RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Краснодаре суд обязал снести аттракционы в парке «Солнечный остров»

В Краснодаре суд обязал снести аттракционы в парке «Солнечный остров»

Владелец «Сафари-парка» обязан демонтировать их в течение месяца

На острове стоят американские горки, колесо обозрения и несколько аттракционов поменьше

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск регионального Министерства природных ресурсов. Ведомство заключило, что горки и карусели около «Сафари-парка» установили самовольно. Дело в том, что территория острова имеет статус особо охраняемой природной территории и луна-парк нарушает его внешний вид и ландшафт.

Участок земли считался особо охраняемым еще с 1988 года. В начале 2019 года утвердили новый паспорт памятника природы по этому же адресу, после чего установили, что на его территории стоят пять аттракционов. В том же году предпринимателя Марио Абурмаилеха, который владеет и горками, и «Сафари-парком», обязали демонтировать аттракционы. Согласно данным на сайте арбитражного суда, собственник в ответ подал в суд на признание такого решения незаконным, а когда ему отказали в удовлетворении, подал заявление в Минприроды о разрешении на установку аттракционов. Ведомство тоже отказало, и тогда Абурмаилех подал в суд еще раз. Суд снова встал на сторону министерства.

За то, что он так и не выполнил демонтаж, его привлекли к административной ответственности. А после министерство само подало на него в суд за бездействие. 14 сентября 2021 года «Деловая газета-Юг» сообщила, что Арбитражный суд края удовлетворил иск и обязал предпринимателя убрать аттракционы. Сделать это необходимо в течение месяца, решение приняли 1 сентября.

Земля под «Сафари-парком» и около него является объектом судебных тяжб еще с 2019 года. Ранее она незаконным образом перешла в частную собственность по цене, которая в 340 раз дешевле ее стоимости. Мэрии и владельцу «Сафари-парка» удалось договориться о том, что он вернет земли муниципалитету, а зоопарк при этом продолжит работу на правах аренды. После этого власти начали работу по расчистке «Солнечного острова» от ларьков и других незаконных построек. В парке запланировали построить корт, спортивные площадки и сделать велотрассу, писали Юга.ру. В июле этого года Арбитражный суд Кубани удовлетворил иск администрации города о сносе еще 11 мобильных аттракционов и киосков, принадлежащих ООО «Санрайз». На это ответчику также дали месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем