Город Ожидание/реальность. Как власти Краснодара объяснили трату 30 млн рублей на ремонт нового мемориала (никак)?

Ожидание/реальность. Как власти Краснодара объяснили трату 30 млн рублей на ремонт нового мемориала (никак)?

Построенный два года назад Расстрельный угол в центре города должны разобрать и поставить заново

Мемориал посвящен погибшим во времена Гражданской войны и репрессий 1930-х годов

В конце января редакции портала 93.RU стало известно, что в Краснодаре планируют разобрать мемориал «Расстрельный угол» и смонтировать его заново за 30 миллионов рублей. Комплекс на территории Всесвятского кладбища поставили в декабре 2019 года. Тогда установка фигур и скамеек, облицовка стен, укладывание плитки обошлись примерно в такую же сумму — 37 миллионов рублей. Портал 93.RU поинтересовался у мэрии, зачем решили заново тратить деньги по демонтажу комплекса, который установили всего два года назад, и в чем обоснованность такой госзакупки.

В углу находятся барельефы красногвардейцев и белогвардейцев, которые протягивают друг другу руки
В сквере установлен и крест

В чем дело?


Закупку на проведение благоустройства Расстрельного угла разместили в конце декабря 2021 года. Контракт заключили с московским ООО «Левша». Подрядчик обязался демонтировать скульптуры и облицовку стен, разобрать треть всей тротуарной плитки, убрать покрытия и бортовые камни. После этого исполнитель должен установить всё заново, но с некоторыми изменениями. Так, согласно документу на сайте госзакупок, на территории должен появиться вечный огонь (хотя действующий есть в десяти минутах ходьбы оттуда) и новые бронзовые фигуры.

Согласно графику работ, демонтаж должен был стартовать 11 февраля. Журналистка портала 93.RU побывала в сквере комплекса 15 февраля — на тот момент ремонт так и не начался.

21 января портал 93.RU спросил у пресс-службы мэрии Краснодара, в чем необходимость благоустройства в месте, которое отремонтировали всего два года назад. Мэрия не ответила, после чего 25 января мы направили письменный запрос. Администрация сообщила, что сейчас сотрудники массово заболели коронавирусом и не могут оперативно ответить на вопросы, и заявили об отсрочке ответа без указания сроков. Однако в течение месяца ответ так и не был получен. В начале марта редакция снова напомнила о запросе, и в мэрии опять попросили подождать с ответом. 11 марта администрация наконец прислала текст, но в нем не было ни одного ответа на поставленный редакцией вопрос. Судите сами.

Согласно ст. 40 закона «О СМИ», ведомства обязаны предоставить запрашиваемую информацию в семидневный срок. Отсрочка ответа допустима, но в таком случае орган указывает дату, к которой будет представлены запрашиваемые данные.

Наши вопросы

  • Для чего в конце 2021 года администрация разместила закупку о благоустройстве мемориального комплекса «Расстрельный угол», если мемориал сделали только в 2019 году?

  • Зачем заново тратить деньги на работы по демонтажу всего того, что построили всего два года назад, и новой установке этого же на место?

  • Зачем требуется заново изготавливать бронзовые фигуры?

  • В чем заключается обоснованность этой закупки?

Какой ответ мы получили (публикуем без сокращений)

В границах улиц Северной, Аэродромной, Бабушкина и Рашпилевской располагается старейшее кладбище Краснодара — Всесвятское. Современная площадь около 18,5 га, на нем захоронено не менее 1,2 миллиона человек. Кроме того, на территории кладбища расположено около 40 объектов, признанных памятниками культурного наследия. С января 1965 года оно закрыто для захоронений.

На территории вблизи пересечения Аэродромной и Бабушкина расположен так называемый мемориал «Расстрельный угол». Проведена процедура определения подрядной организации на выполнение работ по благоустройству объекта. Планируется выполнить демонтаж, общестроительные работы, монтаж скульптурной композиции из бронзы, а также благоустройство территории. Стоимость — 30 464 888 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем