток и выявили потери. Организация рабочих мест по системе 5 «С» исключила лишние передвижения персонала в процессе доения, что позволило сократить время доения почти на 13%. Также изменили условия содержания животных — в корпусах установили систему капельного орошения и автоматические поилки, пересмотрели рацион животных. Это позволило увеличить удой молока с каждой коровы почти на 3 литра.

По итогам работы были улучшены основные показатели в пилотном потоке — время протекания процесса сокращено на 16%, а выработка повысилась на 11%.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия на бесплатной основе

— Предприятия агропромышленного комплекса активно присоединяются к нацпроекту и составляют почти 40% от общего числа участников. На первый взгляд может показаться, что современное молочное производство максимально автоматизировано и не нуждается в консультациях, но бережливые технологии — это процесс постоянных улучшений. Ведь любому хозяйству всегда важно наращивать объемы, улучшать качество своей продукции и снижать себестоимость, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

«Агрофирма Кубань» образовалась в 2004 году на базе колхозов «Родина» и «За мир». Основными направлениями деятельности является растениеводство, в том числе рисоводство, и животноводство. Сегодня на ферме поголовье составляет около 2 тысяч коров. На протяжении последних лет агрофирма занимает первые места среди сельскохозяйственных предприятий Северского района по уборке озимых зерновых культур.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия на бесплатной основе. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Сегодня в нацпроекте участвуют более 200 кубанских предприятий. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем