RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж В Краснодаре появилась первая площадка для детей с инвалидностью. Она сломалась почти сразу

В Краснодаре появилась первая площадка для детей с инвалидностью. Она сломалась почти сразу

Портал 93.RU проинспектировал игровое пространство и узнал, что там вообще есть

Площадка находится на Тюляевском бульваре

26 июля в Комсомольском микрорайоне Краснодара на Тюляевском бульваре торжественно открыли детскую площадку для детей с инвалидностью. Это первая подобная локация в городе.

В пресс-службе администрации сообщили, что площадка соответствует всем требованиям ГОСТа, а организатор проекта, депутат гордумы Марианна Крылова рассказала журналистам, что к выбору подрядчика подходили очень тщательно.

— Очень надеюсь, что создание первого инклюзивного игрового пространства на бульваре Тюляевском послужит формированию внимательного отношения к проблемам инвалидов, а также к вопросу безбарьерного общения детей с разным уровнем здоровья, — отметила Крылова.

По случаю открытия на бульваре устроили детский праздник

Как выглядит площадка?

В минувшую субботу, 30 июля, корреспондент 93.RU отправилась в Комсомольский микрорайон, чтобы посмотреть, как в реальности выглядит площадка и действительно ли она инклюзивная.

На фотографиях администрации в глаза несильно бросался тот факт, что на площадке всего лишь два элемента для детей-колясочников: качели и карусель. Также там есть обычные качели-«паутинка», горка, а чуть дальше — спортивные тренажеры.

Так выглядит издалека уголок для «особенных» детей
Горка и «паутинка» самые обычные

Корреспондент пришла на площадку в обед, поэтому детей ожидаемо там было немного. На карусели играли двое мальчишек, а на «паутинке» раскачивалась девочка. Дети показали, как пользоваться качелями — там отстегивается карабин, после чего опускается выдвижной пандус.

Теперь дети в инвалидных колясках тоже смогут покачаться на качелях
Чтобы заехать на качели, нужно отстегнуть карабин

А затем ребята рассказали, что... вторая конструкция уже сломалась.

Речь идет об этой карусели

Карусель не крутится по кругу, а как будто стоит на стопоре. По словам детей, она сломалась буквально через несколько дней.

Но даже если бы она крутилась, сама конструкция довольно странная. Дело в том, что нужно поднять бортик, чтобы заехать на коляске на карусель, а затем его опустить. Сделать это самостоятельно ребенок вряд ли сможет, — кто-то должен держать бортик, иначе он просто упадет.

Дети показали, как нужно поднимать бортик для заезда. Правда сейчас покататься там нельзя: карусель сломалась

Кто установил площадку?

На площадке есть информационный стенд с указанием, какие игровые элементы там поставили и какие существуют ограничения по их использованию.

На стенде есть QR-код, который ведет на сайт производителя — краснодарскую фирму FAZEL, расположенную на улице Демуса, 50

По данным системы «Контур.Фокус», по этому адресу в 2011 году было зарегистрировано ООО «Фазиль Электро», основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций и изделий. В 2021 году фирма показала чистый убыток в 24,8 миллиона рублей. Директор и владелец — Фазиль Эльдеров. У него также есть ИП, зарегистрированное в 2014 году. Интересно, что за всё время ООО «Фазиль Электро» получило всего два госконтракта на сумму чуть больше 600 тысяч рублей, а с ИП заключили 93 контракта на сумму свыше 63 миллионов. Однако контракт на установку детского игрового оборудования на бульваре Тюляевском корреспонденту 93.RU так и не удалось найти.

А что думают родители детей с инвалидностью?

Корреспондент 93.RU обратилась к руководителю центра детей с ДЦП «Ангелы Кубани» Людмиле Надержинской, чтобы узнать ее мнение о детской площадке. Женщина сказала, что сама на ней еще не была, поэтому оценить по достоинству удобство конструкций не может.

Вместе с тем Надержинская считает, что это очень нужная инициатива, и надеется, что со временем игровые элементы для детей с инвалидностью (например, качели) появятся на каждой детской площадке. Только такая интеграция сможет создать по-настоящему инклюзивную среду, ведь возить детей поиграть в специальное место, особенно в отдаленный Комсомольский, могут не все родители.

В том, что карусель уже сломалась, женщина большой проблемы не видит — всё можно починить. Тем более что это первый такой проект в городе и какие-то сложности для него вполне естественны, считает Надержинская. По ее словам, сейчас самой приспособленной зеленой зоне в городе для колясочников является парк «Краснодар», а также «Солнечный остров».

А что в других городах Кубани?

Сейчас в Геленджике идет капитальный ремонт детской площадки «Золотая рыбка» в самом центре города. Закончить его подрядчик должен к августу. Там тоже разработали игровую зону для детей с особенностями здоровья. Эта площадка станет первой на курорте, где появится комплекс для ребят с инвалидностью. В частности, там планируется установить качели и карусель.

В Сочи такая площадка появилась еще в 2014 году. Ее построили к Олимпиаде на средства благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда». В Новороссийске первую площадку для детей с особенностями здоровья открыли в 2018 году. Она находится в Парке имени Ленина и построена на пожертвования неравнодушных граждан.

Кроме того, особенные качели установили в 2020 году в Никольском парке города Ейска. Правда, как рассказывал недавно корреспонденту 93.RU один из местных жителей, качели ломались уже трижды.

— Ломаются они, потому что дети большой компанией катаются на них, и они не выдерживают. На мой взгляд, проблема в том, что обычные дети не знают, что качели не для группового раскачивания. А «особенные», что это для них. Ни разу не видел там «особенных», — отметил горожанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем