RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В центре Краснодара стоимость платной парковки вырастет в два раза. Власти надеются, что это уменьшит число машин

В центре Краснодара стоимость платной парковки вырастет в два раза. Власти надеются, что это уменьшит число машин

Новая мера всё равно не поможет — считают урбанисты

В следующем году за парковку в самом центре придется платить 60 рублей за час

В центре Краснодара стоимость платной парковки увеличится в два раза — с 30 до 60 рублей за час. Новый дифференцированный тариф вступит в силу с 10 января 2022 года. Стоимость парковки будет отличаться в зависимости от места расположения и популярности парковочных мест.

Так, на участке в самом центре Краснодара, где в период с 9 утра до 17 вечера загрузка паркомест от 95% до 100%, а оборачиваемость от 1 до 2 автомобилей в сутки, стоимость парковки составит 60 рублей в час.

Чем дальше от улицы Красной расположены парковочные места и чем менее они востребованы среди автомобилистов, тем ниже будет цена — на этих участках она составит 50 и 40 рублей за час.

В остальных частях Краснодара, расположенных за пределами центральной части города, стоимость парковки останется на прежнем уровне — 30 рублей за час.

Самая дорогая парковка по-прежнему будет на вокзале — 100 рублей за один час.

Границы парковочных зон на карте Краснодара

Полученные от парковок деньги пойдут на пополнение дорожного фонда Краснодара. По мнению директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова, прежний тариф, утвержденный еще в 2013 году, не соответствовал востребованности услуги и количеству автомобилей, находящихся сейчас на улицах.

— С помощью дифференцированной оплаты за парковку мы сможем регулировать количество личного транспорта, особенно в центральной части Краснодара. Хочу отметить для сравнения, что сейчас стоимость этой же услуги на частных парковках начинается от 50 рублей в час. Поэтому мы устанавливаем дифференцированный тариф, в том числе опираясь на опыт других городов, — пояснил Архипов.

Решение о введении дифференцированного тарифа прокомментировал краснодарский урбанист, координатор движения «Городские решения» Мирослав Валькович. По его словам, эта идея верная и давно назревшая, но на данном этапе ожидаемого результата она не даст.

— Это действительно нужно делать, но только после того, как будет налажено эффективное текущее администрирование, причем не только оплаты парковки, но и по знаку 3.27 «Остановка запрещена». Водителю абсолютно не важно, сколько стоит час парковки — 30 или 300 рублей, если он за нее и так не платит либо бесплатно бросает машину под запрещающий знак. И уже только после наведения порядка можно будет действительно оценить границы зон и тарифы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем