Город Завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

Завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей

Он прошел в «Сколково»

Участники готовились к суперфиналу 3 дня

8 декабря в Инновационном центре «Сколково» завершился Всероссийский конкурс молодых технологических предпринимателей, организованный Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

С 5 по 8 декабря 70 команд и 130 участников проходили акселерационную программу, которая включала в себя мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами и образовательные мероприятия.

Победители получили подарки от партнеров конкурса

В суперфинал прошли 10 проектов. Работы оценивали венчурные инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития. Первое место заняла команда НИУ ВШЭ с проектом Neurowood — IT система оценки древесины на базе компьютерного зрения, второе место досталось команде «Ярославского государственного университет им. П. Г. Демидова» с проектом — Virtual, а третье — выпускнику магистратуры НИТУ «МИСиС» Олегу Тарасову с проектом ЕГЭПРОРЫВ.РФ. Победители получили участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» 9 декабря и призы от партнеров конкурса. Первые три команды стали членами организации «Общественная Россия». А Фонд содействия инновациями в январе 2022 года проведет консультацию для всех участников суперфинала.

В суперфинал прошли 10 проектов

— В этом году мы проводим первый конкурс для молодых стартаперов. Нам удалось охватить максимальное количество регионов — обучение на преакселераторе прошли более 1300 человек из 60 субъектов России. Это помогло многим талантам перейти из идейной плоскости в практическую. Задачи, которые стояли перед командами, амбициозны и сложны. Хочется отметить высокий уровень их реализации. Конкурс показал, что у страны есть сильный резерв молодых ученых, а мы вместе с нашими партнерами будем способствовать их профессиональному развитию, — делится Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».

Начинающие предприниматели обучались у опытных наставников

— Для меня, как и для любого начинающего предпринимателя, важна обратная связь. Ценно, что на конкурсе были сильные наставники, к которым всегда можно обратиться за экспертизой. Победой для меня уже является осознание, что проект дошел до суперфинала. Сейчас в стране нет соревнований, которые могли бы сравниться с Всероссийским конкурсом молодых технологических предпринимателей по качеству. Соревновательный период закончился, но нам предстоит много работы — развитие продукта, работа с пользователями. В этом помогут полученные знания, — комментирует Олег Тарасов.

Участники отмечают, что конкурс — это не только соревнование, но и обучение

— Хочется подчеркнуть одну из особенностей конкурса — он не ограничивается соревновательным элементом. Каждому из нас выпала удивительная возможность получить знания от действующих игроков рынка. Благодаря опыту наставников и организаторов у меня появилось глубокое понимание того, как правильно запускать бизнес и выстраивать все необходимые процессы. Это значимый опыт и воспоминания, которые я сохраню на долгие годы. Могу с уверенностью сказать, что горжусь собой, потому что дошла до такого высокого уровня и теперь обладаю возможностью получить развитие своего медицинского проекта, так как это направление инновационно и перспективно в России и мире, — делится Мария Спириднова, суперфиналистка конкурса, основательница проекта REGISSUE.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем