RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

вос.

750мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Туапсинском районе планируют ввести мораторий на строительство домов

В Туапсинском районе планируют ввести мораторий на строительство домов

Но что делать с теми домами, которые уже стоят незаконно, не сообщается

Побережье Черного моря не первый год обрастает самостроями

В администрации края рассказали, что в районе обозначилась проблема — самовольное строительство. Так, некоторые застройки пересекаются с землями лесного фонда, а другие дома стоят в зоне подтоплений.

Например, власти выяснили, что в микрорайоне Восход в Джубге территория под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которая включает 16 участков, находится прямо на землях лесного фонда. А на улице Кооперативной построили дом с квартирами, но не обеспечили его инфраструктурой. Разрешения на строительство в обоих случаях выдавало управление архитектуры района, отметили в администрации.

А в микрорайоне Горизонт в Ольгинке участок под ИЖС расположили в зоне подтопления, что противоречит нормам. В Агое земля под дома также пересекается с лесным фондом. Кроме того, всего в границы населенных пунктов включили почти 700 га сельхозземель. Теперь их необходимо вернуть обратно, считают власти.

— Хаотичная застройка, вырубка зеленых насаждений, дефицит социальной инфраструктуры — недопустимая ситуация. Необходимо наложить мораторий на новое строительство до принятия нового Генплана в 2023 году. Также привести в соответствие существующую застройку, провести анализ нарезки земельных участков в горной местности. И в целом проанализировать все корректировки генплана за последние шесть лет, уделив особое внимание территориям, которые включили в границы населенных пунктов, — сказал вице-губернатор Евгений Наумов.

В пресс-службе администрации добавили 27 июля, что краевая комиссия по проверке соблюдения земельного, природоохранного и градостроительного законодательства будет работать там месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем