Город В Сочи появится новый экопарк: что известно о развитии территории бывшей турбазы «Южная»

В Сочи появится новый экопарк: что известно о развитии территории бывшей турбазы «Южная»

Новая локация будет открыта для всех жителей и гостей курорта

Вместе со строительством объекта будут укреплены склоны и проложены новые коммуникации

В Хостинском районе города Сочи в рамках строительства гостиничного комплекса на территории бывшей турбазы «Южная» будет создан уникальный экопарк. Над проектом работает совместная команда гостиничных специалистов, дендрологов, экологов, геологов и проектировщиков. Парк будет открыт для всех жителей и гостей курорта.

Уникальность концепции парка в том, что она включает несколько основных направлений. В рамках научно-просветительского здесь будут заниматься описанием местной флоры и фауны, выращивать и изучать уникальные тропические растения в оранжерее, разводить бабочек. Оздоровительное направление парка объединит тропы здоровья, площадки для йоги, медитации и спорта. Экологическое будет предполагать использование природных материалов и возобновляемых источников энергии. А в рамках интерактивного направления будет разработано специальное мобильное приложение для изучения парковой флоры и геологии.

— В разработке проекта мы также учитываем мнения педагогов. Прямо в парке, на открытом воздухе, учителя смогут проводить уроки, а интерактивность создаст для детей возможность погружения в научную среду, чтобы вовлечь их в изучение дендрологии, биологии, геологии и других дисциплин, — рассказал руководитель гостиничного направления компании Александр Ходзинский. — Основная наша задача — сформировать интерес молодежи к природе, научным профессиям и желание развивать здоровый образ жизни.

Сейчас авторы нового экопарка детализируют проект и прорабатывают визуальную концепцию. Помимо строительства современного гостиничного комплекса и общедоступных зеленых парковых и прогулочных зон, на территории бывшей турбазы «Южная» будет проведен комплекс социальных мероприятий за счет инвестора. В их числе противооползневые сооружения для укрепления склонов, капитальный ремонт дороги, новые коммуникации и ливневая канализация, которая в настоящее время отсутствует. Всё это поможет защитить не только новые объекты, но и дороги, и дома хостинцев.

В течение года в этом районе было ликвидировано 12 активных оползней.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем