RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Абсолютный рекорд. Как Краснодар пережил свои самые снежные выходные за последние годы

Абсолютный рекорд. Как Краснодар пережил свои самые снежные выходные за последние годы

Горожане покатались на надувном драконе и научили снеговика играть на гитаре

Местами лежали полуметровые сугробы

В Краснодаре и крае с вечера 22 января идет снег. В городе сильно завалило дороги, аэропорт, и Ботанический сад закрыли. Утром в воскресенье портал 93.RU рассказывал о последствиях снегопада. Днем 23 января стало известно, что в понедельник школьники не будут учиться и останутся дома, а вот детские сады работают в штатном режиме.

Журналисты 93.RU все выходные не сидели дома и теперь готовы показать, как выглядел Краснодар. Конечно же, что-то мы подглядели в соцсетях!

Сколько сантиметров

Начнем с главного — сколько же всё-таки сантиметров снега выпало? Ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец в субботу предупреждал о выпадении 30 сантиметров осадков в Краснодаре и, кажется, оказался прав:

— В результате таких обильных осадков в Краснодаре установлен рекорд снежного покрова за всю историю метеонаблюдений — 41 см (прежний максимум — 40 см). Засыпало всё черноморское побережье Кавказа, — написал Тишковец днем 23 января.

По его прогнозам, снег будет идти и в понедельник, но более слабый. Журналист 93.RU вооружилась рулеткой и отправилась на улицу, чтобы проверить, какой же всё-таки уровень снежного покрова. Получилось, что в ночь на 23 января в среднем было около 35 сантиметров, днем в воскресенье — уже до 60 сантиметров. Местами рулетка проваливалась и глубже:

Столько снега было ночью и днем воскресенья

Снеговик объелся борща

Повезло, что такой аномальный снегопад начался именно в пятницу вечером. Уже с самого утра субботы краснодарцы целыми семьями повалили на улицы, чтобы кататься на санках или ледянках. Наиболее продуманные заранее купили ватрушки — в выходные их было не достать во многих магазинах.

Горка в Юбилейном микрорайоне днем в субботу

В течение всего дня краснодарцы не теряли времени и не только катались, но и лепили снеговиков! Причем не всегда это были обычные снежные бабы из шаров с морковкой вместо носа. Художник Алексей Рыженко с детьми решили пойти дальше и соорудили тролля с откушенной головой. Паблик «Туподар» в шутку назвал композицию: «Объелись борща и сидят».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В целом, краснодарцы в этом году отвели душу и слепили слишком много необычных снеговиков! Снега было так много, что люди не останавливались и начинали лепить целые иглу.

Примеры необычных снежных конструкций

А где коммунальщики?

Снегопад в выходные — это не только полезно для семейного отдыха, но и выгодно властям. Безусловно, снега выпало аномально много, но у многих сложилось ощущение, что его не чистили вообще. Например, в субботу журналист 93.RU не нашла почти ни одной чистой и посыпанной дорожки для пешеходов в Юбилейном, да и в центре города, кажется, тротуары чистили без энтузиазма.

Первое фото — дорожка на Горького, второе фото сделано посреди тротуара в ЮМР

Также редакция проинспектировала район улицы Вишняковой и тоже заметила, что для пешеходов дорожки в этот снегопад решили не чистить. Зато дороги первое время были в порядке, по крайней мере, в субботу по ним можно было почти везде проехать:

— Во дворах месиво, дорожки не почищены, ничего не почищено. На дорогах глубокая колея, можно на брюхо сесть, — рассказал журналист в воскресенье.

Ситуация в центре Краснодара

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, кажется, тоже заметил проблемы на улицах. Он написал в своем телеграм-канале, что коммунальщики чистят город круглосуточно, но работы всё равно много:

— Давайте поддержим наших коммунальщиков и проявим терпение. Знаю, что многие жители, волонтеры и молодежь не остались в стороне, они активно помогают убирать снег во дворах, на тротуарах, остановках. Благодарен всем землякам за неравнодушие, — поблагодарил кубанцев губернатор.

С неба падают деревья

Деревья начали падать в Краснодаре под тяжестью снега с ночи субботы. Например, возле дома журналиста 93.RU 22 января сломалась ветка, которая почти перекрыла дворовую дорогу. Ее так и не убрали. Другой случай произошел вечером 23 января на глазах у нашего корреспондента — ветка от дерева обрушилась на трамвайные пути на улице Гоголя.

В городских пабликах людей призывали чистить деревья от снега, чтобы они не падали. Однако мало кто это делал, а у коммунальщиков работы было и без того много. Всё это привело к тому, что вечером воскресенья в соцсетях начали друг за другом появляться сообщения о сломанных ветках.

Примеры сломанных веток в городе

Какие бы проблемы ни принес снегопад, главное, что многие отлично провели время на свежем воздухе! Посмотрите, какие еще развлечения придумали краснодарцы в выходные:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Дракона заметили на восточке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем