RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Свалка на «Желтом озере» «Как мы работаем? Куда мы смотрим?» Мэра Краснодара возмутила свалка в поселке Победитель

«Как мы работаем? Куда мы смотрим?» Мэра Краснодара возмутила свалка в поселке Победитель

Ранее ущерб от свалки возле «желтого озера» оценили в 5 млн рублей, было возбуждено дело. Но, кажется, это не помогло

Так свалка выглядела прошлым летом

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко поручил ликвидировать свалку возле «желтого озера» в поселке Победитель, не допускать больше ее появления и подключить к ситуации полицию, сообщили 6 июня в пресс-службе администрации города.

— Я на выходных там был — это реально новый мусорный полигон, свалка даже не строительных, а бытовых отходов. Как мы работаем? Куда мы смотрим? Когда-то это была сельскохозяйственная земля — сейчас она загажена до неузнаваемости. К этой ситуации нужно подключить полицию. Совместно с администрацией Прикубанского округа развернуть план мероприятий и не допустить больше вывоз мусора на эту территорию, — сказал Андрей Алексеенко.

Убирать мусор начнут уже сегодня

Что тут не так?

Стоит отметить, что про борьбу со свалками администрация говорила и раньше. Более того, речь шла конкретно про гору мусора, которая образовалась возле «желтого озера» прошлым летом: в августе жители поселка Победитель заметили, что пруд, в котором они купались и ловили рыбу, засыпают производственными отходами.

— Вода была как на Мальдивах, такая голубо-бирюзовая. Видимо, это за счет особенности подземных источников либо потому, что там глиняная почва, — рассказывал порталу 93.RU специалист муниципального управления земельных отношений Владислав Амерханов. — [Теперь] там лежат обрезки от подошв, тряпки, ртутные лампы и другие отходы вредного производства.

Так пруд выглядел несколько лет назад, а потом туда стали вывозить отходы

На этой же свалке побывали журналисты Юга.ру, которые сняли ее с воздуха (попутно найдя рядом еще одну кучу мусора поменьше). После того как информация об этом попала в СМИ и социальные сети, полиция начала проверку, Россельхознадзор взял пробы почвы для анализов, а прокуратура обратилась в суд, чтобы собственник участка привел его в порядок.

Между тем, как выяснили журналисты, мусор тогда вывезли не полностью. Часть просто подожгли, другую — сбросили в водоем, а часть отходов вывезли вместе с грунтом. Владислав Амерханов предположил, что таким образом нарушители попытались скрыть следы нелегального захоронения медицинских отходов повышенной эпидемиологической опасности.

Чем всё тогда закончилось?

В конце августа прокуратура Краснодарского края сообщила, что свалка в поселке Победитель нанесла ущерб природе на сумму более 5 миллионов рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). Ущерб собирались взыскать с виновного лица по окончании расследования.

6 июня 2022 года портал 93.RU обратился в пресс-службу полиции Краснодара, чтобы узнать, чем закончилось дело. Там сообщили, что расследование продолжается.

— Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, — сообщил официальный представитель ведомства Артем Коноваленко.

Кому принадлежит земля, где образовалась свалка?

Сложность в том, что поля, где была обнаружена свалка, «порезаны» на множество земельных участков. Портал 93.RU заказал выписки в Росреестре, чтобы узнать собственников территорий.

Так, например, к «желтому озеру» примыкает участок с кадастровым номером 23:43:0121011:2893. Он имеет площадь 637 квадратных метров и был сформирован в декабре 2021 года. Участок относится к землям населенных пунктов, где разрешено сельскохозяйственное использование. Сначала землей владела Роксана Дзгоева, а с января собственницей стала Аниса Банаева.

Участок находится вблизи «желтого озера»

Само озеро расположено на двух земельных участках. Их кадастровые номера — 23:43:0121011:2714 и 23:43:0121011:2177. Первый имеет площадь 74 474 квадратных метра, его кадастровая стоимость — чуть больше одного миллиона рублей. Участок относится к землям для сельскохозяйственного использования и принадлежит Светлане Слюсаревой.

Второй участок, площадью 35 000 квадратных метров, стоит около 471 тысячи рублей. Им также владела Светлана Слюсарева, затем, в ноябре 2020 года, земля перешла в собственность Благотворительного фонда Святой Блаженной Ксении Петербургской, председателем и учредителем которого раньше была Светлана Слюсарева, а затем стал Тимур Ткаченко.

«Желтое озеро» находится на двух участках, связанных со Светланой Слюсаревой

Стоит отметить, что сейчас Светлана Слюсарева является учредителем крестьянского фермерского хозяйства «Санг», которое выращивает овощи, бахчевые, корнеплодные и клубнеплодные культуры, грибы и трюфели, а также ООО «София» (вид деятельности — выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем